Приманка для раков - рыба или чеснок?

Раки по образу жизни являются отшельниками. В светлое время это членистоногое прячется в укрытии, при малейшей опасности быстро пятясь глубже в нору. На поиски еды раки выходят в сумерках, а в облачную погоду — после полудня.

Приманка для раков

Обычно они передвигаются в воде ночью, вытягивая вперед клешни и прямо держа хвост, однако если их спугнуть, они быстро отплывают назад, помогая себе сильными ударами хвоста. Считается, что раки держатся на одном месте, однако это не так: за неделю они преодолевают несколько сотен метров.

Неповторимых по своему вкусу раков пробовал под пиво хотя бы раз в жизни каждый. Их ловля является азартной, добычливой и доступной даже для детей. Такой тип рыбалки не требует особенной снасти или экипировок. Единственное, что необходимо - это несколько ловушек и приманка для раков. Живут эти членистоногие в чистых речках и протоках, иногда - в озерах. Днем они в основном находятся в своих норах, вырытых под тенистыми крутыми берегами, под камнями или корягами, а ночью перемещаются по дну, ища добычу. Зимой же уходят глубоко.

Приманка для ловли раков

В нашей стране большое распространение получил отлов с помощью раколовок, тем более что такую рыбалку российские правила не ограничивают.

Преимуществами этого типа рыбалки являются компактность ловушки, простота ее переноски, легкость установки и проверки. Раколовки не требуют частой проверки. Другое достоинство этой снасти – невысокая цена.

Можно получить достаточно неплохой улов, точно зная, на какую приманку ловить. Раков привлекает свежая рыба, моллюски и аналогичная живность, характерная для данного водоема, жмых. Это членистоногое отлично поедает такую рыбу, как лещ, плотва, густер, при этом неохотно берет окуня или щуку.

Интересная приманка для раков – чеснок. Опытные раколовы для этой цели используют буханку хлеба, желательно черного, пропуская ее вместе с чесноком через мясорубку. Затем из полученной массы скатывают шарики, кладут их в марлю и заряжают мешочками ловушки. Одной такой порции, так же как и одной рыбины, вполне хватает на всю ночь.

На какую приманку ловить раков

Помимо ужения с помощью рачевень, этих членистоногих ловят так же, как и рыб – на удочку. При этом, в отличие от «тихой охоты» на крючок, этот метод не так надежен: рак может в любой момент сорваться. Да и снасти несколько отличаются: они представляют собой палки длиной в полтора или два метра с привязанными к ним лесками. Заостренные концы втыкаются в дно водоема, а приманка для раков кладется рядом.

Удочки-раколовки устанавливаются на расстоянии минимум пяти метров друг от друга. Проверять их нужно раз в три-четыре часа. Их осторожно поднимают со дна и уже почти на поверхности подлавливают раков на сачок. Добычу до употребления хранят в садках, а транспортируют ее без воды, в просторном ящике.

Раки

Самым примитивным и старым методом является ловля раков голыми руками, причем в этом случае не нужна никакая приманка для раков. Конечно, такой способ не подходит для тех, кто не умеет плавать или боится пораниться.

Но тот, кто очень хочет выпить пива с раками, но не имеет под рукой никаких подручных снастей, может, освещая дно водоема факелом или фонариком, набрать достаточно неплохой улов.

В старину существовала неплохая приманка для ловли раков: на берегу разводился костер, и членистоногие в темноте подползали к берегу. Говорят, что в этом случае на каменистом берегу их можно поймать до нескольких сотен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.