Тюльпаны оригами: красиво и изящно

Пожалуй, именно цветы служат традиционным, неизменным и всегда желанным дополнением к подарку женщине на любой праздник. К сожалению, эта красота живет в вазе очень недолго. Однако если проявить немного старательности, усердия и, разумеется, фантазии, то за несколько минут можно сотворить красивый и оригинальный цветок из листа обыкновенной цветной бумаги. Это уникальный подарок, сделанный с душой и своими руками. Он будет приятен не только получателю, но и дарителю. А поможет в этом оригами. Как сделать тюльпан при помощи этого хитроумного японского искусства? Очень просто. Нужно лишь усвоить основные этапы и правила.

тюльпаны оригами

Прежде всего, нужно выбрать материал. Для любого цветка идеально подойдет такая бумага, которая не трескается на сгибах. Кроме того, она должна быть чистой, немятой. Пожалуй, лучше всего взять простую белую бумагу для ксероксов или лист цветной бумаги (продается в наборах для детей). Ну а для обвивки стеблей рекомендуют купить креповую бумагу. Кстати, если хочется сделать необычные тюльпаны, оригами вполне позволяет брать и гофрированную бумагу, а также создавать не один цветочек, а целые букеты или охапки. Если близкие любят эти цветы, получится отличный подарок.

оригами как сделать тюльпан

Итак, с материалом разобрались. Теперь сами цветы, тюльпаны. Оригами дает возможность через бумагу передать всю красоту и романтичность этого цветка, что расцветает весной одним из самых первых. Нужно сказать, что, согласно традиции, именно его считают символом долголетия и молодости. Именно поэтому и дети, и даже взрослые так любят рисовать, вырезать, а также складывать эти цветы.

Чтобы начать складывать цветок, нужно взять квадратный лист цветной (креповой или гофрированной) бумаги, карандаш и, конечно же, клей. Цвет бумаги – вопрос вкуса, концепции поделки и предпочтений, однако лучше выбрать натуральный оттенок, близкий к настоящим живым цветам. Тюльпаны (оригами дает возможность создавать самые разные их размеры) могут быть белыми, красными, розовыми и желтыми. Сначала взятый лист складывается по одной диагонали, затем – по второй, так, чтобы между углами очутились складочки. Теперь фигуру нужно развернуть и сложить ровно пополам. Результат – получился прямоугольник.

оригами цветы тюльпан

Следующий этап, нужный для того, чтобы получились тюльпаны: оригами предписывает сложить у этого прямоугольника углы внутрь по складкам. В итоге выйдет треугольник. Теперь нужно согнуть кверху нижние углы с лицевой стороны. затем цветочек перекладывается так, чтобы свободные краешки лежали слева и справа, а внизу остался неровный треугольничек. С обратной стороны делается то же самое. В итоге получается ромбик. Теперь нужно лишь просунуть друг в друга свободные лепесточки, надуть цветок, расправить всю поделку.

Последний этап – это изготовление стебелька с листком. В оригами цветы (тюльпан в том числе) создаются следующим образом: сначала делаем именно цветок, и только потом переходим ко всему остальному. Итак, для стебля берется прямоугольник зеленой бумаги, кладется уголком вверх, левый и правый углы сгибаются до серединки. Теперь нужно согнуть у получившейся фигуры нижние углы таким образом, чтобы они посредине соприкасались. В итоге получается что-то, напоминающее ромб. Верхние углы вновь сгибаются к середине, вся фигура складывается пополам (по горизонтали, а следом по вертикали), а затем тянется за внутренний треугольничек (это и есть стебель). Ну а внешний оттягивается в сторону, получая форму листочка. Стебель с бутоном соединяются при помощи клея, и все – работа закончена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.