"Каменный цветок" Бажова - пример истинного народного творчества

Сказка – уникальное явление народного творчества. Фольклорные сказки отражают опыт и мудрость народа, их создавшего.

каменный цветок бажова
Современный человек настоящих народных сказок практически не знает, детям читают произведения в обработке. Народные сказки когда-то передавались от человека к человеку, но за последние два века общество настолько изменилось, что теперь такая передача невозможна. По счастью, практически в каждом народе нашлись любители, которые собрали сказки и записали их.

Правда, в эти сборники включены далеко не все сказки, собранные Платоновым, Бажовым или братьями Гримм. Можно просмотреть сборники сказок, изданные для студентов-филологов очень небольшими тиражами, и убедиться в этом.

Сказки в обработке теряют свой «аромат» и самобытность, но зато годятся для чтения детям. Сказки Бажова, пожалуй, ближе всех к оригиналу. «Каменный цветок» Бажова - сказка очень интересная, необычная и несколько страшноватая.

Бажов каменный цветок содержание
Она первая из цикла сказок о Даниле-мастере. В сказке описываются быт и проблемы простого народа Урала. Этот быт отличается от обычной жизни крестьян. 

Ни в одной сказке, собранной Платоновым, не описаны отношения крестьян с барином, с приказчиком, не освещен вопрос уплаты оброка или выполнения работ на барщине. Сказки совсем о другом, их можно назвать мечтами народа. Это фантазии даже не о лучшей жизни, а просто о жизни другой.

«Каменный цветок» Бажова самым активным образом включает рассказ обо всех социальных отношениях. Здесь и приказчик, и барин, и мастер, человек со сложным характером. В сказках все неоднозначно, как в жизни. Именно этим данные сказки и интересны.

Бажов, «Каменный цветок». Содержание

Сказка начинается с истории про талантливого мастера Прокопьича, который не мог подобрать себе помощника. Наконец, к нему попал сирота Данило – мечтательный и задумчивый ребенок.

бажов каменный цветок краткое содержание
Эта мечтательность, внимание к окружающему оказывается проявлением таланта, Данило становится настоящим продолжателем дела своего учителя.

В сказках описана дальнейшая судьба Данилы, его жизнь, женитьба, попытка создать каменный цветок. Бажова интересуют не только приключения, но и внутренний мир героев. У него нет злодеев и однозначно положительных персонажей.

Данило - положительный герой. Но он оставляет свою невесту, не живется ему спокойной жизнью известного мастера, Хозяйка Медной горы не злодейка, не Баба Яга, она справедливая, заступается за рабочих («Приказчиковы подошвы», сборник «Каменный цветок» Бажова). Но это и не добрая волшебница, Хозяйка Медной горы опасна, интересна, красива, обольстительна. Именно в этих историях чувствуется душа народа, по ним можно угадать, какими были все русские народные сказки до обработки - ведь они предназначались не только для детей, но и для взрослых. 

К сожалению, сейчас в ходу сокращенные варианты книги с заглавиями: «Бажов. «Каменный цветок». Краткое содержание ». В этих сборниках сказки предстают в рафинированном, усеченном виде. В результате теряются все их достоинства, и они предстают выхолощенными историями из детской книжки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.