Диетическое меню на неделю: список продуктов, описание и рецепты

Человеку с избыточным весом желание похудеть знакомо, как никому другому. И не только из-за красивой фигуры. Лишний вес - это нагрузка на человеческий организм. Именно лишние килограммы изнашивают суставы, сердечную работу, вызывают одышку и сложности при ходьбе.

Возможно ли похудеть при помощи диет? Да, это возможно. Существует специальная лечебная диета. О ней и пойдет речь ниже.

Как правильно худеть?

Когда набранные килограммы улетают с завидной скоростью, радоваться рано. Скорее всего, они вернутся. Да не одни, а в компании приятелей: пары-тройки лишних кг. Если худеющий скидывает свыше 5-7 кг за неделю, следуя какой-либо диетической методике, то навряд ли достигнутый вес удержится надолго.

Почему нельзя быстро похудеть?

Кто сказал, что нельзя? Очень даже можно. Но только назревает вопрос: надолго ли? Похудение - это не просто короткая диета. Это - особая философия. Пересмотр собственных неправильных привычек в еде. Да и уровня жизни, в целом. Страшно? Еще бы. Первый шаг всегда страшно делать. Зато потом возникнет повод гордиться собой, результатами собственных трудов над телом.

Диетические бутерброды

Что происходит при быстром похудении?

На чем, вообще, строится избавление от лишнего веса? На расщеплении жиров в организме. Человеческое тело - уникальный "аппарат". За поедание жиров оно берется только в определенные моменты. А жизненную энергию организму дает гликоген. Гликоген - это "топливо" для тела, и этот ресурс берется из продуктов, содержащих сложные углеводы.

Когда человек садится на экспресс-диету, то из рациона исключаются почти все знакомые продукты. Тело лишается каждодневной подачи гликогена и принимается истреблять тот, который заложен в собственных недрах. А гликоген, кроме того, что служит источником энергии, еще и является этакой "дамбой" для воды в человеческом теле. Гликоген уничтожен, сдерживать воду нечему, и она начинает покидать своего хозяина. Поэтому те килограммы, которые теряет худеющий - вовсе не жир. Это обычная вода. А потом, после диеты, вода снова набирается и таким образом, лишний вес возвращается.

Лишний вес - в голове

Как бы это не звучало, тем не менее, давно известно, что люди сами себе мешают быть стройными. Точнее, они не представляют себя в том или ином желаемом весе и психологически не разрешают телу достичь его.

Чтобы приобрести желаемый вес и избавиться от лишних килограммов, необходимо позволить себе похудеть. Просто представить, как худеющий будет выглядеть в достигнутом весе, как он будет себя чувствовать. Это позволит мозгу настроиться на нужный лад, и процесс пойдет вперед.

Придется менять пищевые привычки

Основные правила для худеющих

  • В первую очередь, необходимо настроиться на процесс похудения психологически. Позволить себе избавиться от лишних килограммов.

  • Физически нельзя расслабляться.

  • Обязательно нужно пересмотреть свои привычки. Любителям сидеть на диване за телевизором придется внести в распорядок дня корректировки. А именно, включить в режим физические упражнения и прогулки на свежем воздухе.

  • Как часто необходимо заниматься? Если худеющий посещает спортивный зал, то лучше делать это 3 раза в неделю по 1,5-2 часа. Если же такой возможности нет, то можно заниматься дома - ежедневно по 40-60 минут.

  • С чего начинать? Начать следует с каждодневной 15-20 минутной физической разминки. Постепенно увеличивать время нагрузки. Это поможет организму привыкнуть к спортивным упражнениям без особого стресса.

  • Прогулки на свежем воздухе обязательны, хотя бы по 30 минут в день, перед сном.

  • Что касается питания, то оно должно быть дробным, 5-6 раз в день. Порции должны быть небольшие.

  • Во время диеты следует выпивать 2 литра чистой воды ежедневно. Не считая других напитков.

Кушать нужно часто

Происхождение лечебного стола № 9

А теперь поговорим о корректировке питания. Речь пойдет не о какой-либо модной экспресс-диете, помогающей быстро похудеть. Вовсе нет. Сегодняшняя статья расскажет о лечебном столе № 9.

Лечебный стол № 9 активно используется в современной медицине. Его разработчиком был советский ученый Певзнер Мануил Исаакович. Это он основал Институт питания в Москве, стал первооткрывателем в области диетотерапии. Все знакомые лечебные столы, которые предписывают соблюдать людям с болезнями ЖКТ, ведут свое начало с того самого Института питания под управлением Певзнера.

О том, какие продукты можно кушать, а какие - нельзя, и диетическое меню на неделю для похудения будет приведено ниже.

Для чего нужен этот стол?

Первоначально диетический стол № 9 был разработан для пациентов с сахарным диабетом. Не секрет, что нормализовать уровень глюкозы в крови невозможно без соблюдения "лечебного голодания". В переносном смысле слова, конечно же. На самом деле, голодать нельзя, наоборот - кушать можно и нужно. Только питание должно быть правильным. Именно это питание и было разработано Певзнером М. И.

Диетический стол № 9 - меню на неделю, на месяц и более используется не только для профилактики сахарного диабета. Применяют его и люди с аллергическими заболеваниями, астмой, болезнями суставов. Кроме того, эта диета предписывается тем, кому необходимо избавиться от лишних килограммов по медицинским показаниям.

Основа диеты

Основное направление - нормализация водно-солевого и углеводного обмена в организме человека, достигающаяся в результате существенного сокращения углеводов в рационе. Предложены диетические блюда и меню на неделю, а также - на большие сроки.

Правила лечебного стола

При соблюдении данного режима питания повышается количество потребляемого белка - до 100 граммов в день. Жиры и углеводы в рационе понижаются. Максимальный объем жиров, разрешенный к употреблению - до 80 граммов в день. Углеводов - 295 граммов.

Категорически исключаются продукты, в чей состав входят легко усваиваемые углеводы. Это сахар в любом виде.

Суточная калорийность рациона - 2300 ккал. Блюда отвариваются, запекаются, готовятся на пару. Несколько раз в неделю разрешается тушить продукты питания.

Овощной суп - это вкусно

Что входит в рацион

Что можно включать в меню на неделю при диетическом питании для похудения? Список разрешенных продуктов представлен в таблице ниже.

Овощи Кабачки Капуста белокочанная Огурцы Картофель Свекла Помидоры Морковь
Фрукты Абрикосы Персики Яблоки Груши Лимоны Апельсины
Ягоды Черника Смородина Вишня Ежевика Крыжовник
Мясо Говядина Телятина Свинина постная Индейка Курица Кроличье мясо
Рыба Хек Минтай Судак Окунь Треска Лещ
Яйца 1,5 штуки в день. Желтки ограничены
Крупы Гречка Овсянка Кукурузная крупа Перловая Пшенная
Кисломолочные продукты Все нежирные молочные продукты. Сметана в ограниченных количествах
Кондитерские изделия Только диетические. Крайне редко Мед - ограниченно
Мучные изделия Несдобные. Хлеб пшеничный, с отрубями. Допустимая норма - 300 грамм в день
Жиры Сливочное масло Растительное масло
Напитки Чай Овощные соки Фруктовые соки Отвар шиповника
Орехи Арахис Грецкий орех Кедровый орех Миндаль
Сухофрукты Курага Чернослив Сушеные яблоки

Кроме продуктов из таблицы, в меню диетического питания на неделю можно включать вареные нежирные колбасы и колбасы диабетические, рыбные консервы в томате или в собственном соку.

Сок полезен для организма

От чего нужно отказаться

При составлении диетического меню на неделю отказ от некоторых продуктов неизбежен. Что это за продукты? Ответ на данный вопрос представлен в таблице ниже.

Овощи Соленья Маринады
Фрукты Инжир Изюм Виноград Банан
Крупы Манная Рис Макароны
Мясо Утка Гусь Тушенка
Рыба Все жирные сорта Соленая Копченая Икра
Молочная продукция Молочные супы Сырки глазированные Сливки Топленое молоко Йогурт Ряженка
Напитки Кофе Газированные воды Покупные соки Алкоголь
Кондитерские изделия Конфеты Мороженое Варенье
Хлебобулочные изделия Сдобная выпечка Торты Пирожные

Запрещено кушать соусы, в том числе, майонез, острую пищу, жирные бульоны и различные специи. Норма соли при соблюдении лечебного стола № 9 - до 12 граммов в сутки.

Что готовить?

Зачастую у худеющего возникает дилемма: что приготовить, чтобы было вкусно и не выйти за рамки дозволенного? Для этого дано диетическое меню на неделю с рецептами вкусных и полезных блюд, приготовленных из продуктов, разрешенных к употреблению.

Вкусно и полезно

Меню

Диетические рецепты меню для похудения на неделю довольно просты и не требуют больших финансовых затрат.

Напоминаем, что прием пищи должен быть дробный, 5-6 раз в день. Меню сформировано в таблицу для удобства худеющего.

День Завтрак Второй завтрак Обед Полдник Ужин Перед сном
Понедельник Запеканка из творога - 150 граммов, чай Яблоки - 2 шт. Суп из куриной грудки - 200 граммов, гречневая каша с гуляшом из говядины - 200 граммов, отвар из шиповника Отварное яйцо - 1 шт. Паровые куриные котлеты - 200 граммов, салат из овощей - 100 грамм Стакан кефира
Вторник Каша овсяная молочная - 200 граммов, фруктовый сок - 1 стакан Кефир - 1 стакан Суп овощной на курином бульоне - 200 граммов, рыбные фрикадельки - 150 граммов, чай Апельсин - 1 шт. Индейка запеченная с овощами - 200 граммов Стакан молока
Среда Творог нежирный - 200 граммов, чай Любой разрешенный фрукт - 1 шт. Рагу из овощей - 200 граммов, сок овощной - 1 стакан Фруктовый салат - 150 граммов Фаршированные томаты - 2 шт., каша гречневая - 150 граммов Стакан фруктового сока
Четверг Омлет из 1,5 яиц с куриным мясом и овощами, чай Компот из сухофруктов - 1 стакан Отварная говядина - 200 граммов, борщ постный - 150 граммов, отвар шиповника Творог с фруктами - 150 граммов Тушеная капуста с курицей - 200 граммов Стакан кефира
Пятница Натуральный йогурт - 200 граммов, овсяная каша - 150 граммов, чай Огурцы - 2 шт. Рыба запеченная - 200 граммов, салат из овощей - 150 граммов, сок овощной - 1 стакан Яблоко - 2 шт. Легкий суп из овощей и индейки - 150 граммов Отвар из шиповника
Суббота Каша пшенная с фруктами - 200 граммов, фруктовый сок Молоко - 1 стакан Творожная запеканка - 200 граммов, кефир - 1 стакан Салат фруктовый - 150 граммов Говядина отварная - 150 граммов, винегрет из разрешенный овощей - 100 граммов Стакан молока
Воскресение Отварное куриное яйцо, гречневая каша - 200 граммов, чай Грейпфрут - 1 шт. Овощной суп с говядиной - 150 граммов, перловая каша с мясом - 200 граммов, отвар шиповника Творог с фруктами - 150 граммов Рыбные фрикадельки - 200 граммов Компот из сухофруктов - 1 стакан

Как видно из таблицы, диетическое меню на неделю довольно простое и доступное. Продукты не требуют каких-то грандиозных финансовых вложений, их не придется искать. Все необходимое продается в любом магазине.

Овощи - залог здоровья

Рецепты

Диетическое меню на неделю с рецептами было представлено выше. В этом разделе будут приведены подробные описания приготовления тех или иных разрешенных блюд.

1. Горячие бутерброды с помидорами, сыром и зеленью.

Основные ингредиенты: белый хлеб - 300 г, помидоры - 3 штуки, 150 г сыра, масло оливковое - 1 ст. л., листья салата - 300 г.

Способ приготовления. Нарезать помидоры и хлеб. Сыр натереть. Листья салата промыть под проточной водой. На каждый кусочек хлеба положить салатный лист, кружочки помидоров и засыпать тертым сыром.

Противень смазать оливковым маслом. Выложить бутерброды. Запекать в течении 15 минут в духовке, при температуре 200 градусов.

2. Тушеные овощи.

Основные ингредиенты: кабачок - 3 штуки, помидоры - 3 штуки, баклажаны - 3 штуки, овощной бульон - 0,5 литра.

Способ приготовления. Овощи нарезать и залить бульоном. Тушить в духовой печи 45 минут.

3. Тушеная капуста с куриным мясом.

Основные ингредиенты: капуста белокочанная - 200 г, мясо куриное - 200 г, масло сливочное - 1 ст. л.

Способ приготовления. Нарезать капусту и мясо. На сковородке разогреть масло. Выложить в нее капусту и курицу, тщательно перемешать. тушить около 30 минут, помешивая.

Эти рецепты можно использовать при составлении диетического меню на неделю.

Заключение

Что следует запомнить из статьи?

  • Лечебный стол № 9 необходим к соблюдению людям с сахарным диабетом, астмой и заболеваниями суставов.

  • Для тех, кому необходимо скинуть лишний вес, данная диета станет отличным вариантом.

  • Меню разнообразное и доступное. Новый рацион питания не ударит по бюджету.

  • Физические нагрузки необходимы, равно как и соблюдение питьевого режима. 2 литра воды в сутки следует выпивать.

  • Питание дробное - 6 раз в день.

  • Представленное диетическое меню на неделю можно корректировать в зависимости от фантазии худеющего.

И самое главное правило - не бояться сделать первый шаг. Позвольте себе стать стройнее и здоровее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.