Какой сорт белого вина наиболее популярен в Европе?

Сорт белого вина
Такие страны, как Испания, Франция и Италия, в основном изготавливают красные или розовые вина. К белому здесь сложилось не совсем уважительное отношение. Его часто используют в кулинарии для приготовления различных соусов, а также в качестве ингредиента в десертах. Но было бы неправильным огульно считать, что белые сорта по определению уступают красным. Есть марки соломенного или зеленоватого цвета, которые очень ценятся в той же Франции. Например, эльзасский рислинг, совиньон блан или шардоне пользуются неизменным уважением у сомелье. Трудно сказать, какой сорт белого вина лучше. Ведь кроме селекции лоз на вкус напитка влияет почва и климат местности, в которых произрастали ягоды, технология снятия урожая (ранний или же, наоборот, поздний сбор), технология приготовления и выдержка. Белые вина легкие, ароматные, негустые, но композиционные. Их употребляют и как аперитив, и как дижестив, и во время трапезы (с рыбой, морепродуктами, овощами). Лозы культивируют для изготовления столовых вин. Еще из их плодов делают ликеры и шампанское. Наиболее известный и популярный в Европе сорт белого вина – рислинг. Он очень элегантен, к тому же его лозы жизнестойки, а сок ягод имеет большой потенциал выдержки.

Но у этого технического винограда есть одна проблема – его вкус чрезвычайно зависит от терруара, то есть климатических и почвенных условий. Таким образом, лозы одной культуры, выращенные на берегах Рейна и на холмах Молдовы, дают абсолютно разный урожай. Поскольку рислинг по праву считается «королем белых вин», он чаще всего подвергается фальсификации. Некоторые несовестливые производители при помощи красителей и вкусовых добавок могут выдать какой-нибудь сорт белого столового вина за благородный рислинг. Это неудивительно, поскольку «довести до ума» светлые ягоды намного труднее, чем красные. 

Сорт белого вина рислинг

Наиболее развито производство рислинга в Германии – по долинам Мозеля и Рейна. Там этот сорт белого вина занимает 20 тысяч гектаров земель. Прохладное лето вполне компенсируют каменистые почвы южных склонов и дополнительное отражение солнечных лучей от водной глади рек. Ягоды, собранные поздно, с первыми заморозками, дают превосходное вино Шпатлезе. В XVIII веке случайно была изобретена новая технология приготовления рислинга – из ягод, тронутых специальным грибком – ботритис. Эта «благородная гниль» придает напитку некоторую сладость (но ни в коем случае не приторность) и богатейший ароматический букет.

Неплохой результат подарил сорт белого вина рислинг, выращенный в итальянских регионах Альто-Адидже и Умбрия. В более жарком климате лозы дают ягоды с изысканным запахом цитрусовых, меда и экзотических фруктов. Рислинг из этих регионов служит отличным аккомпанементом к блюдам из белого мяса. С бокалом этого напитка приятно завершать трапезу с десертными сырами. В Эльзасе рислинг медленно и постепенно вызревает. Там из этого сорта делают в основном сухие напитки. Они свежие, полнотелые, с оттенками белых цветов и фруктов. Рислинг имеет приятную особенность - хорошо «стареет» в бутылке. Вино все еще «живое» спустя 100 лет после закупорки, и с возрастом его качества становятся только элегантнее.

Сорт белого столового вина

Этот сорт белого винограда выращивают также и в Австрии – в Камптале, Вайнфиртель, Ваграм, Донау и Вахау. На пике популярности лоза преодолела океан и распространилась в Новом Свете. После долгого экспериментирования виноделы добились значительных успехов в штатах Нью-Йорк и Орегон (США), в долинах Иден, Аделаида Хиллз и Клэр (Австралия) и Мальборо (в Новой Зеландии). Эти напитки более строги, и, я бы сказала, «готичны».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.