Лагман по-узбекски - сытное национальное блюдо

Лагман по-узбекски с домашней лапшой (чузмой) – ароматное и аппетитное блюдо. Им можно досыта накормить большую компанию. Изготовление лапши путем вытягивания вручную – достаточно трудоемкий и сложный процесс. Она должна получиться определенной плотности и равномерной толщины по всей длине. Но это не единственная тонкость, о которой нужно помнить, когда готовишь лагман по-узбекски. Впрочем, сложности в приготовлении этого блюда сполна окупятся, когда вы его попробуете.

лагман по узбекски

Готовим лагман узбекский

Лапша играет важную роль в этом супе не только из-за своего вкуса и консистенции. Отвар, в котором она готовится, используется для приготовления подливы, которой заправляется узбекский лагман. Рецепт с фото демонстрирует, насколько гармонично сочетаются в составе этого супа все компоненты. Давайте приступим к приготовлению теста для чузмы (лапши). Смешайте половину килограмма муки с несколькими щепотками соли, влейте слегка взбитое яйцо и полстакана теплой воды. Медленными круговыми движениями замешивайте. Сперва консистенция теста будет крайне вязкой, оно будет липнуть к пальцам.

узбекский лагман рецепт с фото
Это не значит, что сразу же нужно досыпать муку. Если сделать это, то тесто может приобрести излишнюю жесткость и стать грубоватым. Нужно продолжать обминку, и через некоторое время оно станет гораздо более податливым. После того как из теста уйдет излишняя вязкость, нужно переложить его на стол, присыпанный мукой или крахмалом, и месить более интенсивно. Время от времени нужно прокручивать пласт вокруг своей оси и обминать. Затем расплющить и сложить конвертом, снова собрать в шар и помесить кулаками. А потом повторить все эти манипуляции сначала.
готовим лагман узбекский
После нескольких таких подходов к тесту его можно убрать в холодильник на продолжительное время, завернув в чистую ткань. После того как оно охладится, достаньте его и приготовьте раствор соды и соли в большой миске. Тесто обминайте над этой емкостью, постепенно втирая в него раствор. Нужно делать это очень тщательно. Благодаря этим манипуляциям тесто станет пышным и очень эластичным. Затем еще раз хорошо разомните его и начните растягивать в жгут. Разделите последний на несколько сегментов, каждый из которых смажьте растительным маслом. И снова растягивайте. Завершив приготовление чузмы, нужно отварить ее в кипящей подсоленной воде. Как только лапша всплывает, ее тут же вылавливают, промывают холодной водой и сбрызгивают растительным маслом. Воду, в которой варилась чузма, нужно сохранить.

Лагман по-узбекски. Подлива и сборка

Понадобится половина килограмма баранины с небольшой косточкой, несколько луковиц, морковка, пять спелых помидоров, восемь зубчиков чеснока, небольшой кусочек капусты. Мясо нарежьте большими кусками, обжарьте. Отдельно на сковороде спассеруйте овощи. Соедините их с обжаренным мясом, добавьте чеснок и тушите соус некоторое время. После того как мясо будет готово, нужно аккуратно, порциями, вливать бульон от лапши. Снимите с огня и дайте настояться. Подавайте блюдо в глубоких тарелках, положив туда сперва чузму, а затем залив ее бульоном с подливой. Лагман по-узбекски готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.