Как заготовить папоротник на зиму: несколько советов

Как заготовить папоротник на зиму, если насобирали или купили его очень много? Сделать это не сложно, главное в точности соблюдать пропорции и следовать всем рекомендациям, ведь в итоге получится очень полезный продукт, который стимулирует обменные процессы, борется со стрессами и обогащает организм человека таким микроэлементом, как йод.

как заготовить папоротник на зиму

Как правильно заготовить папоротник самостоятельно?

Продукт на зиму солят, для этого используют эмалированные емкости или бочки. Если решили использовать свежие побеги, помните, что их хранить можно не более 2-3 дней в прохладном месте, затем они становятся непригодны в пищу. Итак, на дно выбранной емкости насыпать соль, положить папоротник, далее опять соль (некоторые хозяйки рекомендуют использовать крупный помол). Верх тоже засыпать, но слой должен быть толще. Используют гнет (по весу он должен быть такой же, как основной ингредиент). Ровно через 14 дней образовавшуюся жидкость (сок с побегов) необходимо слить и заново переложить все солью. Только в этот раз верхние слои ростков должны быть снизу. Кроме того, нужно сделать рассол в следующей пропорции: часть соли на пять частей воды. В таком рассоле продукт может храниться несколько лет.

как заготовить папоротник

Как заготовить папоротник на зиму? Рецепт второй

Чтобы не морочить себе голову с рассолами, можно побеги положить в пакет и посыпать обильно солью. Это может быть и удобная пищевая емкость, из которой потом легко можно будет достать необходимое количество продукта.

Как заготовить папоротник на зиму путем сушки?

Сорванные побеги промывают и варят минут семь-десять в соленой воде, дольше не стоит, иначе они "расползутся". Далее продукт выкладывают в дуршлаг, с него стекает жидкость. Раскладывают на бумагу в проветриваемом помещении с невысокой температурой. Сушка подразумевает регулярное переворачивание побегов для равномерного испарения влаги (достаточно нескольких раз в день). В среднем длительность процесса составляет 4 дня, затем высушенный продукт перекладывают в тряпичные мешки. Чтобы использовать побеги для кулинарных деликатесов, их заливают водой на сутки, а затем кладут в блюда.

Как используют побеги в кулинарном процессе?

Чтобы не задаваться вопросом о том, как заготовить папоротник на зиму, продукт можно приготовить сразу после сбора и не хранить длительное время. Для начала побеги моют и отваривают, дают стечь жидкости. Только после такой процедуры папоротник готов к жарке, тушению или запеканию, чтобы дополнить своим необычным вкусом любимое блюдо. Если решили приобрести соленый продукт, его необходимо несколько суток вымачивать и менять воду, перед применением ингредиент тщательно промывают под краном.

как правильно заготовить папоротник

Заключение

Теперь, если появится возможность приобрести или самостоятельно насобирать побеги, вы знаете о том, как заготовить папоротник на зиму. Он замечательно подходит вместо салата к крупам или картофелю, а также дополняет мясные блюда. Кстати, корейцы очень часто готовят из этого продукта блюдо под названием "хе".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.