Восточно-сибирская лайка: фото и описание породы, характер собаки, особенности ухода и содержания, отзывы владельцев

Восточно-сибирская лайка, описание и фото которой будут представлены в данной статье, в нынешнем виде существует около 2 веков. Хотя современному виду предшествовало много видоизменений древних видов собак.

Лайки - не декоративная порода, но их популярность возросла в последнее время. Чем же так симпатичны эти собаки для людей? Как выявить породу среди остальных? Как правильно ухаживать за ними, и сколько они стоят?

Восточно-сибирская лайка: история происхождение породы

Современному внешнему виду современных собак лаек предшествовали тысячелетние видоизменения. Прародителями этой породы являлись животные, обитающие на просторах суровой Сибири. Населявшие этот край народы нуждались в сильных, выносливых помощниках, которые могли бы проходить огромные расстояния в снег, сильный ветер и вьюгу, а также тащить на себе немалые грузы.

На территории Сибири проживало несколько народов с разным вероисповеданием, культурой и особенностями. Одни из них ценили собак с рыжим окрасом, другие отдавали предпочтение чистым белым, третьи считали достойными только пятнистых животных. Такая выборка привела к тому, что неосознанно, но происходила селекция лаек: выводились особи с определенным окрасом.

Помимо этого, в цене были сильные особи, с хорошим охотничьим инстинктом. Поэтому таких собак скрещивали только с себе подобными. Так из поколения в поколение этот навык не угасал, а наоборот, развивался. Так сформировалась современная порода восточно-сибирской лайки.

В 19 веке в Северо-Восточной части Европы было выведено 10 пород собак, схожих между собой, но со своими особенностями. Все они получили название лайки. В России в 1874 году была проведена первая выставка охотничьих пород, на которой была представлена и порода лаек.

Интерес к данной породе - восточно-сибирской лайке - рос с каждым годом, особенно у любителей настоящей русской охоты. Но среди большого количества разновидностей далеко не всем было суждено пройти в ряды охотничьих пород. Именно охота с восточно-сибирской лайкой была в большем почете у истинных охотников.

черно-белая собака

О данной породе даже упоминали некоторые известные личности 19 века. В своей литературной работе "Альбом северных собак лаек" в 1895 году А. А. Ширинский-Шахматов дал полное на тот момент описание данных собак.

В 1981 году в Советском Союзе порода восточно-сибирской лайки была официально утверждена и наделена собственными стандартами для дальнейшего разведения. В настоящее время эта породная группа является полностью изученной, но на собачьих выставках всегда представлена небольшими количествами пород. Несмотря на небольшое разнообразие видов лаек, неопытные в этом вопросе люди часто путают их между собой. Особенно часто путают западно-сибирскую с восточно-сибирской.

Предназначение породы

Исходя из исторических сведений, порода восточно-сибирской лайки, а точнее, ее прародители предназначались для охоты. С этой целью их и разводили.

Итак, лайки - отличные охотники, которых используют не только для погони за дичью и пушниной, но и для травли крупного дикого зверя.

Народы, проживающие на севере России, часто задействуют лаек в собачьи упряжки для перевозки людей, добычи и иного груза. Эти животные не только очень выносливые, но и хорошие "навигаторы". Их тяжело сбить со следа, если только не бушует непогода.

Некоторые приобретают особей лайки в качестве сторожей. Но в этой роли они не особо эффективны, поскольку их основное предназначение - охота. Да и на привязи собаки чувствуют себя некомфортно.

Очень редко, но восточно-сибирских лаек используют в качестве поводырей для людей в ограниченными физическими способностями.

охота на медведя

Внешний вид породы

Описание восточно-сибирской лайки стоит начать с того, что представители данной породы делятся на 2 категории. К какой из них относится конкретная особь, указывается в генной характеристике собаки:

  1. Ленинградская категория. Это животные компактного размера с заостренными линиями профилями.
  2. Иркутская категория. Это истинные охотники исходя из внешнего вида: размеры тела крупные, да и весь внешний вид более устрашающий по сравнению с ленинградской категорией.

Прародителями ленинградской категории являлись лайки тунгусской породы. Питомники восточно-сибирских лаек занимаются активным разведением этой категории.

собака в стойке

Внешний вид "восточной" породы отличается следующими характеристиками:

  • Крупное, массивное тело с округлой шеей и развитой областью холки. Рост самцов от 57 до 70 см в холке, самок 53-65 см. Вес от 20 до 40 кг.
  • Спина широкая, без явно выраженных изгибов.
  • Абдоминальная область подтянутая.
  • Грудная область с удлинением, широкая и углубленная.
  • Передние лапы высокие и прямые, задние - мускулистые, незаметно короче передних, изгиб проходит под прямым углом.
  • Голова крупная, черепные кости фронтальной части лица широкие, на затылке хорошо просматривается затылочный бугор.
  • Хвост крупный и всегда загнут кольцом или в виде спирали.
  • Шерсть плотная, густая и несколько длиннее, чем у других разновидностей лаек. Особенно густой загривок.
  • Окрас восточно-сибирской лайки преимущественно такой: черный с подпалом, черно-белый, чисто черный или белый, зонарный, рыжий, серый, палевый, пятнистый, за исключением ярко-рыжего окраса.
  • Нос всегда черный. Коричневый нос или черный с вкраплениями считается изъяном.
  • На лапах и морде шерсть короткая, но плотная.

Продолжительность жизни представителей восточно-сибирской породы составляет 12-15 лет. Несмотря на популярность породы и желание многих завести такую собаку у себя в квартире, животное все же будет некомфортно себя чувствовать в таких условиях. Ей нужно много пространства и чувство воли.

Характер, поведение, повадки

Восточно-сибирские лайки - прирожденные охотники. Они быстрые, выносливые (могут долго преследовать добычу), бесстрашные: бросаются даже на крупных опасных хищников. Помимо этого, собаки отлично ориентируются на незнакомой местности, им потребуется лишь немного времени для адаптации. Хорошо переносят смену климата без ущерба для собственного здоровья.

На открытой местности, в лесах и полях собаки чувствуют себя комфортно. В этих условиях в них просыпается настоящий охотник. Несмотря на то что животные проявляют некую долю агрессии по отношении к преследуемой добыче, к своим хозяевам они более чем дружелюбны.

Человек для восточно-сибирских лаек - это хозяин, поэтому преданность - одно из главных достоинств собак. И несмотря на то, что агрессия лайкам практически не свойственна, все же они выступают в качестве хороших сторожей: смелых и отважных. Кинуться на человека лайка способна только в случае, если он несет угрозу ей, ее щенкам и хозяину.

собачья упряжка

Правила ухода и содержание собак

Поскольку чистокровные восточно-сибирские лайки встречаются редко, то лучше приобрести их несколько видоизмененных сотоварищей. Последние выглядят так же, как и генетически-чистые особи, но менее требовательны к уходу и содержанию.

Держать восточно-сибирских лаек можно и в обычной квартире, и в вольере за городом. Но если предполагается первый вариант, то не стоит забывать про регулярный выгул собаки. Он заключается в ежедневном походе на улицу утром и вечером, продолжительность одной прогулки - 3 часа.

Купать собаку стоит 1 раз в 2-3 недели, летом можно чаще. Восточные лайки любят воду, поэтому уговаривать их на купание не придется. Использовать нужно только специальных шампунь для собак и никакой другой. Помимо купания, к гигиене лайки относятся: чистка зубов и частое расчесывание шерсти, просматривание на наличие паразитов и клещей, а также периодические вакцинации.

охотничья собака

Длинный и густой шерстяной покров склонен к сезонным линькам. К этому стоит подготовится хозяевам, содержащим питомца в квартире. Те, кто держит собаку в вольере, тоже не должны игнорировать этот процесс. Уход в период линьки заключается в постоянном вычесывании шерсти специальной расческой для собак. Это позволит лайке быстрее избавиться от старого покрова и обзавестись обновленным, более гладким и блестящим.

Еженедельно необходимо проверять уши собаки, глаза. При необходимости эти органы чистят и закапывают. Квартирным лайкам рекомендуется стричь когти специальными щипцами.

Что касается кормления, то в этом вопросе питомец неприхотлив. Достаточно будет двухразового питания в сутки специальными сухими кормами или натуральной едой (мясо, овощи, злаки, рыба). Многие охотники выработали такой режим кормления лайки: треть дневной порции дают в утренние часы, а остальную часть - после проведенной охоты или физических нагрузок.

Щенков кормят чаще, чем взрослых представителей восточно-сибирской лайки. Вес малышей должен постоянно прибавляться. Поэтому количество кормлений варьируется от 3 до 6 раз за сутки в зависимости от возраста подрастающего потомства. В меню малышей должны присутствовать овощи, мясо и рыба, молоко.

Во время зимних холодов необходимо давать собаке теплую и, желательно, жидкую пищу, богатую жирами. Такой рацион позволит накопить животному побольше подкожного жира и с легкостью пережить непогоду.

Кроме того, лайкам необходима соль для активной жизнедеятельности. Достаточно будет 10 грамм в сутки.

Дрессировка

Опытные владельный таких лаек единогласны в том, что с дрессировкой восточно-сибирской породы способны справиться если не все, то очень многие. К доступным относится выполнение простых команд: "сидеть", "лежать", "апорт" и т. д. А вот натаскиванием на зверя должен заниматься лишь опытный охотник.

В дрессировке нельзя проявлять жестокость к животному при невыполнении им команд. Необходимо с самого начала дать лайке понять, кто хозяин, тогда она не будет проявлять признаки лидерства.

Отличие от западно-сибирской породы

Восточно-сибирская и западно-сибирская лайки отличны между собой. Даже неопытный в вопросе собаковедения человек сможет это увидеть.

Первое, на что стоит обратить внимание, это окрас представителей этих двух пород. Если взглянуть на живых или на фото восточно-сибирских лаек, то первое, что бросится в глаза - это их насыщенный черный, даже паленый цвет шерсти. Такой окрас присущ подавляющему числу особей породы. Для западно-сибирской такая расцветка шерсти нехарактерна совершенно.

Но у собак обеих пород есть также особи и бурого, рыжего окрасов. Поэтому в этом случае придется обратить внимание на следующие различия. Восточно-сибирские представители более крупные в физическом плане, они не только выше, но и немного длиннее "западников". Конституция их тела несколько грубее и агрессивнее, поскольку она "сконструирована" для охоты.

западно-сибирская лайка

Еще одним отличием является форма ушей: лайки восточные - обладатели более закругленный ушей на концах, а посадка этого органа расположена на одной линии с глазами. Западные лайки обладают острыми, расположенными почти на макушке ушами.

Опытные собаковеды и владельцы лаек утверждают, что отличить восточную от западной можно по взгляду и характеру. Первые более преданно и доверчиво смотрят на своих хозяев. В повадках своих они готовы подчиняться и всегда выполняют указания владельцев. Западно-сибирские представители, наоборот, более лукавы во взгляде. Они отличаются повадками лидера и не всегда идут на поводу у своих хозяев.

Отзывы владельцев

Многие заядлые охотники, да и просто городские жители, предпочитают в качестве своего верного четвероногого соратника щенка восточно-сибирской лайки, который вырастает в преданного друга.

Все хозяева таких собак хорошо отзываются о своих подопечных:

  1. Охота с восточно-сибирской лайкой всегда сопровождается успехом, поскольку охотничьи инстинкты делают зверя бесстрашным, сильным и быстрым.
  2. Собаки хорошо проявляют себя и в качестве сторожей, хотя не предназначены для этого.
  3. Лайки - преданные друзья и всегда следуют за своим хозяином.
  4. В общении с детьми собаки проявляют дружелюбие и ласку.
  5. Даже несмотря на то, что восточно-сибирские лайки не созданы для "комнатного" существования, однако же они прекрасно уживаются в условиях квартиры и чувствуют себя вполне комфортно.

Минусов эта порода практически лишена. Если не считать немалой стоимости за щенка восточно-сибирской лайки. Но и этот фактор зависит от некоторых обстоятельств.

Покупка собак

Чтобы приобрести достойного помощника в охоте, перед покупкой стоит внимательно изучить родословную собаки, а также ее описание полных характеристик. Щенок лайки должен быть потомком от двух рабочих особей без прослеживания скрещиваний с другими подтипами лайки и, безусловно, с другими породами.

Если планируется покупка щенка для дальнейших показов на выставках, то в этом случае стоит внимательно присмотреться к окрасу, поскольку именно этот фактор определяющий для таких целей. Лучше выбрать щенка-подростка, у которого расцветка приобретает свои конечные оттенки без дальнейших изменений.

Что касается возраста щенков для покупки, то идеальным считается 1,5-2 месяца.

Стоимость щенка восточно-сибирской лайки зависит от наличия родословной собаки. При ее наличии цена за 1 щенка составит 300 долларов. При ее отсутствии - 150.

Щенки восточно-сибирской лайки (фото)

За один репродуктивный процесс у самки рождается от 3 до 5-6 щенков, поэтому отыскать себе питомца этой породы будет несложно. При выборе малыша не стоит отдавать предпочтение самым крупным животным. Все дело в том, что размер щенка - это далеко не показатель превосходства особи над своими братьями.

По мере взросления рост корректируется, и даже маленькие щенки с легкостью догоняют высоких. Польстившись на размеры 2-месячного малыша, можно не рассмотреть в нем настоящего охотника. Поэтому выбирать стоит по полу (для охоты подходят самцы), окрасу и отсутствию внешних изъянов.

щенок лайки

Стоит ли приобретать себе такую породу собаки?

Перед покупкой любого животного, лайки в том числе, стоит взвесить все за и против, чтобы в дальнейшем было комфортно и владельцу, и питомцу.

Восточно-сибирская лайка объективно достойна внимания. К плюсам породы относятся:

  • ум;
  • послушание;
  • легкая дрессура;
  • выносливость;
  • отменное здоровье;
  • отличные охотничьи инстинкты;
  • хороший сторож;
  • отличная адаптируемость к разным окружающим условиям;
  • доброжелательность;
  • контакт с человеком;
  • неприхотливость.

Перечисленные качества свойственны для всех представителей породы. Но это не означает, что вам не может попасться собака со следующими недостатками:

  • своенравный характер;
  • желание быть на свободе, в результате чего собака может сбежать;
  • склонность к доминированию и невыполнению команд.

Заключение

Восточно-сибирская лайка - порода собак, которой нужен достойный уход. Приобретать ее стоит заядлым охотникам, а также людям, проживающим в частных домах. Несмотря на хорошую адаптацию собак ко многим условиям, все же для квартирного проживания лайка не подойдет.

Правильный уход и содержание восточно-сибирских лаек обеспечит их владельца здоровыми и активными питомцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.