Массаж спины

Массаж спины бывает четырех видов: гигиенический, спортивный, лечебный, косметический. Каждый из этих видов имеет свои особенности и использует те или иные массажные техники. Но все они, при условии, что массаж спины проведен правильно, восстанавливают кровоснабжение и иннервацию глубоких и поверхностных тканей организма, улучшают лимфо - и кровообращение, усиливают обменные процессы, активизируют работу всех систем и органов, снимают стресс и напряжение и др.

Массаж спины – наиболее применяемый и востребованный, особенно в конце рабочего дня, когда у многих людей, ведущих малоподвижный образ жизни, возникают боли в спине и дискомфорт. Здесь была бы очень кстати помощь квалифицированного массажиста, но, к сожалению, не у каждого есть такая возможность ежедневно. Но тому, как правильно делать массаж спины, можно обучиться, изучив соответствующую литературу и источники в интернете, закончив хотя бы кратковременные курсы. Имея такие познания, конечно, стать профессиональным массажистом и полноценно заменить его не получится, но принести облегчение близкому человеку, сделав массаж спины и сняв болевые ощущения вполне возможно. Однако важно помнить, что даже такое чудесное средство как массаж имеет свои противопоказания:

ü  Заболевания кожи (сыпь, экземы, гнойники и пр.);

ü  Повреждения и раздражение кожи;

ü  Варикоз и тромбоз, флебит и некоторые заболевания сердца;

ü  Доброкачественные и злокачественные опухоли;

ü  Родинки, особенно в большом количестве и крупные.

Всегда перед началом массажа, пусть даже примитивного, домашнего, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не нанести вред здоровью.

Вкратце расскажем, как сделать массаж спины дома, чтобы снять усталость после рабочего дня и помочь расслабиться. В первую очередь необходимо уложить человека, которому вы будете проводить массаж спины, на твердую или почти твердую поверхность и приспособиться самому, чтобы вам было удобно работать стоя или сидя. Необходимо помнить, что мышцы спины следует массировать только по росту мышечных волокон. Массажные действия не проводятся непосредственно над позвоночным столбом. Область лопаток должна массироваться с наибольшим усилием, так мышцы тут расположены очень глубоко.

Массаж спины, как и любой другой, начинается с поглаживания. Поглаживание подготавливает мышцы к предстоящей нагрузке, разогревает их. Для его проведения необходимо обе руки тыльными или ладонными сторонами кистей прижать к спине в районе поясницы и выполнять легкие спокойные движения от позвоночника к бокам, постепенно перемещаясь вверх.

После подготовительного этапа начинается массаж спины. Прежде всего, производится растирание в области длинных мышц спины, которые расположены от поясницы вверх. Растирание правильнее проводить ребром ладони, которое находится со стороны указательного пальца. При этом массажном приеме прилагаемые усилия должны быть более существенными, чем при поглаживании, чтобы достигнуть не только поверхностных тканей.

Далее – разминание – наиболее действенный и ощутимый для человека прием. Он выполняется кулаком со стороны большого пальца либо тыльной стороной ладони. Оба последних приема наиболее эффективны в области плечевого пояса, поясницы и под лопатками.

Заканчивается массаж спины легким поглаживанием, которое также можно заменить растиранием жестким полотенцем. После проведения массажа рекомендуется хотя бы полчаса полежать расслабленно, чтобы целительное воздействие возымело наибольший эффект. Однако при всем желании непрофессионал не сможет сделать максимально действенный массаж спины, поэтому хотя бы изредка показано проходить сеансы у специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.