Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?

Вам подарили шикарный букет роз на 8 марта, на День рождения или на любой другой праздник? Он настолько шикарен и прекрасен, что от него просто невозможно отвести взгляд! А вам не приходила в голову мысль попробовать посадить розы из этого букета в землю? Как выращивать розы из букета? Их можно посадить! И хотя это процесс довольно трудоемкий, однако возможный. Правда, есть одна оговорка: розы голландских сортов не приживаются в нашей климатической зоне, суровые русские зимы они не переносят, поэтому не стоит тратить силы на голландских красавиц.

как выращивать розы из букета

Рассмотрим более подробно варианты того, как выращивать розы из букета. Прежде всего, необходимо запастись терпением, учитывая длительность всего периода укоренения.

Для формирования черенка идеально подходит средняя часть стебля розы. Сначала срезают цветки, листья. Стебель делят на части длиной около 15 см. Каждый черенок должен иметь три почки.

Нижнюю часть саженца срезают наискосок, ниже почек примерно на 1,5 см, а верхнюю обрезают прямо на расстоянии от верхней почки около 0,5 см. Черенки обязательно следует подержать некоторое время в воде, добавив туда любой стимулятор корнеобразования.

вырастить розу в домашних условиях
Подготовленные саженцы сажают в небольшие горшочки, поверхность земли в которых следует обработать раствором марганцовки. Черенок высаживают под наклоном, так, чтобы нижняя почка находилась неглубоко в земле, потом его накрывают пластиковой бутылкой. Некоторые садоводы советуют брызнуть в бутылку дихлофоса, чтобы избежать возникновения такой напасти, как паутинный клещ.

Итак, черенки посажены. Как выращивать розы из букета? Ведь саженцы очень капризные. В дальнейшем нужно строго следить, чтобы при поливе земля не переувлажнялась, также нельзя допускать и пересушивания почвы.

Дальше остается только ждать, укоренится черенок или нет. Обычно первыми прорастают листья и некоторые сразу снимают банку, думая, что саженец прижился. Не торопитесь - прорастание листвы не является признаком укоренения черенка. Корешки появляются гораздо позже листвы.

Вырастить розу в домашних условиях сложно. Как правило, из букетных роз приживается меньше половины. Но не стоит отчаиваться, просто, может, сорт попался слишком капризный.

как вырастить розу из цветка
Как вырастить розу из цветка, растущего в саду?

Точно так же - черенками. Делать это следует в период цветения розы (от начала появления бутона до самого окончания цветения). Отрезают цветок и часть листьев, оставляя побег с 3-5 листьями. Нижние листочки удаляют, а вот сверху следует оставить пару штук, они просто необходимы для фотосинтеза. 

Следующие действия абсолютно аналогичны описанным выше. Высаженные черенки следует накрыть пластиковыми бутылками (обычно отрезают дно и откручивают крышку для проветривания). Бутылки нужно оставить на саженцах до следующего лета. Высаживать молодые розы на постоянное место следует не раньше, чем на третье лето.

Итак, с вопросом: "Как выращивать розы из букета?" мы разобрались. Трудно, долго, но ведь это того стоит?! Самое главное - впоследствии суметь защитить новую розу: обязательно поливать и подкармливать ее, очень тщательно укрывать на зиму, оберегая от морозов. При соответствующем уходе роза быстро пойдет в рост и начнет цвести, а вы сможете гордиться тем, что смогли вырастить прекрасную розу из букета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.