Орхидеи цимбидиум в домашних условиях

Чтобы орхидеи цимбидиум радовали своим цветением в домашних условиях, нужно соблюдать несколько правил их выращивания. Тогда растение будет чувствовать себя хорошо и с ним не будет никаких проблем.

орхидеи цимбидиум

Орхидея цимбидиум. Фото и условия выращивания

Подоконники для этого растения подойдут западные и восточные. Если решите разместить на южном – необходимо притенять. Орхидеи цимбидиум требуют яркого освещения, но высокие температуры они переносят плохо. Поэтому в летнее время на южном подоконнике могут перегреваться и страдать от этого. Гибридные орхидеи цимбидиум могут приспособиться к условиям вашей квартиры, если температура будет не выше восемнадцати градусов зимой и осенью. А летом им нужен воздух, прогретый до тридцати пяти градусов. Длительные высокие температуры (особенно в замкнутых помещениях) могут привести к гибели растения. Или просто к порче его внешнего вида – листья становятся вялыми, воздушные клубни сморщиваются, часть корней отмирает.

орхидея цимбидиум фото
Если нормальная влажность для вашей квартиры – 25-30 %, то для орхидеи цимбидиум она подойдет. Если у вас дома более сухой воздух – нужно будет очень часто опрыскивать растение, ставить его в поддон с водой. Или можно установить рядом небольшой декоративный фонтанчик. Поливать орхидеи нужно обильно только когда формируются новые воздушные клубни. После того как цветение окончится, полив минимизируют. В период отдыха субстрат увлажняют только после того, как он подсохнет. Опрыскивать листья растения нужно только качественной водой – отстоянной и отфильтрованной. Соединения хлора могут нанести непоправимый вред. Нельзя, чтобы влага попадала на формирующийся цветонос – он может начать загнивать. Некоторые виды вообще нельзя поливать в этот период.

виды орхидей цимбидиум фото

Уход за корнями и листьями. Пересадка орхидей и субстрат

Корни цимбидиума растут по направлению к субстрату. Раз в месяц, для того чтобы их очистить, горшок с растением нужно промыть под струей проточной воды. По мере того как новые воздушные клубни укореняются, корни постепенно уходят в субстрат. Листья орхидей нужно протирать мягкой тряпочкой, очищая от пыли. Пересаживают цимбидиум каждые два года. Это нужно делать потому, что субстрат слеживается и становится непригодным. При пересадке удаляют отмершие старые корни – их просто отрезают острым ножом. Старые же воздушные клубни нужно аккуратно отделить и поместить во влажный мох – они могут прорасти. Внимательно отнеситесь к подбору компонентов для субстрата. Основную часть должна составлять кора и мох-сфагнум. Дополнительными компонентами являются песок, гравий, торф и перегной. Сухая кора не подойдет. Перед включением в состав субстрата нужно замочить ее на пару дней для пропитывания влагой. Потом нужно будет промыть кору под проточной водой. В качестве дренажа на дно горшка положите немного гравия.

Все виды орхидей цимбидиум (фото демонстрирует их разнообразие) относительно неприхотливы и могут расти и успешно цвести в квартире у любителей. Гибридные растения более устойчивы к заболеваниям и колебаниям влажности воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.