Чем обработать капусту от блошки, чтобы сохранить рассаду?

Представьте себе ситуацию: вы высадили молодую крепкую рассаду капусты, а буквально на следующее утро обнаружили, что листочки рассады превратились в сплошное решето. Виной всему - микроскопическая черная блошка. Давайте сначала разберемся в том, что это за насекомое такое и откуда появляются блошки на капусте. Итак, обо всем по порядку.

чем обработать капусту от блошки
Черные блошки на капусте (или, как еще их называют, крестоцветные блошки) относятся к роду филлотрета. Насекомые эти очень маленькие (в длину не более 3 мм), очень хорошо прыгают, могут быть не только черного, но и зеленого, и синего цвета. Данный тип вредителей опасен для молодых растений и еще неокрепшей рассады: при многочисленном нашествии блошек молодые растения могут быть полностью уничтожены.

Несмотря на небольшие размеры вредителей, их достаточно просто заметить: когда вы дотронетесь до листа рассады, они начнут прыгать с растения в разные стороны.

Вредные насекомые выедают в листочках небольшие ямки, при очень сильных повреждениях листья рассады начинают засыхать и погибают.

Как бороться с такими вредителями, чем обработать капусту от блошки, чтобы спасти будущий урожай?

Для больших площадей, пораженных насекомыми, обычно используют химические препараты, содержащие пестициды. Правда, этот метод не очень хорошо сказывается на растениях.

блошки на капусте

Блошки на капусте особенно активны в жаркую, сухую погоду. Первые насекомые вылезают из земли с появлением весенней растительности, которой они и питаются. Как правило, это сорняки.

Для профилактики появления вредителей рекомендуется тщательно пропалывать места для посадки будущей рассады. Если назойливые блошки все-таки атаковали молодые растения, с насекомыми придется бороться.

Чем обработать? Капусту от блошки можно опрыскать раствором золы, чеснока или табака. Проводить такую процедуру желательно в утренние часы. Кроме того, насекомым не нравится наличие по соседству с капустой таких культур, как помидоры, лук, чеснок.

Садоводы рекомендуют воспользоваться старинными народными способами борьбы с вредителями. Чем обработать капусту? От блошки спасет полив молодых растений очень холодной водой с утра пораньше, причем делать это следует на протяжении нескольких дней.

черные блошки на капусте
Еще один важный момент. В течение всего лета необходимо внимательно следить за появлением насекомых. Дело в том, что за теплый сезон блошки могут дать до трех потомств, поэтому при повторном посеве редиса, редьки (эти овощи тоже являются лакомствами для блошек) за рассадой нужно внимательно наблюдать. При малейшей угрозе стоит воспользоваться проверенными методами.

Разумеется, сражаясь с вредными насекомыми, придется потрудиться, поливая и опрыскивая растения. Конечно, можно уничтожить насекомых и за один раз, правда, для этого придется воспользоваться специальными препаратами такими как, например, «Искра» (1 таблетку разводят в 10 литрах воды).

Решать вопрос о том, чем обработать капусту от блошки придется только вам. Будут ли это специальные химические препараты или органические способы - неважно. Самое главное - вовремя обратить внимание на появившихся насекомых, чтобы как можно скорее начать уничтожать их, пока вредители не успели «съесть под корень» ваш будущий урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.