Как получить вид на жительство в Украине: краткий обзор

Как получить вид на жительство в Украине? Законодательство Украины в этом отношении достаточно либеральное, хотя и несколько запутанное. Однако нужно сразу уточнить, что термин «вид на жительство» в украинских законах отсутствует. Вместо него употребляется категория «иммиграция», что несколько неточно с правовой точки зрения.

Как получить вид на жительство в Украине

Условия предоставления

Соответственно, логика действий вертится вокруг проблемы легальной иммиграции. Для начала нужно получить разрешение на въезд в страну и попасть в так называемую «квоту иммиграции». Величина такой квоты устанавливается ежегодно. В том случае, если квота исчерпана, заявка подается на следующий год. Вообще о том, как получить вид на жительство в Украине, лучше узнать в соответствующем отделе посольства или в ближайшем консульстве.

Процедурный вопрос

Итак, как получить вид на жительство в Украине? Для этого нужно:

Получить вид на жительство Украина

1. Составить заявление, в котором указать свои выходные данные, категорию, по которой будет определяться ваша квота и причина иммиграции. Получить вид на жительство в Украине возможно только в случае соблюдения всех правовых стандартов, предусмотренных украинскими законами.

2. Кроме заявления, прикладываются фотографии, копия паспорта или иного аналогичного документа, выписка из домовой книги (прописка) или справка из ЖЭКа (если вы проживаете на территории Украины), справки о браке, составе семьи и отсутствии каких-либо серьезных заболеваний. Собрали все эти нехитрые документы - считайте, что уже удалось получить вид на жительство, Украина не за горами. Теперь осталось пройти бюрократический контроль уже непосредственно на украинской территории.

Право на проживание

вид на жительство украина

Продолжаем наш путь. После написания заявления об иммиграции вам потребуется получить право на постоянное проживание в Украине, которое выдается на протяжении одной недели. Вот после этого вы получаете статус иммигранта, то есть уже не являетесь по украинским законам иностранцем. Вы приобретаете полноценные трудовые права, как и у обычных украинцев. Разрешение на трудоустройство уже не потребуется. Кроме этого, вы получаете право жить в любом месте – прописка в этой стране отменена. Единственное отличие вас от гражданина Украины – это отсутствие избирательных прав. Однако после прохождения ценза оседлости заявление о принятии гражданства, скорее всего, будет удовлетворено.

Сомнения

Однако если остаются вопросы по поводу того, как получить вид на жительство в Украине, чаще всего относительно квот на въезд, обращайтесь напрямую в местную юридическую консультацию уже непосредственно в Украине. Перечень групп, по которым определяются квоты, достаточно большой, так что отказа, думается, не будет. Хотя и не забывайте: законодательство не принципиально, но все же постоянно меняется. Кроме того, как показывает опыт, дипломаты лучше всех понимают, к какой категории относится потенциальный иммигрант. А договориться, как известно, можно всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.