Грациозное и вальяжное животное - пантера

Черная пантера - это очень красивое и грациозное животное. Пантера у большинства людей ассоциируется со сказкой Киплинга "Маугли". Помните Багиру с ее изысканной грацией и вальяжностью? Недаром в мифологии шумеров именно животное пантера олицетворяет богиню любви и плодородия.

Пантера - это леопард?

Вообще в природе черная пантера встречается довольно редко. С точки зрения зоологии, это не отдельный вид животного, а просто меланизм

животное пантера
(генетический вариант окраски), наблюдающийся у разных представителей семейства кошачьих. Обычно под эту категорию подпадает леопард или ягуар.

Черная пантера - животное, мягко говоря, не совсем черное... Ее шкура не имеет идеально черного цвета! Если присмотреться, то можно заметить в большей или меньшей степени проступающие пятнышки. Зоологи никак не разграничивают обычных пятнистых и черных леопардов (кто до сих пор не понял, это одно и то же животное - пантера и леопард). Эти особи отлично скрещиваются, на свет появляется довольно многочисленное потомство. Детеныши могут быть самых разных цветов: от ярко-пятнистых до черных с еле видимыми пятнышками.

Осторожно, хищник!

Друзья, черная пантера не только самая грациозная дикая кошка, но и, пожалуй, самый настоящий кровожадный зверь! Она более бесстрашна и жестока, чем тигры, львы и прочие опасные животные. Если она голодна, то с выбором "меню" особо не церемонится... Кидается на все, что движется, включая человека.

пантера животное

Шесть метров над уровнем земли...

Одно из самых известных умений этой грациозной кошки - это безупречное лазание по деревьям. Там пантеры иногда охотятся на... обезьян. Да, и в этом нет ничего смешного! Они делают это вынужденно, ведь иногда на земле их пойманную добычу могут отобрать львы или гиены. Спят и отдыхают пантеры тоже на деревьях (как и леопарды). Они растягиваются на прочных ветках, свесив свои лапы и хвост вниз. Обычная высота, на которой эти кошки "висят" на деревьях - шесть метров над землей.

Охота

Пантера - просто превосходная охотница. На поиски своей добычи она отправляется в ночное время. Нетрудно догадаться, что в темноте это животное увидеть почти невозможно. Да и подкрадывается хищник абсолютно бесшумно. Когда охота окончена, кошка затаскивает добычу на дерево. Как мы уже сказали выше, там убитое животное не будет доступно для гиен и львов. Вот такая она - пантера (фото)!

Животное это в длину достигает около 1 метра и 80 сантиметров, а его отдельно взятый хвост - до метра.

пантера фото животное
Обычно вес этих кошек не превышает половину центнера, однако в природе встречались особи, превышающие 100 килограммов! Места их обитания - тропические страны. Сегодня много черных пантер расселилось на острове Ява.

Интересно, но факт

Без сомнений, это довольно интригующее животное. Пантера, как считали ученые, совокупляясь со львом, давала гибрид - леопардов (отсюда, кстати, и слово "лео" в названии, а также "пард" - старый вариант слова "пантера"). Однако вскоре эта интрига была раскрыта. Теперь научно доказано, что пантера - это все же подвид леопардов. Сегодня зоологи не исключают возможности перехода пантер в самостоятельный зоологический вид, то есть их отделения от леопардов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.