Как выглядит шейка матки перед месячными?

Главная физиологическая роль взрослой женщины - это зачатие и рождение здоровых детей. Гармоничная работа органов и систем направлена на полноценное созревание и выход яйцеклетки ежемесячно. Сама матка, готовая воспринять новую жизнь после овуляции, подвержена влиянию уже других гормонов – гестагенов. Этот период можно назвать предменструальным, и женский организм может по-особенному ощутить, что выход яйцеклетки произошел и скоро наступит менструация. Гинекологи называют месячные «кровавыми слезами» матки по несостоявшейся беременности. Изменяется шейка матки перед месячными так же, как и вся репродуктивная система. Эти изменения может видеть гинеколог или сама женщина ощущать при пальпации.

шейка матки перед месячными

Шейка матки соединяет матку с влагалищем. Шейка матки перед месячными нащупывается самостоятельно путем введения среднего пальца во влагалище на всю длину. При этом должна ощущаться некоторая выпуклость, бугорок. При проведении исследования в разные фазы цикла можно научиться определять ее положение и особенности, что бывает нужно для определения более благоприятного времени для зачатия. Используйте сидячие позы для лучшего доступа к шейке матки. Например, можно закинуть одну ногу на подставку и немного согнуть колени. Для достоверности необходимо каждый раз проводить "осмотр" в одном и том же положении тела.

положение шейки матки перед месячными

В разные фазы цикла меняется высота стояния шейки, ее мягкость, увлажненность и характер цервикальной слизи. Как изменяется шейка матки перед месячными, фото показывает наглядно. В данный период количество слизи во влагалище минимальное, женщина ощущает сухость. Снижается сексуальность, нарастает нервозность. Цервикальная слизь густая и является надежным барьером для инфекций, поэтому проводить пальцевое исследование в этот период безопасно. Зев шейки матки закрыт.

шейка матки перед месячными фото

Если в предыдущие периоды шейка матки располагалась высоко, то ее можно было нащупать как мягкий бугорок. Зев шейки матки в открытом положении ощущается как глубокое и округлое углубление. Положение шейки матки перед месячными низкое, доступное. При этом шейка более плотная.

Во время менструации исследование лучше не проводить, чтобы не занести инфекцию. Шейка матки становится открытой и немного более мягкой, чтобы кровь выходила беспрепятственно. Если же произошло оплодотворение яйцеклетки, то консистенция шейки будет оставаться твердой, а зев останется закрытым. Шейка матки перед месячными такая же, но при наступлении беременности меняется ее положение, она поднимается высоко. Это может послужить первым сигналом для применения теста-полоски.

Положение органа может меняться также в результате заболеваний шейки матки, например, при эктопии. Шейка матки перед месячными изменяется и выделяет кровянистый экссудат, если появилась эндометриоидная киста. Поэтому нельзя заниматься только самоисследованием. Женщина должна раз в полгода посещать своего гинеколога для визуального осмотра и обследования на инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.