Настоящий шотланский виски "Чивас Ригал"

виски чивас ригал
Виски - популярный крепкий алкогольный напиток, родиной которого является Шотландия. Основой для его изготовления являются злаки, вода и натуральные дрожжи. А после напиток выдерживают определенное количество времени в бочках из дуба или вишневого дерева. Качество и цена напитка напрямую зависят от времени его выдержки: чем старше виски, тем он дороже. Популярность этого алкоголя породила множество вариантов, к примеру, известный на сегодняшний день американский бурбон - это не что иное, как тот же виски. Также известны по всему миру марки, производимые в Австралии, Японии и Канаде. Но классическим его вариантом, конечно же, является шотландский, который называют скотч (scotch) - в переводе это и есть "шотландский". В зависимости от сырья, которое используют в производстве, различают солодовый виски (malt), зерновой виски (grain) и наиболее распространенный - смешанный (blended). Среди производителей заслуженной популярностью пользуется виски "Чивас Ригал" (Chivas Regal) различной выдержки: всю подробную информацию об этой марке вы найдете в нашей статье.

Кстати, интересный факт. В английском языке существуют два варианта написания слова "виски". Первый - "whisky" - применим только к тем сортам напитка, которые были изготовлены в Шотландии. Для определения всех остальных видов используют слово "whiskey". Вот так отдают должное родине этого благородного напитка.

Виски "Чивас Ригал": информация от производителей

Это, пожалуй, одна из самых известных и старейших марок виски, производимых в Шотландии. Бренд возник в 1836 году в городе Абердин. Два брата, основавшие компанию, ставили своей целью изготовить только высококачественный напиток, соответствующий наивысшим стандартам, принятым в производстве виски. Это им удалось и открыло возможность не только поставлять напиток на экспорт, но и к самому королевскому двору Великобритании. На сегодняшний день существуют 3 основных вида виски (цифра после названия обозначает количество лет выдержки).

  • виски чивас ригал 12 лет
    Виски "Чивас Ригал 12 лет" (Chivas Regal 12) - этот напиток имеет янтарный цвет и аромат летнего луга, богатый вкус с оттенком дыма сигар, карамели и нотками фундука. Послевкусие остается самое благородное, кремовое.
  • "Чивас Ригал 18" (Chivas Regal 18) - специальный, авторский купаж, получивший наивысшую награду на международном конкурсе в 1998 году. Он имеет очень интенсивный янтарный цвет, аромат засушенных фруктов, специй с легким оттенком карамели. А мягкий, благородный вкус обладает нотками горького шоколада, цветов и дыма. Послевкусие - длительное.
  • "Чивас Револв" (Chivas Revolve) - эксклюзивный и очень дорогой напиток, производимый компанией "Чивас". Разлитый в специальные бутылки, изготовленные по эскизам знаменитого дизайнера, он обладает изысканной мягкостью вкуса и легким цветочным ароматом. Производится ограниченной серией.

Как пьют виски "Чивас Ригал"

виски чивас ригал цена
Как и у любого другого напитка, у виски есть свои правила и традиции употребления. Ценители не рекомендуют смешивать его в коктейлях с другим алкоголем, либо тониками и кока-колой, а наслаждаться им самостоятельно. Напиток разливают небольшими порциями в низкие стаканы с широким и толстым дном, добавляя небольшое количество льда. Виски следует употреблять не слишком холодным, при минимальной температуре 18-20 градусов - только так вы можете почувствовать заявленный вкус, раскрыть благородный аромат, а после насладиться богатым послевкусием. Учитывая, что виски "Чивас Ригал", цена которого достаточно велика и составляет порядка 2000 рублей за бутылку в 700 мл, все-таки достаточно дорогое удовольствие, мешать его с газированными напитками может показаться настоящим расточительством. Приготовленный по старинной технологии, он хорош сам по себе, и, позволяя себе 30-50 мл в баре, за праздничным столом или просто в конце напряженного рабочего дня, вы сполна окунетесь в атмосферу родины напитка - Шотландии. Почувствуете аромат летних, но уже увядающих лугов, привкус шоколада и специй. Ведь не зря именно за стаканчиком виски привыкли проводить вечера настоящие британские аристократы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.