Как понять, что такое арт?

Ни в одном словаре нельзя найти точного определения того, что такое арт. Данный термин имеет английские корни, но несмотря на это в своем первозданном виде прочно прижилось в повседневном лексиконе русских людей. При употреблении этого слова в России подразумевают творчество. Понять, что такое арт на так называемом наглядном примере можно следующим образом: словосочетание "арт-группа" нередко можно перефразировать в "творческая группа". Подобные этому английские слова весьма стремительно входят в нащ повседнеынй обиход, и среди таковых можно выделить "китч", "лук" и так далее.

что такое арт

Итак, арт-стиль представляется двумя направлениями: поп-арт и арт-деко. Что собой представляет стиль поп-арт? В переводе означает «популярное искусство». Зрительные образы, соединение реального и иллюзорного присущи стилю поп-арт в дизайне интерьера.

Помещениям в этом стиле характерны подиумы, шторы, выступы на поверхности пола в пастельных тонах, много зеркал, графики и живописи. Ночные лампы и светильники необычные, выполнены из машинных шин или обтянуты ярким материалом. Цвета в ярких, сочных и провокационных тонах - в ядовито зеленом или розовом. Стены выкрашены яркой краской, каждая стена имеет свой цвет.

арт стиль

Другое направление арт-деко пришло из Франции. В этом стиле искусства соединены элементы модерна, кубизма, экспрессионизма, и они получили новую художественную образность. Данный стиль представлен в ярких цветах, выразительных формах. Он очень популярен у дизайнеров. Вначале арт-деко был лишь одним из направлений рисования и иллюстрации, но потом полностью стал жанром оформления помещений, дизайна мебели. В данном случае понять, что такое арт, можно, глядя на архитектуру, интерьер, драгоценные украшения, живопись, скульптуру. Все они испытали влияние этого нового стиля 20 века.

Термин "арт-галерея" (от фр. galerie, от ит. galleria) – синоним слова музей в данном случае. Она занимается вопросами экспонирования, хранения, изучения и пропагандой произведений искусства. Первые такие музеи появились в конце 90-х годов 19 века. Примером является Третьяковская галерея.

В данный момент при возросшем интересе к искусству галереи кроме экспонирования занимаются реставрацией, экспертизой, рекламой, коммерческой деятельностью, то есть продажей.

арт галерея

Объединив все определения, можно сказать, что арт-галерея – это художественно-культурное заведение, которое занимается культурно-просветительской работой среди населения. Галереи отличаются от городских музеев тем, что берут на себя роль освещать и решать вопросы, которые не входят в компетенцию крупных государственных социальных учреждений.

На сегодняшний день только «свободные», то есть коммерческие художественные музеи смогут смело освещать все стороны пропаганды искусства. И множество типов галерей (появились галереи света, стекла, керамики) дает возможность удовлетворить художественный вкус любителей искусства и посетителей подобных заведений в полной мере. В галереях можно увидеть работы не только известных, но и молодых, только начинающих художников. Самое отрадное заключается в том, что появилась возможность не сомневаться в профессиональном уровне художника, подлинности экспоната, и теперь можно купить понравившееся произведение искусства. Галереи одновременно знакомят посетителей с модными направлениями современного искусства, помогают понять, что такое арт, и воспитывают художественный вкус людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.