«Арабески» - группа-легенда

С появлением в 1975 году нового музыкального направления «диско» в Германии и ряде других стран возникают коллективы, работающие именно в этом, столь популярном, направлении. Однако многие из них не продержались на сцене и полгода. Совсем по-другому обстояли дела у довольно известного коллектива «Арабески». Группа была основана в 1977 году.

арабески группа
Создание трио

Название своему коллективу продюсеры В. Мевс, Ф. Фариан и композитор Д. Франкфуртер дали в честь одной танцевальной фигуры – арабеск. Она символизирует красоту, творчество и утонченность. С 1978 г. ансамбль своими зажигательными и веселыми синглами начинает активно штурмовать танцплощадки Европы. В первом составе «Арабески» (группа состояла из трех девушек-вокалисток) выступали Карен Теппериз, Микаэлла Роуз и Мэри Энн Нагел. Девушкам удалось записать всего лишь один хит – «Hello, Mr. Monkey». Затем коллектив терпит несколько смен вокалисток. В результате в 1979 г. в трио приходят бывшая гимнастка Жасмин Ветер и Сандра Лауер – будущий лидер группы.

песни группы арабески
Творческий путь

В таком составе ансамбль продержался практически до конца своей карьеры. Однако до огромной популярности и признания коллективу еще было далеко. Сингл «Friday Night» провалился, на родине их практически не замечали, из девяти предполагаемых альбомов вышли в свет всего пять. Самым большим достижением «Арабески» (группа работала с конца семидесятых) стала песня, написанная в 1980 году и занявшая третью строку в немецких чартах, – «Marigot bay». Следует отметить, что внешне вокалистки трио - блондинка Жасмин, смуглянка Микаэла и Сандра, обладающая «восточным» разрезом глаз, - удивительно дополняли друг друга, представляя собой как бы три стихии. После выхода «Marigot bay» коллектив приобретает огромную популярность в странах Азии и Японии. Здесь же был записан и выпущен первый видеоклип на песню «Greatest hits», исполняемой трио «Арабески». Группа ежегодно дает в Стране Восходящего Солнца несколько концертов, пользующихся огромной популярностью. В 1970-1980-х коллектив становится востребованным в Аргентине, Южной Америке, СССР, Франции, Италии и скандинавских странах. Большими тиражами выпускаются пластинки, создаются все новые и новые хиты. Однако в 1984 году, после окончания пятилетнего контракта, Сандра решается начать сольную карьеру. С этого времени «Арабески» - группа, фото которой представлены выше, прекращает свое существование. Последним альбомом стал «Time To Say Good Bye» (1984). Дуэт, созданный впоследствии Микаэллой и Жасмин, распался, так и не став популярным.

арабески группа фото
Песни группы «Арабески»

Среди наиболее известных хитов можно назвать «Шесть раз в день», «В пылу ночной дискотеки», «Город кошек», «Caballiero», «Занзибар», «Don't fall away from me». В СССР, Италии, Скандинавии, Франции были выпущены многочисленные пластинки с синглами группы. В репертуаре коллектива имеются как простые танцевальные и медленные композиции лирического характера, так и рок-н-ролльно ориентированные хиты. Несмотря на простоту и задор, песни этой группы не отличаются примитивностью, присущей творчеству многих «герл-бендов» того времени.

«Арабески» сегодня

Коллектив гастролирует и сейчас - в составе новые солистки и Микаэлла Роуз. Трио исполняет всем известные старые синглы на различных ретро-концертах. Их песни, любимые многими с детства, звучат в эфире радиостанций и программ по заявкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.