Джем клубничный в мультиварке: заготовки на зиму

Джем клубничный в мультиварке готовится быстро, не теряя своих полезных качеств. Его можно подать к чаю или кофе, из него отлично получаются кисели или начинки для пирогов. Главное - сделать много, потому что очень вкусно. Вот несколько рецептов приготовления ароматного десерта.

Готовим джем клубничный в мультиварке

джем клубничный в мультиварке
Моем килограмм основного продукта, удаляем хвостики и подпорченные места. Уложите в чашу прибора, добавьте такое же количество сахара (пропорции один к одному) и при желании мультистакан воды. Выберите режим «Тушение» - самый щадящий и слабо кипящий процесс, оставьте на час. Через указанное время готовый продукт можно разливать по стерилизованным банкам и закатывать крышками.

Клубничный джем с желатином

клубничный джем с желатином
Пропорции продуктов один к одному, то есть килограмм сахара на килограмм ягод. Заложите их в емкость прибора, добавьте грамм 180 воды (объем специального стакана для устройства). Выберите режим «Тушение» и оставьте смесь на час. За пару минут до звукового сигнала необходимо ввести пакетик желатина и дать массе дойти под крышкой. Раскладывать в стерилизованные банки. Варенье получится с цельными ягодами и довольно густое, как раз для намазки на хлеб или начинки для пирогов.

Тушим джем клубничный в мультиварке с лимоном

как варить клубничный джем
Пропорции те же - часть на часть. Моем и очищаем килограмм ягод, выкладываем их в чашу. Килограмм сахара высыпаем на пергаментную бумагу и отправляем на листе в духовку на пару минут подогреться, но не растопить. Пересыпаем теплый продукт в емкость прибора, добавляем цедру и сок двух лимонов. Выбираем режим «Тушение», достаточно 20-30 минут. Затем готовый состав можно перекладывать в стерилизованные емкости и закручивать (закатывать) крышками. Охлаждаем естественным путем и храним до зимы.

Джем клубничный в мультиварке с пектином приготовить несложно

клубничное варенье в мультиварке

Ягоды вымыть, удалить хвостики. Растолочь клубнику с сахаром в миске в пропорции на полтора килограмма основного ингредиента 750 грамм сыпучего компонента. Переложить смесь в чашу прибора и добавить пару ложек сока лимона. Выбрать режим «Тушение», установить время готовки - три часа. Минут через 30 после того как прибор начал работать, добавить грамм 50 пектина фруктового. Все, как только прозвучит сигнал об окончании процесса, переставить на режим «Выпечка» и, помешивая, довести до нужного состояния. Разлить по чистым банкам и закрутить.

Джем клубничный в мультиварке с орехами готовим для зимы

Ягоды вымыть, удалить хвостики и дать стечь воде. Затем положить в килограмм продукта 900 грамм сахара и оставить пускать сок, на это потребуется минут 30. Через указанное время переложить смесь в чашу прибора и добавить грецкие орехи (их нужно перемолоть до мелкой крошки). Влить 360 мл воды и включить режим «Тушение». Для приготовления необычного варенья достаточно будет 60 минут. Готовое блюдо разложить по стерилизованным банкам и закатать крышками. Охлаждать емкости вверх дном, хранить в темном и прохладном месте.

Заключение

Эта статья дала ответ на вопрос о том, как варить клубничный джем. Он может быть разным: с целыми ягодками или в виде однородной массы. В любом случае получается очень ароматно и вкусно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.