Появление пупырышек на языке: причины и необходимые действия

Красные точки и пупырышки на языке могут появляться время от времени из-за увеличения вкусовых сосочков благодаря чрезмерному раздражению слизистой. В некоторых случаях это может быть симптомом инфекционного или вирусного заболевания. Покраснение на языке вызывает ощущение неприятного запаха гнили, боли и жжения.

пупырышек на языке

Причины

В первую очередь при появлении пупырышек на языке необходимо рассмотреть заболевания полости рта, способные стать причинами появления красных точек. Это может быть гингивит, герпес, стоматит. Нормальный язык ровный, розового цвета, а любые пятна, узоры и наросты указывают на внутреннее нездоровье и нехватку витаминов. Состояние языка является первым сигналом о возникновении аллергии на продукты питания. Возникновение пупырышек на языке является первым признаком иммунодефицита и неполноценного действия защитных функций, в результате которых может возникнуть кандидозный стоматит.

красные пупырышки на корне языка

Что делать

При возникновении первых неприятных ощущений необходима консультация у специалиста и ограничение приёма алкоголя, воздержание от курения и острой пищи. В том случае, если доктор не определит каких-либо серьёзных отклонений в функционировании внутренних органов, вам будут назначены антибактериальные пасты для проведения профилактических процедур, чтобы притормозить размножение бактерий в полости рта.

пупырышки на кончике языка

Атопический дерматит

Любой тип атопического дерматита проходит в сопровождении возникновения язвочек на языке. Красные пупырышки на корне языка от дерматита отличить от других видов заболеваний может только специалист. Для выявления делаются соскобы и определяются возбудители аллергии. Наряду с основной терапией врач может назначить приём поливитаминных комплексов.

Герпес

При герпесе весь язык покрыт пузырьками с жидкостью, которая в процессе созревания капсулы начитает вытекать наружу. Пузырьки могут лопаться после приёма горячей или острой пищи. У больного ухудшается общее состояние, появляется озноб и общая вялость.

Вирусные инфекции

При скарлатине, плоском лишае, ветряной оспе, ларингите, фарингите, хроническом тонзиллите организм отреагирует появлением пупырышек на языке на изменения в функционировании внутренних органов и систем. При этом изменяются его структура и цвет.

Избавляемся от пупырышек на языке

  1. В тех случаях, когда причина появления пупырышек заключается в заболевании, очень хорошо помогает лечение прополисом, которое может назначить ЛОР-врач или дерматолог. Но если язык болит в результате полученной микротравмы, например, слизистая была обожжена горячим напитком, то для лечения потребуются местные средства.
  2. Чтобы избежать распространения инфекции, рекомендуются полоскания полости рта отварами из ромашки, календулы, шалфея или полыни.
  3. Пупырышки на кончике языка или на корне можно прижигать водкой. Прижигание спиртом не рекомендуется, потому что можно спровоцировать ожог слизистой.
  4. Лучше всего приобрести в аптеке лечебно-профилактическую зубную пасту и нанести на язык густой слой, чтобы снять боль и воспаление.
  5. Нужно постараться ограничить приём слишком горячих напитков и пищи, а также острых приправ, чтобы воспаление на слизистой немного успокоилось и пупырышек на языке в скором времени не осталось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.