Дверь складная для экономии пространства

На сегодняшний момент имеется огромный выбор всевозможных дверей. При этом все больше потребителей отдают предпочтение складным моделям, что легко объясняется - шанс угодить лбом о косяк обычной двери всегда остается, при этом налететь на ребро двери-гармошки вряд ли получится. Просто из-за того, что дверь складная не распахивается.

дверь складная

Делят двери по способу открывания на складывающиеся, вращающиеся, распашные и раздвижные. Так, вращающиеся из-за своих конструктивных особенностей используются в помещениях с высоким потоком посетителей, при этом привычными для нас не являются. Дверь складная не вытесняет из обихода распашных почтенных «представителей рода». История гласит о том, что такие модели известны еще с античного периода. Говоря о Корее или Японии, стоит отметить, что огромное количество складывающихся дверей в интерьере жилых комнат этих стран демонстрируют отменную функциональность «гармошек». Безусловно, для входа их использовать как минимум неразумно, при этом в оформлении интерьера такие модели очень удобны. Также стоит отметить, что дверь складная может обеспечивать хорошую звукоизоляцию помещений, может иметь встроенные замки, которые защитят комнату от нежелательных посетителей.

По своей сути такие двери - смесь складных моделей и обычных жалюзи, которые многие из нас используют вместо штор. От последних они взяли горизонтальный рельс, обеспечивающий движение ролика, а кроме того, пластины (ламели), но более мощные. Стержень, который связывает ламели, преобразуя их в полотно, тот же, что и в «книжках». Дверь складная типа «гармошка» собирается и крепится по принципу привычных нам жалюзи. Специально для их производства применяются разные материалы: ПВХ, дерево, МДФ-панели.

складная дверь цена

В отличие от моделей распашных, складные и раздвижные могут закрывать любые проемы. Раздвигаются они по нижней и верхней направляющим. Последняя при этом обеспечивает почти беззвучное движение полотен. Раздвижная складная дверь, цена на которую зависит от различных ее составляющих, работает по такому принципу: изначально складывают створки, далее они задвигаются в стену. Такие модели занимают достаточно мало места, полностью исключат проблему выбора стороны их открывания – это оптимизирует расстановку оборудования и мебели на маленькой площади.

На данный момент производители предлагают витражные складные двери, фото которых можно посмотреть выше. Для обеспечения жесткости вместо деревянных тонких пластин применяется легкий каркас, созданный из профиля алюминиевого или стального, куда вставляют цветное рифленое стекло. Также разработаны простые варианты раздвижных остекленных стен – с использованием деревянных реек вместо металлического каркаса. Также можно стекло заменить цветной прозрачной пленкой, кроме того, наклеить даже на каркас из дерева моющиеся или пленочные обои.

складные двери фото

Чтобы создать в офисных помещениях комфортные условия для работы, подходят именно такие двери, а также перегородки, где вместо двигающихся пластинок из фанеры используется искусственная кожа. За счет нее перегородка может иметь и криволинейную форму. Крепления подобных раздвижных перегородок напоминает те, которые используются для фанерных жестких пластинок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.