Можно ли беременной лечить зубы с анестезией?

Со стоматологами связано много переживаний и страхов. Некоторые их боятся даже больше, чем остальных врачей. И происходит это даже не столько по вине самих докторов, сколько по собственным убеждениям. Во-первых, зубная боль никого не оставит равнодушным, а, во-вторых, бормашинку никто еще не заменил, а это одно из приспособлений, которое больше остальных пугает пациентов. Конечно, современная аппаратура значительно отличается от той, которую использовали раньше, но, как говорится, у страха глаза велики. А самый животрепещущий вопрос -- можно ли беременной лечить зубы с анестезией, способен навести еще больше ужаса на и без того ранимых женщин.

 

Для начала необходимо четко выяснить, в каких случаях применяется метод обезболивания. Анестезия при беременности применяется только в случаях лечения запущенных зубов с кариесом, при удалении зуба, при некоторых операциях на деснах. Зачем необходимы такие меры, достаточно просто объяснить. Все микроорганизмы, которые вызывают разрушение зубов и воспаления десен -- это инфекция. Она может попасть в желудок с едой, а далее проникает в систему кровообращения. Естественно, что ребенок, особенно на начальных стадиях развития, зависит от состава крови матери. Вот так и случаются из-за маленького кариозного пятна серьезные неприятности с плодом. Именно поэтому планировать беременность лучше заранее и тогда уж точно не встанет вопрос: "Можно ли беременной лечить зубы с анестезией?".

 

Анестезия зуба при беременности -- это один из важных этапов серьезного лечения. Дело в том, что общий наркоз для стоматологических манипуляций в таком положении может негативно сказаться на плоде, поэтому его не применяют. Местные же медикаменты отлично справляются со своей задачей и не причиняют абсолютно никакого вреда как матери, так и будущему малышу. В современных стоматологиях анестезия при беременности используется только на основе артикаина. Он полностью безопасен. Но все же у стоматологов часто спрашивают, можно ли беременной лечить зубы с анестезией.

 

В некоторых случаях применение обезболивающих препаратов не обязательно, но желательно, т.к. без них возможен стресс или переживания, неприятные или болевые ощущения, которые негативно скажутся как на состоянии здоровья матери, так и плода. Именно поэтому иногда лучше обезопаситься местным наркозом.

 

Однако анестезия при беременности применяется не во все периоды. В первом и третьем триместре лучше не лечить зубы, если требуются такие процедуры, как удаление зуба. А удаление так называемых, «зубов мудрости», которые завершают формирование челюсти взрослого человека, и вовсе не проводится. Дело в том, что данная процедура требует обязательного приема антибиотиков, что крайне нежелательно в период беременности.

 

Конечно, анестезия зуба при беременности -- это крайне неприятная процедура, т.к. укол в полости рта безболезненным быть не может. Но все же это лучше, чем терпеть неимоверную боль, когда задевают или удаляют нервы.

 

Но почему именно в такой важный период у многих возникают проблемы с зубами? Ответ очень прост -- кальций, который раньше шел только на поддержание костного скелета, зубов, ногтей и волос матери, теперь расходуется в большей мере на ребенка и формирование его костных оболочек. Плюс к этому слюна меняет состав и полезных микроорганизмов, поддерживающих необходимый баланс, в ней становится значительно меньше.

 

Но, если вам необходимо лечить зубы, то это необходимо делать с полным доверием к врачу. Если вам станет легче, то задайте лишний раз вопрос: "Можно ли беременной лечить зубы с анестезией?". При этом в обязательном порядке необходимо сообщить стоматологу свой точный срок и хронические заболевания или аллергические реакции на компоненты лекарств или пищевые продукты. Это поможет не только правильно подобрать необходимые препараты, но и выяснить, какие процедуры уместно проводить.

Желаем вам и вашим детям здоровых и крепких зубов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.