Вульгарные угри: признаки, причины, профилактика и особенности лечения

Вульгарные угри - это дерматологическая патология, с которой часто сталкиваются подростки. В пубертатный период отмечается усиленная работа сальных желез. Это становится причиной излишне жирной кожи и образования угрей. Однако и взрослые люди тоже могут страдать от этого заболевания. Это хроническое заболевание, протекающее с воспалением эпидермиса и образованием прыщей и комедонов - черных точек на коже. При присоединении бактериальной инфекции небольшие угри преобразуются в фурункулы. Это заболевание иначе называется "акне вульгарис".

Что представляет собой заболевание

Вульгарные угри являются следствием усиленной работы сальных желез. При закупорке их протоков появляется черная точка на коже - комедон. Это результат скопления жира и частичек ороговевшего эпидермиса. При присоединении бактерий на коже образуются узелки красного цвета, а на их верхушке накапливается гной.

Комедоны на коже

Угри могут прорваться при надавливании или самостоятельно. После этого на поверхности кожи образуется корочка, а затем рубец. На эпидермисе также остаются пигментные пятна (постакне).

Причины кожной патологии

Основной причиной вульгарных угрей является повышенная жирность кожи (себорея). Можно выделить следующие факторы, которые приводят к усиленной деятельности сальных желез:

  1. Сбои и патологии эндокринной системы. Нарушения работы желез внутренней секреции приводят к излишней жирности кожи.
  2. Неправильный рацион. Излишнее употребление жиров негативно сказывается на состоянии кожи.
  3. Прием лекарств. Некоторые медикаменты могут вызывать временные эндокринные сбои. Особенно это относится к стероидным гормонам.
  4. Наследственный фактор. Иногда склонность к образованию акне является генетически обусловленной.
  5. Нарушения работы органов ЖКТ. Такие заболевания, как язва желудка или гастрит, также могут приводить к образованию прыщей.

Угри часто образуются в пубертатный период и во время беременности. Это связано с гормональными изменениями в организме. К появлению вульгарных угрей приводит и несоблюдение гигиены, когда выделения сальных желез вовремя не смываются с кожи.

Симптомы заболевания

Чаще всего высыпания наблюдаются на лице. Вульгарные угри на спине образуются в 60 % случаев. Это обычно отмечается у людей зрелого возраста. Высыпания могут также появляться на плечах, груди и конечностях.

Первым признаком заболевания является появление на коже черных точек. Этот симптом свидетельствует о закупорке сальных желез. Комедоны чаще всего образуются на подбородке и на крыльях носа. Если на них надавить, то выходит стержень с черной головкой. Это открытые высыпания. Воспаления кожи при этом не отмечается.

Затем на эпидермисе образуются папулы и пустулы. Они имеют вид конуса. Внутри эти высыпания наполнены гноем - скоплением лимфоцитов и нейтрофилов. Кожа вокруг этих образований воспалена.

Вульгарные угри

В запущенных случаях могут образовываться угри в виде кисты. На коже появляются узелки. Затем наблюдается их гнойное расплавление. Киста может перейти в фурункул или абсцесс. Это происходит при проникновении инфекции или выдавливании. На месте таких образований остаются долго незаживающие шрамы.

Наиболее тяжелой формой заболевания являются шаровидные угри. Эта патология обычно наблюдается у мужчин зрелого возраста. При этом несколько прыщей сливаются в единое образование. Оно имеет форму шара багрового цвета и может достигать размеров вишни. Шаровидные угри болезненны. С временем они прорываются, при этом выделяется густой гной. На месте заживления образуются большие белые рубцы.

Отличие розовых и вульгарных акне

Розовые и вульгарные угри - это два разных заболевания кожи. Они несколько отличаются своими симптомами. Розовые угри обычно возникают у зрелых людей после 40 лет, они отмечаются только на лице. Вульгарные прыщи появляются чаще всего в пубертатный период и в юношеском возрасте. Они могут быть рассыпаны по всему телу.

Эритема при розовых и вульгарных угрях выглядит по-разному. Это важный дифференциальный признак при диагностике двух видов акне. Розовые прыщи всегда сопровождаются разлитым покраснением кожи и расширением кровеносных сосудов. При вульгарных угрях такого симптома не отмечается, имеется лишь небольшая гиперемия вокруг высыпаний.

Код по Международному классификатору болезней

Согласно МКБ, вульгарные угри принадлежат к группе заболеваний, объединенных под кодами L65 - L75. К этому отделу относятся все кожные патологии. Разные виды акне обозначаются общим шифром L70. Код вульгарных угрей по МКБ-10 - L70.0.

Что нельзя делать при угрях

Прежде всего, нельзя самостоятельно выдавливать угри. Это может привести к занесению инфекции. В этом случае на месте прыща образуется фурункул, а иногда и абсцесс. В тяжелых случаях выдавливание прыща в домашних условиях приводило даже к сепсису.

Выдавливание угрей

Многие женщины пытаются замаскировать акне плотным слоем пудры. Этого также не следует делать. Толстый слой косметики еще больше закупоривает поры, и в результате сыпь только усугубляется.

Не следует запускать заболевание и надеяться, что акне исчезнут самостоятельно. Эта патология требует серьезного лечения у врача-дерматолога.

Диагностика

Выявить заболевание можно при наружном осмотре по внешнему виду кожи больного. Однако необходимо установить причину появления вульгарных угрей. С этой целью врач назначает следующие обследования:

  1. Общий анализ крови. Это исследование назначают при тяжелых формах угревой сыпи. Количество лейкоцитов и показатель СОЭ могут свидетельствовать о воспалительном процессе эпидермиса.
  2. Анализ крови на гормоны (тестостерон, дигидротестостерон). Высокий уровень мужских гормонов может быть причиной образования угрей.
  3. Исследование на глюкозу. При сахарном диабете может отмечаться повышенная деятельность сальных желез и появление акне.
  4. Бактериологический анализ. С пораженных участков эпидермиса берут пробу и отправляют на посев в лабораторию. Это позволяет определить тип возбудителя, если появление акне сопровождается бактериальной инфекцией.
  5. Исследование функции ЖКТ. Пациенту необходимо провериться на дисбактериоз кишечника. Нарушение микрофлоры приводит к усиленной работе иммунной системы, которое может вызвать появление угрей.

Медикаментозное лечение и диета

Как лечить вульгарные угри? Выбор метода терапии зависит от тяжести поражения кожи и разновидности акне. При легких формах поражения эпидермиса проводят лечение местными средствами. Назначают кремы и мази с антибактериальным и ранозаживляющим эффектом. К ним относятся:

  1. Серная мазь. Она обладает бактерицидными свойствами, что особенно полезно при инфицировании высыпаний. Кроме этого, сера подавляет деятельность сальных желез.
  2. Ретиноевая мазь. Этот препарат также снижает скорость образования жира. Также он снимает воспаление и имеет ранозаживляющий эффект.
  3. "Дифферин". Это средство показано при черных точках на коже. Оно не позволяет ороговевшим чешуйкам накапливаться на эпидермисе и препятствует закупорке протоков сальных желез.
  4. Азелаиновая кислота. Препарат полезен при стафилококковом поражении эпидермиса. Кроме этого, он предотвращает закупорку подкожных желез.
Ретиноевая мазь

Назначают также препараты в форме лосьонов для лица и тела:

  1. "Клерасил". Это средство используется для лечения вульгарных угрей на спине, лице и других частях тела. В состав средства входит противовоспалительное вещество аллантоин, сок алоэ, обладающий регенерирующими свойствами и салициловая кислота, которая подсушивает эпидермис. Такое комплексное действие способствует устранению высыпаний.
  2. "Зинерит". Лосьон содержит антибиотик эритромицин и сульфат цинка, который подавляет деятельность сальных желез.
Лосьон "Клерасил"

При лечении вульгарных угрей в тяжелой форме применение местных средств комбинируют с пероральным приемом лекарств. Назначают гормональный противозачаточный препарат "Диане-35". Это средство блокирует рецепторы кожи, чувствительные к мужским половым гормонах. Это помогает избавиться от акне, особенно если причины их появления связано с эндокринными сбоями.

Препарат "Диане-35"

Если угревая сыпь осложняется присоединением бактериальной инфекции, то назначают пероральный прием антибиотиков: "Эритромицина", "Метрогила", "Доксициклина", "Клиндамицина".

Одним из новых методов лечения угревой сыпи является плазмотерапия. У пациента берут кровь и выделяют из нее плазму с тромбоцитами. Затем этот состав набирают в шприц и вводят под кожу. Это способствует омоложению и восстановлению клеток эпидермиса. При этом отсутствуют аллергические реакции, так как больному вводят его собственные частицы крови.

Лечение вульгарных угрей медикаментами дополняют приемом поливитаминов. Эти вещества способствуют улучшению обменных процессов и очищению эпидермиса. Важную роль играет соблюдение диеты. Необходимо исключить из рациона жирные блюда и сладости. Полезно употреблять кисломолочные продукты, каши, овощи и фрукты.

Косметологические методы лечения

Процедуры по очищению кожи проводят в условиях косметологических кабинетов и клиник. Эти методы помогают устранить высыпания. При лечении акне показаны следующие виды косметологического лечения:

  1. Пилинг. Этот метод полезен при черных точках на коже. Процедура заключается в удалении верхнего слоя кожи различными способами. При этом устраняются и комедоны. Пилинг способствует расширению кожных пор, что позволяет глубже проникать лечебным кремам.
  2. Лазерная терапия. Лучи лазера проникают под кожу в тот слой, где располагаются железы. В результате уменьшается выработка сала, уничтожаются бактерии и сужаются поры. Обычно уже через несколько процедур кожа становится гораздо чище.
  3. Мезотерапия. Эту процедуру проводят вручную или с помощью специальных аппаратов. Делают микроинъекции лекарственных препаратов под кожу. Вводят витамины, антибактериальные вещества или ретиноидные средства, которые уменьшают выработку сала. Уколы проводятся очень тонкими иглами и не вызывают болезненных ощущений. Улучшение состояния кожи отмечаются через 5-10 процедур.
  4. Фотолечение. На пораженные участки воздействуют световыми импульсами. Они активируют специальный пигмент порфирин, который уничтожает бактерии. Этот метод показан при инфекционном происхождении акне.
  5. Озонотерапия. В участки кожи вокруг сыпи вводят смесь озона и кислорода. Она обладает антибактериальными и ранозаживляющими свойствами, а также способствует улучшению циркуляции крови. Это довольно длительная процедура, ее проводят в течение часа. Улучшение наступает уже через 2-3 сеанса.
Пилинг лица

Народные средства

При угревых высыпаниях средней и легкой степени могут помочь народные средства. Однако их надо применять после консультации с врачом-дерматологом. При тяжелой степени заболевания самолечением лучше не заниматься, так как нагноившиеся акне могут оставлять рубцы и пятна на коже. Справиться с такими последствиями может только врач.

Очистить кожу от угревой сыпи помогут следующие рецепты:

  1. Сок алоэ. Это средство снимает воспаление и помогает восстановлению кожи. Из растения выжимают сок и протирают им кожу на ночь.
  2. Сок подорожника. Листья растения промывают, измельчают, кладут в посуду и держат, пока они не выделят сок. Полученным средством протирают кожу 1 раз в день.
  3. Настойка календулы. Это средство можно приобрести в аптеке. Его используют для протирания участков кожи с угревой сыпью 1 раз в день.
  4. Маска из пивных дрожжей. Этот продукт богат витаминами группы В, которые улучшают микроциркуляцию крови и помогают бороться с воспалением. Потребуется 1 столовая ложка дрожжей и молока. Ингредиенты перемешивают до кашицеобразного состояния. Полученную массу наносят на пораженные участки и держат 10-15 минут. Затем состав смывают водой.
  5. Маска из пищевой соды. Воду смешивают с содой до образования кашицы. Состав наносят на лицо, при этом нужно избегать попадая массы в глаза. Маску держат в течение 5-10 минут, а затем смывают. Этот состав полезно применять при черных угрях, так как сода растворяет сальные пробки.

Отзывы о терапии

Можно встретить много положительных отзывов о лечении вульгарных угрей с помощью лазера. Уже через неделю после первой процедуры был заметен эффект: количество угрей значительно уменьшалось. Люди сообщают, что лазерная терапия переносится хорошо и никаких неприятных ощущений во время сеанса не возникает.

Многим пациентам приходилось долго лечиться мазями и гормональными препаратами. Однако спустя некоторое время на коже вновь появлялись вульгарные угри. Отзывы свидетельствуют, что в таких сложных случаях помогает пилинг. После нескольких процедур кожа становилась как новая, исчезали не только акне, но и их последствия - пигментные пятна с рубцами.

Немало положительных отзывов получила и озонотерапия. Для полного очищения эпидермиса обычно требовалось около 10 процедур, а весь курс лечения занял 6 месяцев. После третьего сеанса лечения озоном акне начинают подсыхать. После всего курса терапии кожа становится чистой. При этом значительно уменьшается сальность и жирность эпидермиса. При этом пациенты отмечают, что для достижения лучшего эффекта лечение озоном нужно сочетать с применением местных средств для очищения кожи.

Профилактика угрей

Чтобы предотвратить образование угрей, нужно регулярно и тщательно очищать кожу. Это необходимо делать не только во время умывания, но и с помощью специальных косметических средств. К образованию акне особенно склонны люди с повышенной жирностью кожи. В этом случае необходимо применять специальные маски и лосьоны для очистки эпидермиса. Полезны также кремы для жирной кожи.

Необходимо правильно питаться и ограничивать в рационе продукты с большим количеством жиров. Важно следить за гормональным фотоном организма. Эндокринные нарушения являются основной причиной образования акне на коже.

Появление угрей в пубертатном периоде практически невозможно предотвратить. Это результат гормональной перестройки организма, и повлиять на это врачи не могут. Такие акне обычно исчезают в возрасте 20-22 лет. В пубертатный период следует уделять внимание регулярному очищению кожи. Это поможет избежать бактериальных осложнений и переходу угрей в хроническую форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это мучительное состояние видеть себя в зеркале покрытой угрями. Что я только не предпринимала. И в салоны ходила и к дерматологу и даже к гадалкам. А помогло мне аптечное средство Ретиноевая мазь. Вот оно и в статье упоминается. Правда пользовалась долго почти 3 мес. За это время мазь остановила сальный поток и убрала воспаления на лице. Теперь смотрю на себя в зеркало без содрогания, лицо чистое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.