Не противопоказан ли парацетамол при грудном вскармливании?

Принято считать, что препарат "Парацетамол" – это одно из наиболее безопасных средств. Но по этому поводу ведутся постоянные исследования и научные споры. 

Парацетамол при грудном вскармливании

Так, например, средство "Парацетамол" при грудном вскармливании и беременности допускается, если риски по его применению оправданы крайней необходимостью. Некоторые производители не рискуют и нередко вписывают в инструкции к препарату беременность и грудное вскармливание как противопоказания к применению. Простые простудные заболевания ребенку ничем повредить не смогут, а вот с гриппом ситуация состоит совсем по-другому. Однозначно, что грипп является крайней необходимостью и способен нанести больше вреда ребенку, чем препарат "Парацетамол". При грудном вскармливании и беременности все же желательно свести до минимума прием любых лекарственных препаратов.

Парацетамол при беременности
Исследователи в этой области считают, что медикамент "Парацетамол" со всей своей эффективностью, если даже и не сам провоцирует возникновение многих болезней, то, по крайней мере, активизирует большинство их скрытых форм. Вряд ли кому-то очень хочется узнать свою генетическую предрасположенность к болезням крови, пищеварительной, сердечно-сосудистой или иммунной системы. Если не провоцировать свой организм, об этом можно и вовсе никогда не узнать. А всё из-за того, что средство "Парацетамол" оказывает сильное токсическое действие.

Но всё же допускать высокую температуру как у мамы, так и у ребенка никак нельзя. А другого такого действенного лекарства, как парацетамол, человечество еще не придумало. Из-за своего незаменимого спектра влияния он входит в состав большинства жаропонижающих и анальгезирующих средств,

Парацетамол для всей семьи
особенно противогриппозных и противовирусных. Поэтому никогда не комбинируйте разные препараты, в состав которых входит парацетамол, так как передозировка этого вещества чревата плохими последствиями. Анальгин, как и парацетамол, при грудном вскармливании и беременности не желателен. И хотя от него никуда не денешься, старайтесь максимально снизить прием таких лекарств. Во-первых, нежелательно сбивать температуру, если она ниже 38,5 градусов. До этой отметки организм не только в состоянии справиться с возбудителями болезней самостоятельно, но и учится с ними бороться, вырабатывая иммунитет. Во-вторых, старайтесь использовать препараты, имеющие, кроме парацетамола, хорошие противовоспалительные или противовирусные компоненты. Тогда прием лекарственных средств, содержащих парацетамол, при кормлении грудью и беременности будет более оправдан.

Парацетамол для детей

Еще одна группа риска при применении лекарственных средств, содержащих парацетамол, – это маленькие дети. Исследователи считают, что почти у каждого второго ребенка это средство вызывает стойкие аллергические реакции, вплоть до астмы. И хотя существуют специальные препараты, как, например, сироп "Парацетамол" для детей, злоупотреблять ими не стоит. Это не терапевтическое средство, оно не лечит. Это всего лишь способ быстрого реагирования на очень высокую температуру. Поэтому нельзя использовать препарат "Парацетамол" при грудном вскармливании, беременности и детям в качестве постоянного жаропонижающего лекарства.

Парацетамол цена
После первого же приема препарата необходимо немедленно обращаться к врачу для определения причин температуры и назначения комплексной терапии, включая оптимальное жаропонижающее средство постоянного применения. Обязательно предупредите медработников о том, что вы принимали, сколько и когда, включая таблетки "Парацетамол". Цена на них невелика, всего несколько рублей, и даже сироп не намного дороже, поэтому в качестве крайнего способа иметь его в домашней аптечке все-таки стоит. Но нельзя допускать, чтобы лечение приносило больше вреда, чем пользы. Относитесь к своему здоровью серьёзно и с полной ответственностью, ведь вы отвечаете не только за себя, но и еще за одну человеческую жизнь. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.