Альтернативная медицина. Лечебные свойства амаранта

лечебные свойства амаранта
Амарант представляет собой многолетнее травянистое растение, которое выращивают, как правило в тропическом и субтропическом климатических поясах (Азия, Африка и Америка). Всего насчитывается около 80 видов амаранта. У него в основном зеленый с пурпурным окрас, но также бывает и красно-зеленый с желтинкой. Стебли этого декоративного растения достигают до полутора метров.

Амарант. Лечебные свойства

Это растение стало известно не только благодаря своим чудесным свойствам, но и за то, что в пищу употреблять можно абсолютно любую часть цветка, будь то стебель, семена или же листья. Основная гордость этого цветка - это высокое содержание белка (превосходящее пшеницу и сою), а также наличие незаменимых аминокислот, таких как: пальмитиновая, стеариновая, линоленовая и олеиновая кислоты. Лечебные свойства амаранта также обусловлены входящими в его состав витаминами Д, Е, группы В, а также серотонина, сквалена, холина и ксантина. Что касается листьев этого прекрасного цветка, их применяют при недостатке витамина Р, геморрое, лучевых поражениях, а также гипертонии, поскольку у него высокий уровень каротинов. Также листьями можно лечить заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, простудные заболевания. Еще он помогает при проблемной коже.

амарант лечебные свойства
Такие лечебные свойства амаранта обусловлены содержанием клетчатки, витаминов А и С, таких веществ, как марганец, железо, цинк и магний. Для тех, кто увлекается сыроедением, отлично подойдут проростки семян амаранта. Они являются хорошим средством в профилактике онкологических заболеваний, диабета, избыточного веса, а также мужских и женских заболеваний (импотенции, фригидности). Семена можно есть отдельно или же добавлять в салаты и супы.

Амарантовое масло. Противопоказания и польза продукта

Получают этот самый полезный продукт амаранта из семян растения путем прессования. За счет 8% жирности, обретает небывалую силу витамин Е, при этом риск передозировки полностью отсутствует. Лечебные свойства амаранта в этом продукте проявились как никогда.

амарантовое масло противопоказания
Витамин Е укрепляет стенки сосудов и способствует выводу холестерина из крови. Нормализацию холестиринового обмена, а также поддержание иммунитета обеспечивает сквален. Это вещество помогает и в лечении кожных заболеваний. Попадая в кровь, сквален помогает организму восстановиться и устранить такие повреждения тканей, как псориаз, экземы, язвы и прочее. Лечебные свойства амаранта помогут при туберкулезе, всех видах гепатита, инфаркте, инсульте, атеросклерозе, гипертонии и стенокардии. Отвары из листьев амаранта справятся с бессонницей, увеличат количество молока у кормящих матерей. Также народная медицина нашла применение амаранта при эрозии матки, пародонтите, катаракте и болях в суставах. Что касается противопоказаний, следует быть внимательным. Масло и само растение в любом виде нельзя употреблять больным мочекаменной и желчнокаменной болезнью, а также при холецистите и панкреатите, ну и при индивидуальной непереносимости продукта.

Включив этот продукт в свой рацион, вы сможете надолго позабыть о таблетках и укрепить свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.