Пример мотивационного письма. Советы по составлению

Мотивационное письмо (оно же Personal Statement) – обязательная часть анкеты, которая прилагается при подаче документов в зарубежное учебное заведение. Зачастую этот фактор недооценивается абитуриентом и почитается за чистую формальность. Вместо того чтобы использовать шанс на зачисление, поступающие просто находят пример мотивационного письма и заменяют в нём своё имя, название вуза и некоторые другие положения.

Удачно и грамотно составленное мотивационное письмо даст возможность для прохождения конкурса даже с заведомо проигрышными баллами по экзаменам. Многие люди ищут пример мотивационного письма в Интернете, однако они упускают из виду то обстоятельство, что данное письмо должно быть уникальным. Если оно будет вторичным, то есть схоже по стилю и содержанию с остальными такими письмами, то шанс получить заветное место у претендента резко сокращается.

пример мотивационного письма

Вместо того чтобы давать пример мотивационного письма, намного полезней и правильней будет указать основные правила и принципы его составления. Аккумулируйте все свои знания и фантазию. Правильный пример мотивационного письма способен вдохновить руководство вуза и самого абитуриента на неожиданно продуктивное сотрудничество. Очень важно проявить самостоятельность и творческий подход при написании: посвятите хотя бы сорок минут тому, чтобы обстоятельно продумать действительные причины, почему вы хотите стать студентом именно данного вуза, что это даст вам, и что вы сами сможете предложить потенциальному учебному заведению.

Структура мотивационного письма

Для того чтобы ваше мотивационное письмо было легко читаемым, следует придерживаться четкого плана. Оно должно состоять из вступления, основной части и заключения. Не забывайте, что письмо призвано привлечь внимание, заинтересовать читающего. Поэтому главную мысль лучше поместить в один из первых абзацев. Основная часть предполагает перечисление ваших учебных достижений, среднюю оценку и список публикаций и наработок по профилирующим темам. Далее перечисляются ваши личные качества и причины, побудившие вас выбрать именно данное учебное заведение как вариант продолжения образования. Заключение – это всегда взгляд в будущее. Расскажите о ваших планах, о том, каким вы видите ваше сотрудничество с университетом, чего от него ожидаете. Следует знать, что мотивационное письмо, пример на русском которого вы найдёте, необходимо предельно грамотно будет перевести на иностранный язык.

мотивационное письмо пример на русском

Правила и советы по написанию мотивационного письма

Будьте лаконичны. Краткость – сестра таланта. Обычно имеются установленные рамки, ограничивающие объем письма. Кроме того, это отличный шанс продемонстрировать приемной комиссии, как вы умеете формулировать и излагать свои мысли. Придерживайтесь академического стиля изложения. Попросите мотивационное письмо-пример в университет у тех, кто уже подавал его и поступил.

мотивационное письмо пример в университет
Не забывайте, что это важный документ, часть вашего резюме, при написании не стоит использовать сленг и жаргонизмы. Они могут вызвать у читающего противоречивые чувства и создать ошибочное впечатление о ваших способностях. Используйте черновики. Прежде чем составить окончательный вариант, попробуйте составить несколько черновых вариантов, в каждом из которых будет сделан акцент на различных сторонах вашей личности, её особенностях. После чего вы можете дистанцироваться и объективно оценить сильные и слабые стороны каждого варианта, выбрать лучшее и внести его в окончательный.

Попросите совета. Зачастую человеку трудно оценить свои сильные стороны и умения. Для этого отлично подойдёт взгляд со стороны: попросите помочь вам преподавателей, друзей и родителей. Прислушайтесь к их мнению, возможно, они смогут подать пару хороших идей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.