Как размыть задний фон при помощи Photoshop

Программа Photoshop имеет огромные возможности, которые позволяют производить практически любые изменения с изображением. Размытый задний фон широко используется многими фотографами. В реальной жизни такой эффект достигается благодаря функциям фотоаппарата. Но когда снимок уже сделан, вы можете воспользоваться графическим редактором Photoshop. Об этом и пойдет речь в данной статье.

задний фон

Подготовка

Размытие заднего фона в Фотошопе происходит в два этапа. Сразу стоит сказать, что от вас требуется только минимальное знание этой программы. И даже если вы впервые столкнулись с Фотошопом, то десятиминутный экскурс по всем самым необходимым инструментам позволит вам добиться размытия заднего фона. Можно использовать любую версию программы. Для этой работы лучше всего подобрать качественное изображение.

Инструкция

Основная идея этого способа состоит в том, чтобы отделить задний фон от основной части изображения, а уже потом применить фильтры на необходимую область фотографии.

  1. Откройте изображение в редакторе Photoshop.
  2. Любым, удобным для вас способом выполните обводку той части изображения, которая не будет подвергаться размытию.
  3. Я рекомендую использовать инструмент перо (P). При помощи него можно достичь более точного выделения. Все дальнейшие действия будут связаны с этим инструментом.
  4. Выбрав перо, начинайте выделение. Старайтесь как можно точнее следовать внешнему контуру выбранной области изображения. Как только будет закончена обводка, соедините последнюю точку выделения с первой. Так у вас образуется контур.
  5. Теперь необходимо нажать правой кнопкой мыши по контуру и выбрать опцию  «образовать выделенную область». В диалоговом окне поставьте радиус растушевки 2 пикселя. И нажмите «Ок».
  6. Выберите любой инструмент выделения, например лассо (L). Кликните правой кнопкой мыши по области заднего фона и найдите опцию «инверсия выделенной области». Таким образом, вы выделили весь задний фон. Для фотошопа не существует стандартного средства выполнения данной операции, поэтому приходится использовать не совсем стандартные подходы.
  7. В верхней панели найдите вкладку «фильтры», и там выберите функцию «размытие». В выбранном меню отыщите «размытие по Гауссу». В этом окне нужно указать в пикселях радиус действия. В основном это значение назначает 3-5 пикселей. Но вы можете поставить свои цифры. Все зависит от ситуации и ваших предпочтений.
    задний фон для фотошопа

 Дополнительные сведения

Можно дополнительно использовать инструмент «размытие» и немного исправить допущенные ошибки на этапе выделения. Если вы применяли другой метод для создания выделенной области, то можете пропустить 4, 5, 6 этапы. Главное, понять, что надо отделить задний фон от основной части фотографии. А как это будет происходить, не имеет значения. Поэтому если вы лучше владеете другим инструментом  и плохо обращаетесь с пером, то лучше используйте удобное для вас средство.

размытие заднего фона в фотошопе

Заключение

В программе Photoshop можно совершать самые разнообразные операции с изображением и изменять задний фон на свое усмотрение. Комбинируйте значение и используйте новые возможности. Благо, эта программа позволяет нам бесконечно экспериментировать и добиваться наилучшего результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.