Гора Мак-Кинли – труднодоступная вершина Северной Америки

Гора Мак-Кинли занимает третье место в списке самых высоких вершин в мире. Опережают ее только Эверест, которого жители Тибета еще называют Джомолунгма, а также Аконкагуа – потухший вулкан Южноамериканских Анд. Гора расположена на североамериканском континенте и считается неким географическим центром как Аляскинской горной гряды, так и самого полуострова. Когда двуглавая вершина принадлежала еще России, ее называли Большой горой, отдавая дань ее величественным размерам.

гора мак кинли
Первое упоминание о горе было сделано Джорджем Ванкувером в конце XVIII века, об этом свидетельствует запись в его дневнике об Аляске. Весомый вклад внес Врангель, который в 1839 году на карту нанес очертания Аляскинской горной гряды, там можно идентифицировать и Мак-Кинли. В середине XIX века Лаврентий Загоскин отправился изучать этот клочок земли и был поражен дикостью здешних мест. После того как получила гора Мак-Кинли координаты, смельчаки со всех стран мира пытались взобраться на ее вершину, но сделать это оказалось не так уж просто.

Скала очень крутая, и неприступность мест усложняет путь альпинистам. К тому же здесь очень холодно, на высоте около 5 км над землей зафиксирована температура ниже -80°С. Поднимаясь все выше, люди страдают от горной болезни, потому что воздух очень разрежен. Гора Мак-Кинли, на карте это отчетливо видно, имеет две вершины – Южную и Северную. Первая - самая высокая, поэтому альпинисты прокладывают путь именно к ней, но если идти с северной стороны, то придется побывать и на ее соседке.

гора мак кинли на карте
Взобраться на Мак-Кинли пытались еще в 1903 году, но это никому не удавалось. В 1906 году известный доктор и исследователь Фредерик Кук объявил, что вершина ему покорилась. На протяжении трех лет смельчака возносили до небес, и никто не посмел усомниться в правдивости его слов. В 1909 году Кук прислал телеграмму, что 21 апреля 1908 года он покорил Северный полюс, всего через несколько дней Роберт Пири объявил, что и он тоже побывал там, только в апреле 1909 года. Влиятельность последнего послужила тому, что Кука окрестили лжецом и опровергли его достижения.

Гора Мак-Кинли сыграла в этом громком разоблачении не последнюю роль. Нашлись члены экспедиций Кука, которые поменяли свои показания, объявив, что исследователь не был на вершине. Изучение дневника доктора показало, что он не врал и действительно был первым человеком, побывавшим как на Северном полюсе, так и на североамериканской горе. Сегодня официальным покорителем вершины считается Хадсон Стак. Гора Мак-Кинли покорилась ему в 1913 году, а первым человеком, ступившим на самый пик, стал член экспедиции Вальтер Харпер, уроженец полуострова.

мак кинли координаты
Как бы там ни было, но и по сей день вершина в Северной Америке считается альпинистами одной из самый сложных. Гора Мак-Кинли удивляет первозданностью природы, видовым разнообразием растений, среди которых встречаются не только лишайники и мхи, но и листопадные и хвойные деревья, прекрасные цветы. Также здесь насчитывается около четырех десятков видов млекопитающих, среди которых особого внимания заслуживают медведи гризли и барибалы. Чистота и красота местных пейзажей привлекает тысячи туристов, ежегодно приезжающих в эти места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.