Возведение Берлинской стены: почему это произошло

Возведение Берлинской стены стало символом не только разделения немецкой нации - это событие ознаменовало собой материализацию "железного занавеса" на континенте и во всем мире. Стена стала демонстративной границей между двумя противоборствующими мировыми системами: с военными постами, колючей проволокой, наблюдательными вышками и прочими соответствующими атрибутами холодной войны.

возведение берлинской стены

Возведение Берлинской стены: символ мирового раскола

Фундамент в ее строительство был заложен еще на конечном этапе Второй мировой войны. Уже тот факт, что союзнические войска – СССР с одной стороны, а США с Великобританией - с другой вошли на территорию Германии одновременно, предопределил возведение Берлинской стены в будущем. Германия после подписания капитуляции подверглась разделению на так называемые зоны оккупации, разделенные между уже отмеченными союзниками и Францией. Собственно, и сам город Берлин был раскроен на три части. Ведь несмотря на союзнические отношения, построенные на противостоянии нацистскому режиму (с которым попросту невозможно стало сосуществовать), отношения советского руководства с западными странами вовсе не были безоблачными. Эти противоречия так или иначе должны были выплыть после общей победы. Взаимное недоверие и одновременное вхождение в Германию привело к тому, что страна была разделена на четыре зоны, где каждый из триумфаторов по-своему контролировал процессы послевоенного восстановления и денацификации. И противоречия не заставили себя долго ждать. Уже в марте 1946 года Уинстон Черчилль открыто заявил о положении дел в своей знаменитой речи в Фултоне.

возведение берлинской стены
Возведение Берлинской стены: как это было

Разные представления недавних союзников о том, как восстанавливать послевоенную Германию, предопределили кардинальное различие происходящих процессов на востоке и западе страны. Так, например, в советской зоне крайне принципиально относились к процессу денацификации, то есть выявлению и отстранению от должностей (или выдаче суду, если необходимо) лиц, запятнавших себя участием в преступлениях гитлеровского режима. На Западе же больше ценилась кадровая квалификация, поэтому бывшие преступники нередко спокойно продолжали сотрудничать с властью, "перекрасив" собственные позиции. Разумеется, отличия были и в тех вариантах политической и экономической системы, которые строили социалисты и капиталисты. Обе системы пытались навязать на своих территориях контролируемые марионеточные правительства. Неудивительно, что очень скоро назрели взаимные вопросы и претензии, вылившиеся в два последовательных Берлинских кризиса 1948 и 1961 годов. В результате Первого кризиса было сформировано два независимых друг от друга государства: ГДР и ФРГ. В результате Второго Берлинского кризиса и вовсе осуществилось возведение Берлинской стены. 

возведение берлинской стены в 1961
Год 1961-й ознаменовался ультиматумом Н. Хрущева американским властям, согласно которому тем следовало в немедленном порядке вывести свои войска из Западного Берлина. Советы это уже давно сделали, оставив впрочем, дружественное социалистическое правительство. Однако для США вывод формирований означал, что весь Берлин мог оказаться в зоне ГДР. Серия безуспешных переговоров, а также тот факт, что немцы массово мигрировали из восточной части города в западную, заставил советское руководство поставить вопрос о буквальном огораживании. Возведение Берлинской стены в 1961 году ознаменовало окончательное разделение страны, прочно связав надежду на восстановление с окончательным исходом холодной войны в чью-либо пользу. Так и случилось: стена просуществовала до того времени, когда социалистический лагерь серьезно зашатался под напором внешнего давления и внутренних противоречий. Разрушение Берлинской стены состоялось в ноябре 1989 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем они лезли через эту стену, не проще было пересечь настоящую границу между гдр и фрг?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.