Принцип работы домофона

Принцип работы устройства "домофон" можно рассматривать с двух разных позиций - с позиции абонента и с позиции посетителя. Абонент в данном случае - это человек, имеющий непосредственный доступ в помещение и обладающий ключом. Посетители же - все остальные люди.

Для того, чтобы открыть дверь, абонент может использовать ключ или же ввести специальный код. Ключ необходимо приложить к считывателю, а код ввести при помощи клавиатуры. Если же абонент находится внутри помещения, то он может управлять дверью дистанционно.

Посетитель же имеет весьма скудный набор возможностей открытия двери: он обязан набрать либо номер квартиры абонента, либо личную клавишу конкретного жильца. После совершения звонка абонент распознает личность посетителя, осведомляется о цели его визита, а затем принимает решение, пускать человека в дом или же не пускать.

Существуют также домофоны индивидуальной эксплуатации, принцип их работы аналогичен. Единственным отличием является отсутствие клавиатуры - вместо нее имеется всего одна клавиша, расположенная на панели вызова.

Также имеется целый ряд требований к домофонам. При этом его модель, количество жильцов, использующих его, и себестоимость значения не имеют.

1. Эксплуатация устройства обязаны быть крайне простой, очевидной для пользователя на интуитивном уровне.

2. Должна быть специальная подсветка.

3. Все операции, производимые с домофоном, должны сопровождаться звуковыми уведомлениями.

Так чем же полезны домофоны? В первую очередь, вы сможете визуально увидеть того, кто к вам пришел. Это может весьма пригодится в том случае, когда вы не желаете видеть своего посетителя. Кроме того, оборудование домофонов весьма полезно в тех подъездах, в которых жильцы стараются соблюдать чистоту и порядок. Стоит знать, что обычный замок на кнопке взломщики способны взломать за пару минут. На взлом домофона им потребуется существенно больше времени, что также немаловажно тогда, когда абоненту угрожает та или иная опасность.

Приобретение домофонов - отличный вариант не только для жилых домов, но и для офисных помещений различных компаний. Если посетителей будет много, офис-менеджер сможет просто нажать клавишу и узнать, кто пожаловал, а не постоянно бегать и открывать дверь. Современные модели домофонов способны связываться с пультом главной системы сигнализации, а также подавать соответствующие сигналы в случае взлома или же несанкционированного проникновения. также они могут быть оборудованы одной или несколькими видеокамерами, при помощи которых картинка всего происходящего может отображаться на обычном мониторе у вас дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.