Фильм "Военный ныряльщик" ("Люди чести")

Начнем с того, что фильм «Военный ныряльщик» на самом деле имеет абсолютно другое название. И это явственно видно даже тем, кто знает английский лишь поверхностно.

Военный ныряльщик
«Men of Honor» (именно такое название имеет фильм) переводится, как «Люди чести». Какую цель преследовали переводчики, настолько упростив и без того простой английский язык, дав фильму, по сути, новое имя и изменив смысловую нагрузку изначально? Неужели они посчитали, что наш народ настолько далек от понятий совесть, искренность, честь, человечность, что не сможет осознать всю «сложность» выражения «люди чести», а потому упростили название до «Военный ныряльщик»? Пусть вопрос этот останется на совести переводчиков, которые, кстати, и сам фильм перевели с искажениями, хоть и с небольшими. Однако испортить удовольствие от просмотра у них все равно не получилось. Блестящая игра великолепно подобранного актерского состава заставляет по-настоящему погрузиться в события и испытать чувства героев.

«Люди чести» (или «Военный ныряльщик») – трейлер, охватывающий послевоенный период (после Второй мировой). Обычный чернокожий мальчишка Карл проводит детство в нищете, глядя на каторжный труд своего отца, пытающегося прокормить семью. Амбициозный Карл отказывается всю жизнь пахать землю, как его отец и, уйдя из дома, принимает решение завербоваться на флот.

Фильм

Его мечта – военная карьера. Но разве смеет чернокожий мечтать о таких высотах? Его работа – таскать грузы, драить палубу да кухарить на камбузе. Но Карл Брэшир отказывается подчиняться подобному положению вещей, он заявляет о желании стать профессиональным водолазом, что уже вызвало ухмылки окружающих: «Чернокожий водолаз?»

Два года тяжелейшей работы, более сотни безответных писем с просьбой зачислить в школу подводников, унижения и насмешки не заставили Брэшира отказаться от мечты. Добившись, наконец, своего, он и в школе сталкивается с теми же проблемами – насмешками и издевками. Но Билл и не думает сдаваться. Спустя время его упорство, отвага и трудолюбие заставляют белых одноклассников относиться к Брэширу с уважением.

Наставником бойцов-новобранцев становится старый вояка и отчаянный правдороуб Билл Сандэй , сыгранный Робертом Де Ниро, который заинтересовался молодым чернокожим дарованием. Особо пристальное внимание легло на Брэшира еще одним тяжелым грузом. Но трудолюбие и упорство позволили дойти до экзаменов, которые должны были, по сути, решить дальнейшую жизнь Карла. Однако и здесь ждал неприятный «сюрприз»…

«Военный ныряльщик» («Люди чести») – далеко не худший представитель жанра военная драма. Это история изгоя, побеждающего предрассудки, реализующего свою мечту вопреки всем спицам в колесах. История вдохновляющая и правдивая. Прекрасный пример триумфальной победы воли и силы духа человека, стремящегося к мечте.

Военный ныряльщик трейлер

Наверное, можно было бы говорить о каких-то сценарных недочетах и одномерности персонажей, но только не там, где играют Де Ниро и Гудинг-младший. Надо отдать должное – очень интересными получились и подводные съемки, удерживающие зрителя в напряжении.

Стоит ли доверять рецензиям на фильм? Каждая рецензия – отзыв обычного человека, имеющего свои предпочтения, свои мнения. И далеко не всегда его вкусы совпадают с вашими. О том, насколько фильм глубокий, можно судить только после просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.