Французское блюдо: мясо по-бургундски

Если говорить вкратце об этом блюде, то мясо по-бургундски – это тушеная телятина с грибами и овощами под красным винным соусом. Такое скудное описание может показаться довольно «сухим» тем, кто уже почувствовал его восхитительный вкус. Как говорят во Франции, мясо по-бургундски – это изысканный, питательный и безумно вкусный деликатес, равных которому нет.

мясо по бургундски

Его нужно смаковать холодными зимними вечерами в узком семейном кругу. По утверждению гурманов, даже в разогретом виде мясо по-бургундски не теряет своего отменного вкуса и великолепного аромата. В классической вариации обязательным ингредиентом является бургундское качественное вино.

На самом деле существует масса рецептов его приготовления. В разных странах мира кулинары используют местные сорта спиртных напитков. Если вы собираетесь приготовить это торжественное блюдо и не испортить его особый и неповторимый вкус, тогда выбирайте красное вино хорошего качества, например "Мюсиньи", "Романе-Конти", "Шамбертен". Все зависит от возможностей и приоритетов.

мясо по бургундски рецепт

Мясо по-бургундски: рецепт приготовления

Состав: говядина (1 кг), морковь, лук репчатый, грибы шампиньоны (200 г), бекон (100 г), мука (10 г), томатная паста (50 г), сухое красное вино (300 г), черный перец, соль, немного горчицы, чеснок, розмарин, лавровый лист.

Перед тем как приготовить мясо по-бургундски, его необходимо замариновать на всю ночь. Для маринада крупно нарезаем лук, морковь, добавляем лаврушку, перец, розмарин и вино.

Говядину нарезать на небольшие порционные куски, присолить и положить в подготовленный соус. Оставить не менее чем на 6 часов, для лучшей пропитки. По истечении времени его нужно обжарить до золотистой корочки, а затем добавить в казан маринованные овощи. В процессе тушения обсыпьте массу мукой, хорошо перемешайте. Соус, в котором находилось мясо, вылить в жаровню и довести до кипения. Выдавить туда чеснок и положить томатную пасту. Тушить примерно 40 минут.

как приготовить мясо по бургундски

Подготавливаем овощи

Нарезанный полосками бекон обжаривается на оливковом масле. Аналогично поступаем с шампиньонами, затем овощи добавляем к нашему мясу. Закрываем крышкой и оставляем томиться полчаса. В качестве гарнира отлично подойдет рис, отварной картофель и свежая зелень.

Можно использовать и другие сорта мяса – курятину, постную свинину, молодую телятину. Компоненты можете менять по собственному усмотрению, например добавить болгарский перец или чили. Вместо томатной пасты использовать помидоры. Очень вкусно получается с вешенками и лисичками. Экспериментируйте с сухими травами, специями и приправами, чтобы придать блюду изюминку и пикантность.

Самое главное в этом рецепте – хорошее красное вино. Некоторые добавляют коньяк, вкус не сильно меняется. Правильно приготовленное мясо по-бургундски удивит своими вкусовыми качествами, мягкостью и сочностью. Конечно, вам придется приложить немало усилий и времени для потрясающего результата.

Хотя можно немного видоизменить рецептуру и сделать по-быстрому. Не делать маринад и не тушить мясо несколько часов. Все компоненты перемешать и отправить в духовку, засыпав сыром. Многие, может, и не согласятся с этим способом, но зато рецепт не займет больше часа, и возиться с продуктами не придется. В принципе, получается очень вкусно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.