Колумб Христофор и открытие Америки

Христофор Колумб родился в семье генуэзского ткача-суконщика в 1451 году. Детство и юношество будущего мореплавателя, старшего сына в семье, прошли в ткацкой мастерской, где он помогал отцу в работе. Однако с ранних лет он мечтал о дальних морских путешествиях. Уже в начале 1470-х годов Колумб Христофор впервые попадает в свои первые торговые экспедиции. Многие биографы именитого итальянца полагают, что именно в этот период у него родилась идея нахождения нового пути в

колумб христофор
Индию. Считается, что такую мысль ему мог подсказать известный в то время географ и астроном Пауло Тосканелли.

Новый путь в Индию

В этом месте необходимо остановиться на военно-политической конъюнктуре в Европе того времени. Дело в том, что на востоке континента все больше разрасталась мусульманская Османская империя. Так, например, в 1453 году была захвачена древняя столица Византии – Константинополь (который и в наши дни является крупнейшим турецким городом Стамбулом). Эта могущественная империя в течение XV в. фактически перекрыла классический шелковый караванный путь из Европы в Азию, налагая высокие пошлины на торговцев и препятствуя развитию такой торговли. Однако восточные земли всегда манили жителей Старого света. Не теряли популярности легенды о сказочных существах и невероятном богатстве Востока. Эти факты стимулировали идею нахождения дополнительных обходных путей на Восток, в частности в Индию. Реальность таких замыслов, кроме прочего, подтверждало "молодое" на тот момент предположение о шарообразности Земли.

Знаменитое плавание в Индию

Колумб Христофор прибыл в Португалию в 1477 году, где сошелся с людьми, навсегда изменившими его жизнь. Познакомившись с принципами навигации, набравшись опыта

христофор колумб
в торговых экспедициях, путешественник впервые выразил идею попытаться найти путь в Индию, обогнув Афрканский континент. С этим предложением он обратился к португальскому королю Хуану III в 1483 году. Однако проект будущего первооткрывателя показался монарху слишком невероятным, к тому же непомерно дорогим. Колумб Христофор получил отказ. Более того, в течение следующих девяти лет он пережил еще пять подобных отказов. Пока в 1492 году подобное путешествие не было одобрено. Первая экспедиция отправилась в океанские дали 3 августа 1492 года. Она состояла из трех совсем небольших кораблей: "Пинта", "Нинья" (буквально "маленький") и "Санта-Мария". Дальнейшая история о том, как мореплаватели, сбившись с курса, отправились не вдоль Африки, а далеко на запад, широко известна. Лишь спустя два месяца, 12 октября 1492 года уже отчаявшиеся моряки увидели на горизонте землю. Это был один из современных Багамских островов. Впоследствии Колумб совершил еще три экспедиции к берегам нового континента. Однако, тяжело заболев после четвертого плаванья, умер в 1506 году. Что парадоксально, так и не узнав о том, что он открыл не просто новый путь, а целый новый континент. Этот факт сообщит за него миру другой известный итальянец – Америго Веспуччи. А чести открытия обходного пути в Индию удостоится Васко да Гама.

Значение плавания Колумба и Великих географических открытий в целом

что открыл христофор колумб

Тому континенту, что открыл Христофор Колумб, еще предстояло существенно преобразовать облик нашего мира. Не только относительно географических знаний, но и во всех сферах жизни Старого света. На рынки Европы хлынуло множество новых товаров и золотых запасов американских цивилизаций. Этот процесс стимулировал так называемое первоначальное накопление капитала, развитие рыночных отношений и капитализма. Едва открытый континент в течение нескольких последующих веков стал домом для многочисленных колонизаторов, основавших позже собственные государства. Несколько европейских государств стали глобальными колониальными империями, которые не просто заставили туземные народы (не только в Америке, но и в других частях света) работать на себя, но и способствовали утверждению европейских ценностных ориентиров по всему миру. Разумеется, Колумб Христофор не единственный, кто столь значительно повлиял на развитие мировой истории, кроме него, были сотни других путешественников, теоретиков и вдохновителей. Однако он, бесспорно, один из величайших первооткрывателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.