Контрацептивы после акта. Что нужно знать?

Любовь – это отлично. Секс – не менее хорошо. Но вот последствия бывают самыми разными. И одно из них – нежелательная беременность. Конечно, кто-то скажет, что дети – подарок небес. И приведет в подкрепление своих слов множество аргументов. Возможно, веских и правильных. Но! В ситуации, когда девушка, например, стала жертвой изнасилования, все разговоры – пустое дело. И решать самой женщине, может ли она принять то, что результатом надругательства над ней станет беременность. Как правило, такая возможность радует мало кого. Следовательно, стоит незамедлительно принять меры. И эти меры – контрацептивы после акта. Иными словами – посткоитальный контрацептив.

 

Эти таблетки, принятые в течение 72 часов после незащищенного полового акта, с высокой вероятностью предотвратят наступление беременности. Чем больше времени прошло – тем ниже эффективность препарата.

 

Да, некоторые говорят о том, что подобные препараты – разновидность аборта. На самом деле это не так! Препараты экстренной контрацепции не позволяют произойти зачатию. Соответственно, речи об аборте идти не может по определению! Безусловно, есть гормональные препараты, которые вызывают выкидыш. Но это отдельная категория. И в аптеке без рецепта такое средство не купить. Посему вернемся к разговору о том, что такое контрацептивы после полового акта.

 

Все это – гормональные препараты. Их основное действующее вещество может быть разным. Как правило, это левоноргестрел (но возможны и другие варианты). Действие данных средств направлено на изменение гормонального фона женщины, а также изменение в структуре миометрия. Проще говоря, в зависимости о того, в какой фазе менструального цикла находится женщина, либо тормозится процесс овуляции, либо делается невозможным оплодотворение яйцеклетки и ее имплантирование в полость матки. Так в самом общем виде можно описать то, как действуют гормональные контрацептивы после акта.

 

Правда, не стоит забывать о том, что такие средства действительно экстренные. И использовать их можно только в исключительных случаях. А не в качестве постоянного средства контрацепции! Даже однократно применененные контрацептивы после акта могут вызвать множество побочных эффектов. Таких, например, как тошнота, рвота, аллергические высыпания, кровотечения из половых путей. Стоит ли говорить о том, к чему может привести регулярное применение данных средств? Это как минимум нарушения менструального цикла. Как максимум – тяжелейшие гормональные расстройства, одним из последствий которых становится бесплодие. Поэтому контрацептивы после акта должны быть использованы обдуманно! Кроме того, при некоторых заболеваниях принимать гормональные средства посткоитальной контрацепции запрещено (об этом можно прочесть в инструкции).

 

Важно знать, что применение подобных средств запрещено при кормлении грудью (если все же есть необходимость в приеме препарата, то кормление необходимо приостановить на 14 дней). Как контрацептивы после родов стоит применять презерватив. После консультации с гинекологом (и только после нее!) могут быть использованы внутриматочная спираль или мини-пили.

 

И, конечно, стоит упомянуть о том, что гормональные средства – не единственный вариант. Можно также прибегнуть к спринцеванию. Только вот использовать для него следует спермицидный раствор или же простую кипяченую воду. Народные рекомендации, призывающие к использованию сока лимона или уксуса – полная чушь с точки зрения предотвращения беременности. А вот нарушить флору влагалища (и принести более серьезный вред) им под силу. Да и вообще эффективность спринцевания довольно сомнительна. Особенно если процедура эта проводится по истечении 10-15 минут после полового акта.

 

Еще один вариант – применение внутриматочной спирали с медью. Как говорят медики, этот вариант наиболее эффективен. Но установить такую спираль может только врач! Это останавливает многих женщин, ведь куда проще купить в аптеке таблетки. На самом же деле лучше в любом случае обратиться к гинекологу. Ведь может быть так, что гормональное средство несовместимо с лекарствами, которые вы уже принимаете. И только врач подберет оптимальный вариант решения вопроса! Ваше здоровье – превыше всего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.