Строение пениса и других органов мужской половой системы

Мужские половые органы условно делятся на две категории – наружные и внутренние.  Наружные половые органы представлены половым членом и мошонкой, а  внутренние – яичками,  придатками яичек, предстательной железой и семенными пузырьками. Вся работа мужской репродуктивной системы направлена на выработку качественной спермы для продолжения рода – так уж устроена природа. В некоторых случаях функции органов могут нарушаться, из-за чего  репродуктивная функция страдает – возникает так называемое мужское бесплодие.

Мужской половой член –  орган, который выводит сперму и мочу наружу. В анатомии строение пениса разделяется на такие части – головку, ствол и основание. Ствол состоит из пещеристых и губчатых тел, содержащих поры. Во время полового возбуждения кровь приливает к половым органам и заполняет эти поры.

Окончание полового члена представлено головкой. Строение мужского полового органа особенно тем, что наибольшее количество эрогенных точек находится именно на головке. Вторая по эрогенности зона – нижняя часть ствола пениса. При воздействии на эти зоны возникает эрекция и, как следствие, оргазм. На конце головка прикрыта крайней плотью, а под ней находятся специальные железы, выделяющие смегму – вещество, служащее смазкой для обеспечения нормального открытия головки. Для представителей мужского пола очень важно следить за чистотой в зоне крайней плоти, дабы не стать жертвой воспалительных заболеваний.

Строение пениса таково, что при приливе крови во время возбуждения орган значительно увеличивается в своем размере, уплотняется  и заметно утолщается. Строение половых органов мужчины устроено в тесном контакте с мочевыводящими протоками. Однако природа предусмотрительна, и при половом акте из-за увеличения в размерах  семенного бугорка, моче препятствуется выход наружу, поэтому она не смешивается с таким ценным генетическим материалом как сперма. При достижении необходимого количества фрикций наступает оргазм и через отверстие головки выводится сперма, образование которой достаточно сложно и зависит от многих условий. Сначала в сгущенном виде сперма из яичек направляется в предстательную железу, где разбавляется специальной жидкостью. При ритмичных движениях во время полового акта активизируется работа мышц промежности, брюшного пресса и непосредственно простаты. Именно эта комплексная слаженная работа позволяет  выталкивать сперму во влагалище с необходимой силой, чтобы она как можно быстрее достигла цели.

Строение пениса и его функции ясны. Теперь рассмотрим строение остальных, не менее важных органов. Мошонка – орган, включающий как кожу, так и мышцы, который служит вместилищем для яичек, придатков и части семенного канатика. Обычно кожа мошонки несколько темнее кожи самого пениса, она покрыта волосяным покровом и имеет достаточное количество потовых желез. Все это необходимо для обеспечения постоянства температурной среды внутри самой мошонки, ведь она немного ниже, чем общая температура тела – около тридцати четырех градусов, хотя внутренняя температура в организме – около тридцати семи.

Яички представляют  внутренние половые органы. В них происходит формирование сперматозоидов – ценнейшего материала в области воспроизведения себе подобных. Яички же поставляют и тестостерон, который отвечает в целом за половую сферу мужчины, они размещены по разные стороны от пениса и часто имеют неодинаковый размер, однако это не является патологией, а скорее индивидуальными особенностями организма. Яичко снабжается кровью посредством семенного канатика, который также выводит сперму к семяпроводу. Уже из семяпровода сперма выводится из организма.

Особую роль в мужской половой сфере играет простата. Эта железа расположена на уровне прямой кишки и  чуть пониже мочевого пузыря. Полного развития простата достигает ко времени полового созревания мальчиков – приблизительно к семнадцати годам. Главная функция простаты – делать сперму  более жидкой и способствовать таким образом продвижению сперматозоидов в этой среде. Качество этого секрета в значительной мере влияет способность сперматозоидов к активному движению и оплодотворению. Для того чтобы сперматозоиды во влагалищной среде были более выносливыми, они получают своеобразную подпитку из семенных пузырьков.

Строение половых органы мужчины вообще и строение пениса в частности закладывается еще в утробе матери. Однако рост полового члена продолжается примерно до 16-17 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.