Монголо-татарское иго на Руси: как это было

Монголо-татарское иго на Руси является единственным успешным примером длительного военно-политического покорения русских земель за всю их историю. Нашествие могущественной монгольской армии на Русь в 1237-1241 годах закончилось достаточно плачевно. Однако эта встреча с восточными завоевателями не была первой. Первое знакомство с возможностями кочевников состоялось еще за четырнадцать лет до их основного прихода, в битве при Калке в 1223 году, когда русско-половецкие войска были разгромлены, а государство потеряло нескольких

моноголо-татарское иго на руси
своих князей. После этого события орды Чингисхана временно приостановили свое победоносное продвижение на запад, поскольку сперва необходимо было расправиться с другим неуступчивым оппонентом – Волжской Булгарией.

Западный поход

К сожалению, надлежащих выводов русскими государственными деятелями сделано не было, чтобы встретить достойно угрозу в будущем и пресечь монголо-татарское иго. Годы до следующего вторжения прошли в нескончаемых взаимных раздорах и войнах за княжества. Результатом такой беспечности стал успешный западный поход Батыя (внука Чингисхана, умершего в 1227 году) и военачальника Субэдэя. В результате этого похода было разгромлено множество русских городов: Рязань (1237), Москва, Тверь, Торжок, Владимир (все в 1238), Чернигов и Переяславль (1239), и наконец, Киев (1240). Монголо-татарское иго на Руси определило вассальную зависимость когда-то великих княжеств на столетия вперед. Уже сами разгромы, совершенные завоевателями во время похода, привели к плачевным результатам: были полностью и навсегда уничтоженные многие города, которые так и не смогли восстановиться, было уничтожено значительное количество живого люда. Практические навыки и ремесла тоже подверглись болезненному удару. Одни только военные действия отбросили страну на столетия назад в своем развитии.

Русь под монголо-татарским игом

русь под монголо татарским игом
Вместе с тем военно-политическое доминирование азиатских кочевников в дальнейшие двести лет вовсе не носило какого-либо разрушительного характера. Основной формой этого доминирования были так называемые ярлыки. Ярлыки выдавались русским князьям монгольскими ханами после утверждения их преданности и уважения последним. После выдачи такого ярлыка, по существу, вмешательство ханов во внутреннее хозяйство страны заканчивалось. Благо в созданной Золотой Орде хватало собственных междоусобиц и других проблем. Разумеется, князья платили дань ханам, однако и собирали ее сами, определяя общий размер сборов, часть из которых шла в местную казну, часть – в Сарай Бату (столицу монгольского государства). Монголо-татарское иго на Руси даже создало условия для успешного развития некоторых структур. Так, например, традиционная для кочевников политика невмешательства в религиозные дела (что было весьма мудрым шагом, позволявшим найти себе важных сторонников даже в среде покоренных народов) создала условия для развития и укрепления православной церкви в стране. Важно, что происходило это во время обострения противостояния с католической церковью и крестовых походов западных рыцарей.

Возвышение русских княжеств и устранение ига

Монголо-татарское иго на Руси было устранено не одновременно в разных регионах.

монголо татарское иго годы
Так, например, юго-западные земли Галиции и Волыни отошли к Польше и Великому литовскому княжеству еще в первой половине XIV века. На большей части русских территорий выход из этой зависимости происходил постепенно. В течение всего XV века Орда все больше теряла свое могущество в результате внутренних противоречий и внешних ударов (набеги Тамерлана, к примеру). Это позволило московскому князю в 1480 году окончательно сбросить с себя всякую зависимость и стало первым этапом в создании Московского царства. Последнее в дальнейшем само включило в свои владения татарские ханства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.