Удивительный Гуанчжоу: достопримечательности, история, советы туристам

Последнее время всё больше стран Азии привлекает туристов со всех концов земли. Не стал исключением и Китай. Гуанчжоу, Шанхай, Чуншин, Тянцьзин и, конечно же, Пекин - это удивительные города, сохранившие великие памятники прошлого, следы многих поколений, удивительную и самобытную культуру и вместе с тем сочетающие древнее наследие с высокими ритмами современной жизни, передовыми технологиями и самыми смелыми разработками.

гуанчжоу достопримечательности
Гуанчжоу

Древний город Гуанчжоу является экономическим центром и крупнейшим портом Южного Китая. Расположен он в дельте реки Чжуцзян, недалеко от Южно-Китайского моря, и является административным центром провинции Гуандун. Гуанчжоу, достопримечательности которого вряд ли можно увидеть за один отпуск, становится всё более привлекательным туристическим центром Китая.

Исторический очерк

Город Гуанчжоу был основан около III в. до н. э. Во времена средневековья он был торговым портом, с которого начинался знаменитый Шелковый путь. В начале XVI в. в Гуанчжоу, достопримечательности и богатства которого привлекали многих искателей приключений из Европы, проникли португальцы. А в 1684 г. Ост-Индская компания основала в нем свою факторию. С XVIII в. порт Гуанчжоу стал единственным местом в Китае, где купеческой корпорацией Гунхан иностранным купцам была позволена ограниченная торговля. В конце XIX века здесь началось революционное буржуазно-демократическое движение. В 1938-1945 гг. город находился под оккупацией японских войск. Сегодня он является процветающим культурным и промышленным административным центром Китая. А еще Гуанчжоу, достопримечательности которого манят туристов со всего мира, вполне можно назвать одной из самых знаменитых туристических зон Дальнего Востока.

Достопримечательности Гуанчжоу

Чем же так прельщает этот город туристов? Как и большинство древних населенных пунктов, конечно же, в первую очередь удивительным колоритом, необычными кулинарными традициями, пестрыми сувенирными лавками, гостеприимством коренных жителей. А еще памятниками архитектуры, храмами, музеями, огромными статуями, парками... Гуанчжоу, достопримечательности которого так многочисленны и разнообразны, не оставит равнодушным никого.

Мавзолей династии Хань, усыпальница царя Наньюя

Усыпальница построена около 2100 лет назад. В музее представлено больше 5000 реликвий, найденных в ней.

достопримечательности гуанчжоу
Замок Чен

Прекрасно сохранившийся памятник китайской архитектуры, которому уже более 100 лет. 

Башня Дженхай

Башня времен династии Мин - государственный музей города. 

Мавзолей Сун Ятсена

Традиционный дворец, построенный в форме восьмиугольника. Здание возведено в память о Сун Ятсене - лидере китайской революции.

Монастырь Люжунсы

Красивый храм с высочайшей в городе резной пагодой и бронзовой статуей Будды.

Гора Байюньшань

Живописнейшее место. Пик горы покрыт облаками. Здесь организован Ботанический сад.

Парк Дунфан

Крупный развлекательный парк. Расположен у горы Байюнь. 

Лотосовые горы

Уникальный парк на месте древних каменоломен. Взятое под охрану место пестрит огромными тесаными камнями, напоминающими по форме лотосы.

китай гуанчжоу

Парк Юесю

Крупнейший в городе парк со множеством деревьев и цветов. Место проведения тематических выставок, сборов цветоводов, художников, представителей ремесел.

Храм Гуансяосы

Крупнейший буддийский храм, построенный еще 1,7 тыс. лет назад.

Сад Юньтай

Один из самых крупных садов в Китае, открытый в 1995 г. Здесь выращивают редкие растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.