Пирог с черешней: два несложных рецепта

Когда сезон свежих фруктов в разгаре, есть их просто так быстро надоедает. А это значит, что настало время экспериментировать с ягодной выпечкой.

пирог с черешней
Пирог с черешней хорош, будучи испеченным из любого теста – слоеного, дрожжевого или песочного. Начинку можно поместить внутрь изделия, а можно выложить сверху. Черешня одинаково хорошо сочетается с заварным и со сметанным кремом. Можно комбинировать ее с другими фруктами для более яркого вкуса. Зимой для этой же цели подойдут замороженные ягоды. А еще черешней можно украсить торты, добавлять ее к мороженому и делать на ее основе желе и пудинги. Давайте вспомним лучшие рецепты с фото. Из них вы сможете выбрать лучший, чтобы порадовать свою семью десертом.

Пирог с черешней и миндалем

 пирог с черешней рецепт

Для этой выпечки берите хорошие сладкие ягоды. Желательно темно-красные – они наиболее сочные. Но можно и кисло-сладкие сорта. Если у черешни плотная упругая мякоть, то она подойдет идеально. Если же нет, то она может при выпечке дать много сока, что помешает пирогу пропечься. Чтобы этого избежать, лучше добавить в тесто немного крахмала. Или в начинку положить столовую ложку манной крупы – она впитает лишнюю жидкость. Можно просто увеличить в два раза количество молотого миндаля. Этот орех тоже обладает хорошей впитывающей способностью. Если найти или смолоть миндаль для вас проблема, тогда замените его равным количеством муки или же кокосовой стружки. Этот пирог с черешней очень мягкий, нежный, но одновременно нежирный. Такого результата помогает добиться сочетание в тесте йогурта и молока, которые заменяют масло. Для пирога средних размеров возьмите два стакана черешни, семьдесят пять граммов сахара, стакан просеянной муки, стакан натурального йогурта, четыре ложки молотого миндаля, два яйца, разрыхлитель, щепотку соли, половину стакана нежирного молока и ваниль. Предварительно хорошо разогрейте духовку.

лучшие рецепты с фото
Вымытую черешню очистите от хвостиков и косточек. Взбейте сахар с яйцами, добавьте сперва сухие ингредиенты, а затем жидкие. Затем нужно медленно и тщательно вымешать тесто, выложить в смазанную форму и поместить в духовой шкаф. Выпекать от пятидесяти минут до часа при температуре сто восемьдесят градусов Цельсия. Подавать этот пирог с черешней с ванильным мороженым или молочным соусом.

Еще один рецепт

С этой ягодой можно приготовить замечательное клафути. Но многим этот вид выпечки не по душе, поскольку у него есть яичный привкус. Попробуйте еще один легкий пирог с черешней – рецепт потребует целого килограмма ягод, зато других ингредиентов в нем совсем немного. Сто граммов масла, столько же сахара, щепотка соли, стакан муки, разрыхлитель, цедра и сок лимона, два яйца – вот и все, что вам потребуется. Выньте косточки из черешни, отцедите выделившийся сок. Взбейте масло с сахаром и солью до состояния белого пышного крема. Добавляйте в смесь яйца, цедру, лимонный сок и муку, продолжая размешивать. В подготовленную форму выложите тесто, на него – черешню. Слегка вдавите ягоды. Выпекайте сорок пять минут. Можно переключить духовку в режим вентиляции, если верх долго не зарумянивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.