Аневризма головного мозга

Человеческий мозг -- один из органов, без которых человек не может жить в принципе. Так же, как и сердце и кровеносная система. Поэтому заботиться о здоровье этих центров следует с самого детства, стараясь не допускать увечий.

 

По большому счету за всю жизнь человека подстерегают множество опасностей и болезней. Одной из самых опасных угроз является аневризма головного мозга. Данное заболевание выражается в изменении структуры артерии, а именно расширении ее участка. Это происходит, как правило, потому, что стенки кровеносного сосуда по тем или иным причинам становятся слабыми и растягиваются. Опасность для больного представляет не само растяжение сосуда, а снижение способности стенок к сопротивлению силе кровяного потока. В результате артерия разрывается и начинается кровотечение, которое в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Половина больных после кровоизлияния в мозг погибают сразу же, а остальная часть, если не оказать им должной помощи, погибает от последствий попадания крови в мозг.

 

Аневризма головного мозга встречается и у женщин, и у мужчин в любом возрасте, хотя существует мнение, что женщины в возрасте около пятидесяти лет страдают этим недугом гораздо чаще. Аневризма мозга может быть как врожденной, так и приобретенной. В первом случае ребенок, родившийся с патологией, может вполне нормально себя чувствовать и развиваться без отклонений. К приобретенной аневризме приводят обычно различные заболевания кровеносной системы, например, артериальная гипертензия или атеросклероз.

 

Нередко в медицинской практике встречаются случаи, когда больной даже и не подозревает о том, что у него аневризма. Симптомы иногда могут проявляться в виде головной боли и периодических приступов тошноты. Если человеку вдруг становится трудно поворачивать шею, при движении ощущаются сильные боли в спине и ногах, это должно его обязательно насторожить, так как подобные признаки могут говорить о серьезных нарушениях, например, об аневризме. Конечно, чаще всего разрыв сосуда происходит мгновенно, без каких-либо предпосылок. Если больной сразу же не умирает, то у него может начаться сильнейший приступ головной боли, рвоты, а затем он теряет сознание.

 

Когда кровь из разорвавшегося сосуда попадает в ткани мозга, она в большинстве случаев, помимо ригидности спины, ног и шеи, вызывает также несильные параличи и осложняет процессы глотания. В зависимости от расположения разрыва могут наблюдаться различные расстройства зрения, например, такие как раздвоение в глазах, увеличение диаметра зрачка и пр.

 

Сложность последствий, которые вызывает аневризма головного мозга, зависит в первую очередь от ее локализации и мощности кровотечения. Сильный скачок внутричерепного давления, как правило, приводит к летальному исходу. Также аневризма может вызывать спазмы расположенных рядом кровеносных сосудов, в том числе и основных. Результатом таких осложнений обычно становится снижение кровотока и, как следствие, нарушение работы мозга.

 

Установить наличие аневризмы можно только при помощи специализированного оборудования в клиниках. Обычно для определения недуга назначают компьютерную или магнитно-резонансную томографию. С помощью таких исследований обнаруживаются пустоты в кровеносных сосудах, которые говорят об аневризме.

 

Вовремя выявленная аневризма головного мозга может быть вылечена. Для этого проводится операция, во время которой восстанавливаются поврежденные стенки сосудов. При этом мышечная ткань оборачивается вокруг шейки аневризмы или используются специальные скобки, с помощью которых восстанавливается целостность сосудов. Хирургическое вмешательство, тем не менее, не гарантирует полного устранения последствий и осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.