Летний пирог с клубникой и творогом

пирог с клубникой и творогом
В сезон, когда поспевает клубника, свежую ягоду можно есть просто так, готовить из нее варенье и джемы, а также замораживать на зиму. А можно приготовить вкусный пирог с клубникой и творогом, чтобы порадовать членов своей семьи, особенно маленьких детей, или гостей на празднике. Делать его не сложнее, чем любую другую выпечку или торт, а в результате вы получите нежнейшее сочетание ингредиентов со свежим летним вкусом ягод. Ведь клубнику любят абсолютно все. Кстати, и зимой можно воспользоваться этим рецептом, если вы заранее заморозили ягоду с лета либо купили в магазине, в том числе и свежую, хотя стоит это довольно дорого.

Так или иначе, пирог с клубникой и творогом обязательно станет одним из самых любимых в вашей семье. А если подруги на кухне станут выспрашивать рецепт его приготовления, то вы смело можете считать себя превосходной хозяйкой. Весь процесс займет у вас 40 минут. Не так уж и много, учитывая, какой вкусной всегда получается домашняя выпечка.

Готовим пирог с клубникой и творогом

Для теста вам понадобятся:

  • 300 г пшеничной муки высшего сорта;
  • 2 куриных яйца;
  • 1 стакан (200 г) сахарного песка;
  • 250 мл кефира;
  • 2 ч. л. соды;
  • 1 ч. л. натурального какао-порошка;
  • 2 ст. л. растительного (подсолнечного) масла.

А для начинки возьмите:

  • 250 г жирного творога;
  • 200 гклубники;
  • 150 г густой сметаны;
  • ванилин по вкусу.

пирог с творогом и клубникой
Сначала следует приготовить тесто: смешать кефир, яйца, сахар и негашеную соду. Тщательно взбить миксером или венчиком. Добавить растительное масло, какао и муку по частям, продолжая перемешивать ингредиенты. Тесто на пирог с клубникой и творогом должно получиться однородным, без комочков, и умеренно жидким. Для начинки сперва соединить творог со сметаной и, при желании и для достижения аромата, ванилином. Добавить порезанную на небольшие части клубнику. А теперь самое главное - в выбранную форму, смазанную маслом (можно взять ту, что вы используете для приготовления кексов, либо обычную глубокую сковородку) вылить половину теста, сверху положить всю начинку и закрыть второй половиной теста.

Пирог с клубникой и творогом нужно выпекать при температуре 180-200 градусов в течение 30 минут.

пирог с клубникой фото
Готовность вы можете проверить деревянной палочкой или зубочисткой: воткните ее в пирог, если на ней осталось сырое тесто, то продолжайте приготовление еще 5 - 10 минут. Такая выпечка может быть вкусным дополнением к вечернему чаю либо к сладкому столу на празднике. Данный рецепт можно использовать для приготовления пирогов с любыми другими ягодами или фруктами, к примеру, малиной, ежевикой или персиками. Если вы предпочитаете белый бисквит, то какао можно не добавлять. Пирог с творогом и клубникой, или с любой другой начинкой, после выпечки можно украсить взбитыми сливками, а сверху выложить красивые половинки ягод или фруктов, а можно посыпать тертым шоколадом или сахарной пудрой - получится праздничный вариант. Так или иначе, эта выпечка никого не оставит равнодушным, ведь такой не купишь в магазине - только умелые руки хозяйки в сочетании с точной рецептурой могут создать вкусный, сочный, творожный шедевр. Пирог с клубникой, фото которого вы видите слева - именно таким и является. Воспользуйтесь предложенным вариантом украшения, и ваша кухня сможет по праву считаться домашней кондитерской!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.