Древесная, соломенная и угольная зола как удобрение

Древесную золу можно назвать одним из самых эффективных и часто используемых удобрений. В ее состав входят многие необходимые для правильного роста растений вещества: калий, кальций, фосфор и т.д. Кроме повышения питательных свойств почвы, зола как удобрение обладает еще одним замечательным качеством – снижает ее кислотность. Другим плюсом её использования на дачном участке может стать исчезновение таких вредителей, как клещ и тля. Рассмотрим, как же правильно применять золу во всех этих случаях.

Использование золы как удобрения

зола как удобрение
Чтобы иметь представление о том, как именно вносить золу в грядки, нужно знать о том, сколько весит тот или иной объем золы. В этом плане все абсолютно несложно: пол-литровая стеклянная банка включает в себя полкило золы, столовая ложка – 6 г., стакан – 100 г. Исходя из этого, и можно делать правильные расчеты в том случае, если используется зола как удобрение.

Можно улучшить сразу весь грунт на участке. Для этого при осенней перекопке в него нужно внести 100–200 г золы на 1 м2 по всей площади. Подобное мероприятие будет иметь успех в течении последующих четырех лет. Однако при этом нужно учесть, что применять золу таким образом рекомендуется только на глинистых и суглинистых почвах. Зола как удобрение на щелочных грунтах абсолютно неприемлема. Поскольку, как уже было сказано выше, она довольно сильно снижает кислотность.

Под каждый конкретный вид культуры используется определенная доза золы.

удобрение почвы золой
К примеру, для картофеля нужно будет внести примерно 80 г. на 1 м2. Семейство тыквенных (кабачки, тыквы, огурцы, дыни и т.д.) при высадке рассады требует 1–2 ст/л на лунку. Пасленовые (томаты, баклажаны) – 3 ст/л. Зола как удобрение после внесения должна быть перемешана с землей. Что касается томатов, баклажанов и картофеля, то для них лучше использовать не древесную, а угольную разновидеость. В такой золе содержится больше кальция, натрия и меди. Последний элемент неплохо сдерживает развитие фитофтороза. Кроме того, именно угольной золой лучше всего снижать уровень кислотности почвы. В этом плане она может быть полезна и тыквенным растениям.

Рассмотрим, в каких случаях еще, помимо щелочных почв, зола как удобрение неприемлема. Нельзя ею подкармливать такие растения, как черника, верески, клюква.

использование золы как удобрения
Крайне не рекомендуется вносить в грунт под любые растения золу, получившуюся при сжигании мусора, журналов, газет, окрашенных досок и т.д. В ней при этом может содержаться очень большое количество вредных веществ.

Удобрение почвы золой не производится и в том случае, если на грядках растут такие культуры и декоративные растения, как рододендроны, камелии и азалии.

Использование золы для борьбы с вредителями

Можно как опудривать, так и обрызгивать растения золой. Перед применением первого метода культуры слегка смачивают. Опудривание сухой золой помогает от таких вредителей, как улитки и слизни, личинки колорадского жука, крестоцветные блошки и т.д. При помощи этого метода можно защитить землянику от серой гнили, а капусту от черной ножки или килы. Опрыскивание поможет избавить растения от тли, мучнистой росы, разного рода пилильщиков и т.д. Оно производится раствором золы с водой и мылом (на 300 г золы 10 л воды и 40-50 г мыла).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.