Правильное содержание индоуток

Индоутками называют мускусных уток, дикие популяции которых встречаются в Южной Америке и Мексике. Этот крупный вид уток одомашнен человеком и завезён в другие части света.

Данная птица преимущественно гнездится на деревьях. Условия содержания индоуток довольно простые, а уход за ними не требует

содержание индоуток
много времени. Особенно выгодно выкармливать сразу несколько птичьих семей. Тогда на одного селезня будет приходиться две либо три самки. Один селезень, как правило, весит пять или шесть килограмм, а каждая самочка имеет массу три килограмма. В течение года одной индоутке под силу снести до сотни крупных яиц. Причём каждое яйцо будет весить около 70 грамм.

Мясо этих замечательных птиц похоже на куриное: оно совершенно не жирное и считается диетическим. При разведении индоуток лишь для получения мяса возможно скрещивание этой породы с любыми другими породами. Потомство такое будет, конечно, крупным, но бесплодным.

Они великолепны, эти индоутки. Кормление и содержание их является интересным вопросом. В питании индоутка неприхотлива и ест практически всё, что дадут. Безупречным кормом для неё считается влажная мешанка. Иногда кормят уток мелко порубленной травой, свекольной ботвой либо кухонными отходами.

индоутки кормление и содержание
Очень нравятся индоуткам и кукурузные зёрна. Если кормить птицу ячменём, то его нужно обязательно заранее вымачивать в воде. И рядом с кормушкой должна находиться вода. Индоутки потребляют гораздо меньшее количество еды, чем утки любых других пород. Хлопоты по кормлению сократятся в несколько раз, если позволять уткам плавать и купаться в водоёме. Они очень любят есть ряску, которая плавает в большом количестве на поверхности воды.

Но больше всего индоутки обожают поедать различных насекомых и червячков. А если поблизости водоёма нет, то для них можно вырыть специальный неглубокий пруд.

Вообще, содержание индоуток считается весьма интересным и безопасным занятием. Эта птица очень часто подбирает и проглатывает различные блестящие вещи. Это могут быть, к примеру, гвозди, булавки или кусочки стекла. Птицеводы должны следить за тем, чтобы места выгула уток были чистыми.

Индоуткам не нравятся традиционные насесты, но к брёвнам они относятся лояльно. Брёвна всегда укладывают в произвольном порядке. Для повышения комфорта птиц в лесу собирают хвою. Из хвои сооружается подстилка. Так готовят помещение для зимовки птицы.

Но содержание индоуток не обходится без отрицательных моментов. Они плохо ладят с представителями других птичьих пород.

условия содержания индоуток
Их лучше выращивать в отдельных загородках.

По целому ряду причин содержание индоуток считается выгодным. Но важнейшим качеством индоуток, которое выделяет их с хозяйственной стороны и отличает от иных пород, является слишком заметный диморфизм в половой сфере по признаку живой массы. Ведь размеры селезня превышают размеры утки практически в два раза.

Селезни выводятся из большей половины яиц, взятых от одной наседки. Именно этот нюанс показывает, что содержание индоуток является весьма выгодным занятием. Конечно, индоутки имеют особую цикличность яйценоскости и большой срок инкубации. Несутся они весной и осенью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.