Рецепт: борщ с курицей. Способы приготовления

Приготовьте вкусный борщ по нашим рецептам. Разнообразьте свое повседневное меню. О том, как варить борщ с курицей, мы расскажем вам в этой статье. Итак, записывайте и запоминайте.

как варить борщ с курицей

Рецепт «Борщ с курицей» 

Сварить борщ на курином бульоне можно быстро и просто. Его вкус получается нежным. Вам потребуется: курица, картофель, капуста белокочанная, морковь, лук, свекла, перец и соль. Сварите птицу, можете использовать половину тушки. Все зависит от того, сколько готового супа вы хотите получить. Извлеките мясо из бульона, жидкость процедите. Нашинкуйте мелко капусту, закиньте в бульон. Минут через 15 отправьте к ней картофель и морковь. Их вы должны вымыть, почистить и измельчить: первую порезать на кубики, вторую при помощи терки. Дождитесь, когда овощи сварятся. Между тем отделите мясо от косточек, разделите на некрупные куски. Нашинкуйте луковицу. Закиньте эти продукты в суп. Снова дайте блюду закипеть. После этого нарежьте мелко свеклу или натрите ее на терке и положите в бульон. Подержите на газу еще минуты 3, затем выключайте. При желании можно немного изменить этот рецепт. Борщ с курицей сделайте с пережаркой. То есть сначала вы в масле обжариваете морковь и лук, затем добавляете к ним нашинкованную свеклу. Все это держите на огне около 15 минут. Кладете в пережарку пару ложек томатной пасты. После этого полученную смесь добавляете в суп. У вас получится более калорийное блюдо, но от этого ничуть не пострадает рецепт. Борщ с курицей в любом варианте приготовления получается ароматным, вкусным и питательным. Традиционно это блюдо принято подавать со сметаной и нарезанной зеленью.

Холодный борщ с курицей

рецепт борщ с курицей
 

Рецепт этого супа станет отличной альтернативой окрошке. Особенно хорошо готовить холодный борщ в жаркое время года. Итак, вы должны иметь под рукой: куриную грудку, яйца, зелень, редис, огурцы свежие, свеклу, картофель. Для заправки можно добавить лимон, сметану в этот рецепт. Борщ с курицей в холодном виде не требует большого количества времени на приготовление. Отварите курицу, бульон от нее остудите. Нарежьте заранее вымытые и при необходимости очищенные продукты: редиску, зелень, яйцо и огурцы. Куриное мясо можно либо нарезать на кубики, либо разделить на волокна. Выбирайте тот способ, который предпочтителен вам. При помощи терки с крупными резцами нашинкуйте картошку и свеклу. Все ингредиенты выложите в кастрюлю либо сразу в порционные тарелки, залейте холодным куриным бульоном. По вкусу добавьте соль, лимон (или кислоту лимонную), сметану. Последнюю можно заменить майонезом.

Куриный борщ на кефире

холодный борщ с курицей рецепт
Это блюдо имеет другое название – "свекольник". Вариантов приготовления супа множество. Предлагаем воспользоваться следующим. Нужны свекла, картошка, свежие огурцы, куриное филе, яйца, зелень, зеленый лук, кефир, сыворотка, лимонная кислота, сахар, соль, перец черный, горчица. Отварите неочищенные свеклу и картофель. Остудите, снимите шкурку и натрите на терке. Филе отварить и порезать на кусочки. Вареные яйца нарубить кубиками. Несколько штук оставьте для украшения супа. С огурцов снимите шкурку, порежьте соломкой. Все подготовленные ингредиенты сложите в одну емкость, добавьте кефир. Для того чтобы сделать суп нужной консистенции, добавьте сыворотку (или же воду). Положите соль, сахар, перец, лимонную кислоту и горчицу. Зелень нашинкуйте. Оставьте готовое блюдо в холоде на некоторое время. Затем разлейте по тарелкам. Оставшиеся яйца нарежьте на половинки и выложите в суп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.