Как правильно клеить обои флизелиновые

Обои – неотъемлемая часть облика наших жилищ. Появившись в незапамятные времена, они служили сугубо практическим целям: собирали на себе жир и копоть от свечного освещения, а также скрывали дефекты и щели на грубо отделанных стенах старинных замков. Без обоев от них просто безбожно сквозило, что не слишком положительно отражалось на здоровье проживавших там людей. Однако в наше время это сугубо декоративный элемент наших жилищ, без которого представить современный дом практически невозможно. Так как правильно клеить обои флизелиновые непросто, новички зачастую их избегают, а зря.

как правильно клеить обои флизелиновые

Оттого не приходится удивляться и тому, что при страшном слове «ремонт» у многих встают перед глазами километры обоев, которые нужно наклеить. Однако многие не придают значения правильному их наклеиванию, в результате чего выглядит оклеенная комната не очень привлекательно. Для того чтобы поклеить обои и в результате получить уютную и облагороженную комнату, важно соблюдать несколько правил. Словом, мы будем разбираться в том, как правильно клеить обои флизелиновые!

Сразу же предупреждаем: важно прочитать инструкцию, которая прилагается к каждому рулону. Наши люди до сих пор не распрощались со скверной привычкой: они считают, что все обои одинаковы, а потому «заморачиваться» с какими-то там инструкциями не нужно. В результате дорогие обои отваливаются пластами, оставляя незадачливых «специалистов» со смешанными чувствами и опустошенными бумажниками.

клеим обои на флизелиновой основе
Когда мы клеим обои на флизелиновой основе, очень важно качество клея. С типом клея и его производителем лучше определиться заранее. Современной промышленностью выпускаются бумажные, виниловые, текстильные, флизелиновые, стеклообои, а потому и разновидностей клеев существуют сотни.

Клей надо обязательно подобрать под тип обоев, причем он должен быть свежим. Недопустимо делать его «про запас» или использовать оставшиеся с прошлого ремонта запасы, так как их клеящая способность зачастую не выше, чем у воды. Учтите, что клей для флизелиновых обоев (цена которого весьма значительна) должен быть достаточно густым.

клей для флизелиновых обоев цена
Перед оклейкой важно перегрунтовать стены для лучшей фиксации клея со стеной. Кроме того, грунтовка закрывает мелкие дефекты стен. Итак, вооружившись емкостью для замешивания клея и некоторым его запасом, начинаем замес. Не торопясь, высыпаем клей в заранее отмеренный объем воды, тщательно размешивая комочки. Далее определяем на стене вертикальный уровень поклейки первой полосы: в дальнейшем полосы клеятся по ее уровню. Отметим, что не стоит клеить обои «в стык», так как они будут расширяться и сжиматься со временем. Так как правильно клеить обои флизелиновые довольно сложно, не стоит заниматься этим в гордом одиночестве.

Отрезаем полосы с запасом 5-7 см на неровности стены, обязательно учитывая раппорт (соблюдение рисунка). После этого промазываем полотно клеем и складываем его пополам. Важно не передержать его в таком положении, так как бумажные обои могут быстро набраться влаги и рваться при оклейке. После того как полотно приложено к стене, аккуратными движениями жесткой кисти разглаживаем полотно от центра к периферии. Излишки клея убираем чистой сухой тряпкой. Высоту полотна по потолку и полу регулируем после его высыхания. Обязательным условием удачной поклейки является отсутствие сквозняка.

Надеемся, мы помогли вам советом в том, как правильно клеить обои флизелиновые!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.