SSD для ноутбука: лучше, быстрее, надежнее!

Сейчас все более популярными становятся накопители SSD для ноутбука. При сравнении с обычными устройствами такого класса они имеют целый ряд преимуществ. Среди них

SSD для ноутбука
можно выделить следующие: быстродействие, бесшумность, низкое тепловыделение и отсутствие дефрагментации. Как все в этом мире, такие приспособления не лишены и  недостатков, основные из которых – это высокая стоимость и ограниченный ресурс циклов записи и чтения (этот показатель в лучшем случае составляет 100000 раз, что очень немного). Несмотря на приведенные минусы, диски SSD для ноутбука становятся все более популярным решением.

Что это такое?

В основе таких накопителей лежит набор микросхем памяти. Именно из-за этого их иногда называют твердотельными. Также в состав этих приспособлений обязательно входит контроллер, который отвечает за организацию хранения информации и работу

Жесткий диск SSD для ноутбука.
носителя с внешними устройствами. От его качества и модели зависит скорость обмена. Чем он лучше, тем выше скорость передачи данных.

Термин SSD происходит от трех английских слов: Solid State (дословно звучит в переводе с английского, как «твердое состояние») Disk (переводится на русский так же, как и звучит - диск). Интерфейс подключения таких устройств ничем не отличается от обычных магнитных дисков. Проще говоря, вместо такого устройства можно поставить НЖМД и наоборот. Но жесткий диск SSD для ноутбука выглядит предпочтительней. У него имеется целый ряд преимуществ и если есть возможность поставить именно его, то выбор очевиден. 

Еще один важный нюанс – нет нужды периодически проводить дефрагментацию. Доступ к любой из ячеек памяти не зависит от ее расположения и является абсолютно одинаковой величиной. Именно за счет этого такие накопители существенно выигрывают у магнитных дисков.

Прошивка

Важной составляющей в работе таких устройств является прошивка. С ее помощью улучшаются алгоритмы считывания и записи данных. Соответственно, может быть улучшено быстродействие. Даже один и тот же контроллер с разными прошивками может показывать результаты, которые различаются в разы. Поэтому крайне важно отслеживать актуальность версии программного обеспечения такого накопителя и по возможности ее обновлять. Как результат, этот параметр накопителей SSD для ноутбука очень важен, и ему необходимо периодически уделять должное внимание.

Как устанавливать?

Наибольшее распространение на сегодняшний день получили такие устройства в форм-факторе 1,8 или 2,5 дюйма. Крайне редко встречаются диски с форматом 3,5. В этом нет

Установка SSD в ноутбук.
ничего необычного. Есть специальные карманы – переходники, с помощью которых можно устройство 2,5 установить в 3,5. В свою очередь, для мобильных ПК такие габариты подходят просто идеально. Поэтому при замене одного накопителя на другой достаточно снять внешнюю крышку над диском (она крепится с помощью 2 или 4 болтиков). Потом снимаются болтики, фиксирующие сам накопитель. Далее аккуратно за «язычок» необходимо  снять старый накопитель и на его место поставить новый. Для надежности нужно с помощью того же самого «язычка» жестко установить его в соответствующие разъемы и закрепить болтиками. Затем обратно возвращается крышка и крепится болтами. На этом установка SSD в ноутбук закончена. Но этот алгоритм справедлив лишь для тех случаев, когда есть отдельный отсек для накопителя. Если же корпус цельный, то лучше ноутбук отнести в сервисный центр, где и сделают эту операцию.

Заключение

Можно с огромной уверенностью говорить о том, что диск типа SSD для ноутбука – это правильное решение. За такими устройствами - будущее, и альтернативы им пока не предвидится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.