Баку - город контрастов

На полуострове Апшерон в прибрежной части Каспийского моря расположен легендарный старинный Баку - город, построенный многими народами. Столица Азербайджана представляет собой крупный культурный, индустриальный и экономический центр в Закавказье. История города хранит множество интересных событий, которые во многом отражены в исторических памятниках. В результате развала Советского Союза Азербайджан переживал нелегкое время, что привело к тяжелому экономическому положению. В последнее время численность населения Баку в значительной мере возросла благодаря улучшению состояния города в целом. Сегодня он считается мощным индустриальным и деловым центром.

баку город
В настоящее время Баку – город, которым поистине могут гордиться азербайджанцы. Самые интересные памятники архитектуры сосредоточены в Ичеришехер (Внутренний город). Туристам будут интересны путешествия по данной местности, посещение минарета Сынык-Кала, дворца Ширваншахов, восьмигранного мавзолея. Немалый интерес представляют и такие архитектурные творения, как Девичья башня, Восточные ворота. Под толщей воды в городской бухте располагается замок Баиловские камни. Во внешнем городе (Байыршехере) созданы наилучшие условия современной цивилизации. Здесь множество небоскребов, музеев, магазинов, бутиков, центров для развлечения, торговых центров. Также имеются театры и другие культурные заведения. 

Современный Баку - город, известный своими замечательными курортами с грязелечебницами, пользующимися популярностью как у туристов, так и у местных жителей. Апшеронский полуостров знаменит большим количеством старинных крепостей, всевозможных башен, историческое прошлое которых уносит в далекие времена девятого – тринадцатого столетия нашей эры. Для путешественников доступны мини-туры по старинным местам, предоставляемые экскурсионными бюро. Величественная Ичери Шехер, именуемая крепостью, располагается в самом сердце города, на берегу моря. Данный архитектурный комплекс по своей структуре сходен с городом, построенным в средневековые времена: его окружают мощные стены крепости. Особый интерес для туристов представляют Археологический и Этнографический музеи. 

город баку фото
Старинный город Баку (фото) - город романтики, располагающий к полноценному отдыху. Его набережная представляет собой особый интерес для отдыхающих. Здесь созданы наилучшие условия для туристов. Отменный сервис, живописная природа привлекают путешественников в Баку - город интересный и своеобразный. На побережье расположено множество беседок, фонтанов, которые на фоне густых крон деревьев и кустарников производят неизгладимое яркое впечатление. 
баку красивый город
С токи зрения туризма Баку - красивый город, климатические условия которого позволяют получать оздоровительные процедуры. Отменная экология, большое количество растительности, благоустроенные приморские пляжи, солнечные ванны – данные факторы позволяют считать город одним из лучших курортов. Воды Каспийского моря полезны как с точки зрения оздоровления, отдыха, так и в силу возможности обеспечивать город и страну рыбой. В летний период температура воздуха от +30 градусов, зимой температурный столбик не опускается ниже отметки +5 градусов. Благоприятная температура позволяет здесь чувствовать себя особенно комфортно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.