Ахалтекинская порода лошадей: фото и описание, характеристики, масти, история

Наименование этой породы на туркменском языке звучит, как Ahak-tekeaty. Точной даты ее появления сегодня уже никто назвать не сможет. Однако специалисты полагают, что ей уже 5 тысяч лет. Эта порода считается одной из древнейших. Как и арабскую, ее причисляют к чистокровным, то есть, с другими она никогда не скрещивалась. Ахалтекинская порода лошадей прекрасно переносит жару. Если лошадь попадет в другие условия, она сможет быстро пройти период акклиматизации. В нашем обзоре мы рассмотрим основные особенности данной породы.

Как появилась порода

ахалтекинская порода

Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно. Многим сегодня нравится красивая ахалтекинская порода лошадей. Но не всем известна история ее возникновения. Сперва стоит сказать о месте, где она появилась. В оазисе Ахал существовало племя туркмен. Этот оазис располагался на территории населенных пунктов Артык и Бехерден. Теперь должно быть понятно, откуда взялось название ахалтекинская: лошадь из племени теке, которое живет в оазисе Ахал. Одно время Туркмения была частью Российской империи. Порода ахалтекинских лошадей так называется по-русски. На других языках название звучит похоже. Например, по-английски это - Akhai-Teke, а по-немецки – AchalTekkiner.

Особенности породы

жеребец ахалтекинской породы

Чтобы понять, что представляет собой ахалтекинская порода, нужно вспомнить историю ее происхождения. Племя теке имело свой жизненный уклад, вело кочевой образ жизни. От лошади в те времена требовалось быть быстрой и выносливой, чтобы справляться с длительными переходами и с работой.

Ахалтекинская порода лошадей отличается следующими специфическими чертами:

  • Отсутствие излишков жира.
  • Поджарость.
  • Выносливость.
  • Быстрота.
  • Ум.
  • Нетребовательность к пище.

При всех этих преимуществах стоит сказать, что ахалтекинская порода более чувствительна к ошибкам ухода, чем все остальные. К этим животным следует относиться с особым трепетом. Если лошадь дрессировать должным образом, она будет демонстрировать отличные результаты.

Как себя показывает ахалтекинская порода лошадей? Описание особенностей данного вида позволяет сделать вывод, что лучше всего она подходит для верховой езды. Условия содержания позволили сформировать у лошади подходящий характер. Эти животные сильно привязаны к людям, тяжело переживают смену владельца. Считается, что ахалтекинская порода создана для спорта. Эти лошадки хорошо поддаются дрессировке. Однако они обладают горячим нравом, в отдельных случаях могут проявлять чрезмерную агрессию.

Основные характеристики

Считается, что очень далекими предками ахалтекинцев были дикие лошади, живущие в пустыне Кара-Кум. В песках были достаточно суровые условия жизни, поэтому ахалтекинская порода лошадей довольно выносливая. Животные хорошо переносят отсутствие воды. Благодаря высокой вязкости песков у представителей породы выработался особый аллюр. Хотя эти лошади обладают тонкой кожей и короткой шерстью, они хорошо переносят широкий диапазон температур: от -30 до +50 градусов. Это позволяет выращивать их в различных климатических зонах.

Внешне представители ахалтекинской породы выглядят очень хрупкими, однако они отличаются большой силой. Известны случаи, когда раненный саблей жеребец уносил на себе с поля боя двух всадников.

Как ахалтекинцы появились у туркмен

уход за лошадью

Это очень интересный вопрос. Хотя все знают, что ахалтекинцы - это лошади из Туркмении, но не они были основателями породы. По мнению некоторых исследователей, разводить их начали в древней Парфии, а парфинянам подарили этих животных сами Боги. Туркменам понравились резвые грациозные животные, с помощью которых можно было быстро перемещаться и результативно вести сражения, которые в те времена случались очень часто. Поэтому они тоже начали их разводить. Заботливое отношение к лошадям позволило их сохранить и увеличить поголовье, а вот в других странах таких коней не осталось.

Упоминание об ахалтекинской породе лошадей встречается в летописях об Александре Македонском. Он со своими воинами обнаружил белых и золотистых лошадей, когда вступил на туркменские земли. На территории Российской империи эта порода называлась аргамаком. От нее уже была выведена донская и другие виды. Во времена Советского Союза ахалтекинцев разводили во многих областях.

Сегодня на территории России работает несколько конезаводов, где разводят эту породу. Несмотря на значительные трудности, ее удалось сохранить в чистом виде.

Характеристика

Чем характеризуется ахалтекинская порода лошадей? Фото не передают всей красоты этих животных. Вы никогда не спутаете эту породу с другими лошадьми. Ахалтекинцы обладают высоким ростом (жеребцы в холке достигают 1,6 метров) и сухим телосложением. Лошади очень грациозны. Из-за этого их даже сравнивают с борзыми собаками и гепардами. Во внешнем виде породы можно заметить преобладание вытянутых линий. У лошадей длинная и высокая холка. Грудь достаточно глубокая, а круп - мускулистый. Стоит также отметить, что шея и голова животного имеют необычную форму. Профиль у них прямой или горбоносый. Лоб может быть немного выпуклым. Лицевая часть немного утонченная и длинная, уши тонкие, длинные, широко расставленные. Представители ахалтекинской породы обладают невероятно выразительными и большими глазами. Они имеют немного удлиненную раскосую форму. Шея у этих лошадей поставлена очень высоко. Она длинная и тонкая. Затылок сильно развит.

Отличительной особенностью ахалтекинской лошади является тонкая кожа. Через нее можно рассмотреть систему кровеносных сосудов. Ахалтекинская порода лошадей изабелловой масти отличается достаточно интересной шерстью. Она недлинная и довольно редкая. Именно это отличие является наиболее значимым для этой породы. Также животные обладают довольно пылким темпераментом.

Масть

история ахалтекинской породы

Что нужно об этом знать? Существует несколько мастей ахалтекинской породы. Помимо классических, встречаются и достаточно редкие, например, караковая, соловая и бурая. Особый интерес представляет тот факт, что все эти масти имеют характерный серебристый или золотистый оттенок шерсти. Кроме того, волос лошадей по структуре блестит, словно атласный. Те, кому посчастливилось видеть ахалтекинскую породу, всегда восхищаются этой особенностью. Наиболее часто встречаются особи солодового, каракового, буланого, изабеллового и бурого окраса.

Использование

Для каких целей может применяться ахалтекинская порода лошадей? История и описание животных позволяют сделать вывод, что обычно их использовали для верховой езды. Сейчас они применяются в конном спорте. Скачки проводятся в Ташкенте, Ашхабаде, Краснодаре и Москве.

Ахалтекинцы известны на весь мир своими высокими достижениями. При проведении пробега из Ашхабада до Москвы, вторым прибыл жеребец Араб. Жеребенок по имени Абсент выиграл золотую медаль на Олимпиаде в Риме. Он также был чемпионом Европы.

Туркмены очень любят скачки и ответственно подходят к подготовке лошадей. Опыт подготовки скакунов они передают из поколения в поколение. Система тренировки, разработанная специалистами из Туркмении, сильно отличается от европейской. Возможно, поэтому ахалтекинские лошади и являются самыми быстрыми в мире. Туркмены боготворят своих лошадей. С первых дней жизни они окружают их лаской и заботой. Поскольку когда-то лошади для них являлись единственным средством передвижения, их берегли, как самую дорогую ценность, пасли в оазисах, подкармливали лепешками. Зимой животных накрывали попонами и содержали в шатрах. Лучших скакунов было принято держать около жилища. Очень много времени уделялось дрессировке. Лошадь воспитывали таким образом, чтобы она кусала соперника в бою и помогала хозяину одержать победу.

Разведение

как ухаживать за лошадьми

Ахалтекинская порода лошадей сегодня считается элитной. Опытные заводчики наверняка знают о жеребце Бойноу. Одна из линий данной породы идет именно от него. Сына этого жеребца Никита Хрущев подарил Елизавете II. Также известна ветвь, идущая от жеребят Факира Сулу – Факирпельвана и Гелишикли.

Сегодня ахалтекинская порода лошадей используется также при проведении различных шоу. Иногда они демонстрируются на выставках, например, «Эквиросе».

Интересные факты

Чем еще известна ахалтекинская порода лошадей? Особенности внешнего вида и прекрасные физические характеристики сделали ее настоящим символом Туркмении. Эта лошадь изображена даже на государственном гербе. Изображение коня также встречается и на денежных купюрах.

Американская кинокомпания сняла документальный фильм про ахалтекинцев. Французские репортеры преуспели в создании серии репортажей про рассматриваемую породу лошадей.

Считается, что ахалтекинец Араб принимал участие в параде победы 1945 года. Он был не просто рядовой лошадью. На нем открывал Парад Победы маршал Жуков. На картинах и в кино сегодня встречаются изображения маршала на этом коне. Потомок Араба (жеребец по кличке Гырат) принял участие в параде в 2010 году.

Порода в искусстве

Где их можно встретить? Ахалтекинская порода лошадей настолько популярна, что ее даже увековечивают в памятниках. Например, в Казахстане установлен монумент Абсенту. Большое количество памятников лошадям этой породы также можно найти в Туркмении. Начиная с 2012 года, среди особей проводятся конкурсы красоты. Лучшие художники и фотографы занимаются созданием изображений этой породы.

Легенды

молодые скакуны

Об ахалтекинской породе лошадей существует много мифов.

Приведем лишь некоторые из них:

  1. Когда конь Ахала впервые принял участие в скачках, ему не было равных. Поэтому люди решили выпустить сокола и посмотреть, обгонит ли он птицу. Конь оказался быстрее. С тех пор ахалтекинцев называют именами птиц.
  2. Чтобы лошади описываемой породы не доверяли чужакам, их дрессировали определенным образом. Жеребенка оставляли в загоне с хозяином. Все люди начинали кидать туда камни, а хозяин гладил жеребенка, давал ему еду и питье. Так ахалтекинцы учились тому, что хозяин лучше всех, что его нужно слушаться и быть ему преданным.
  3. Существует предание о том, что давным-давно в горах существовал источник. Лошади приходили туда на водопой. Время от времени там же появлялся морской конь. Он проявлял интерес к кобылам, и у них рождались необыкновенные жеребята, которые и стали родоначальниками ахалтекинской породы.

Заключение

Мы познакомили вас с ахалтекинской породой лошадей. История вида хранит множество интересных фактов. Благодаря использованию традиционных методов селекции породу удалось сохранить практически без изменений. Родословные всех лошадей туркмены хранили в памяти и передавали из уст в уста.

В начале XX века наблюдался упадок породы. Здесь большую роль сыграло заводское разведение. Бюрократическое управление процессом не оправдало себя. В 70-е годы прошлого века пришло распоряжение о сокращении поголовья. В результате мир чуть не лишился такого чуда, как ахалтекинская порода лошадей. Разведение возобновилось лишь тогда, когда число особей сократилось до рекордно низких показателей.

Самая большая популяция лошадей этой породы сегодня насчитывается в Туркменистане. Вторая по величине – в России. Незначительное количество ахалтекинских лошадей также встречается в США и Европе. Этот вид особенно ценят за необычную красоту. Чем же всем так полюбилась ахалтекинская порода лошадей? Фото отчасти может ответить на этот вопрос. Похожей породы с такой же грацией и переливающейся на солнце шерстью просто не существует.

разведение ахалтекинской породы лошадей

Сколько сегодня стоит такая лошадь? У большинства заводчиков полукровку можно приобрести от 150 тысяч рублей, а чистокровного скакуна по цене от 600 тысяч рублей. В спортивных дисциплинах до сих пор остается востребованной ахалтекинская порода лошадей. Продуктивность у нее достаточно высокая, так что при желании вы можете заняться разведением и продажей жеребцов для участия в конных соревнованиях. Однако не стоит думать, что вы сможете много на этом заработать. Рынок довольно небольшой и специфический, а работа с породистыми лошадьми требует больших усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.