Интересно, почему серебряный крестик чернеет?

Серебро – один из самых богатых на мистические значения металлов. Его используют как для украшений, так и в обрядовых действах в христианстве. Также используют его приверженцы всевозможных оккультных наук. Считается, что металл этот чистый, может уберечь своего владельца от воздействия злых духов, наговоров и сглазов. Именно этим практически все колдуны объясняют, почему серебрянный крестик чернеет на некоторых людях. Дескать, сглазили их, вот металл и реагирует.

почему серебряный крестик чернеет
На самом деле объяснений тому, почему серебряный крестик чернеет, можно найти несколько. И не все они связаны с мистикой. Конечно, можно верить и в это объяснение, тем более что изначально крестик вешают на шею при обряде крещения, когда человек получает покровительство Бога над собой. Но если подумать логически, темнеют не только кресты. Так же может потемнеть любое нательное украшение: кольцо, серьги, браслеты. С чем же это связано?

Еще одно распространенное мнение, почему серебряный крестик чернеет, – это связь серебра и заболеваний организма. Считается, что потемнение этих украшений сигнализирует о болезнях печени и почек. Однако научно подтвержденных данных на этот счет нет. Однозначно известно одно – причина, почему чернеет серебряная цепочка, крестик и прочие украшения, состоит в химической реакции. Да-да, все сводится к обычной химии. Дело в том, что любые серебряные изделия содержат в себе медь, которая очень сильно окисляется. А основным окислителем для нее является обычный человеческий пот, а точнее содержащиеся в нем аминокислоты, в состав которых входят соединения серы. Именно они и вызывают реакцию.

почему чернеет серебряная цепочка,
Но почему серебряный крестик чернеет чаще всего? Ответ на этот вопрос кроется в строении человеческого тела. Именно на груди, где находится подвешенный на цепочке крестик, располагается самое большое количество потовых желез. В течение дня организм любого человека выделяет достаточно большое количество пота и кожного сала, на которые и реагирует серебро.

Тогда назревает сразу вопрос следующий: "Почему серебряный крестик чернеет не у всех и не всегда?" Чтобы на него ответить, тоже следует вспомнить уроки анатомии. У каждого из нас состав пота индивидуален. Он определяется как гормональным фоном, так и общим состоянием организма и метаболизмом. Бывает так, что при возникновении в организме человека «гормональных бурь», при ускорении метаболизма или просто при увеличении физических нагрузок, смене образа жизни, рациона питания или места проживания состав пота начинает меняться. Соответственно, меняется и уровень аминокислот или, как привычнее звучит, изменяется уровень кислотности пота. При увеличении этого уровня и начинают активнее происходить процессы окисления серебра.

почему серебрянный крестик чернеет
Итак, если на вас потемнело серебро, не расстраивайтесь. Возможно, вы просто немного изменили образ жизни, но на всякий случай, если вы ревностно следите за состоянием здоровья, при потемнении украшений, следует сдать анализ крови на уровень гормонов. Ведь может быть и так, что такая мелочь поможет вовремя установить нависшую над организмом угрозу какого-либо заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно ,а почему чернеет только наружняя часть крестика. Цепочка и внутри крестик не чернеют. Все приобретено в церкви.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.