Владимир Комаров — космонавт, ставший первой жертвой космической гонки

комаров космонавт
23 апреля 1967 года состоялся запуск первого пилотируемого космического корабля из серии «Союз». На его борту находился Владимир Комаров — космонавт, который единолично пилотировал судно. Этот полёт стал первым в истории, в результате которого погиб человек. Истинные причины, которые привели к ужасной трагедии, и сейчас достоверно не известны. Вместе с этим существует множество предположений. Одни эксперты считают, что причины сводятся к излишней спешке, продиктованной соперничеством СССР и США в космонавтике, а другие настаивают на том, что к этому привело роковое стечение обстоятельств.

Идея создания совершенно нового космического судна «Союз» принадлежала Сергею Королеву и возникла всего через несколько месяцев после того, как в космосе впервые побывал Юрий Гагарин. Параллельно этому над своей лунной программой активно работали американские учёные, которые намеревались обеспечить осуществление высадки астронавтов на Луну. Правительство Советского Союза планировало во что бы то ни стало опередить заокеанских оппонентов. Этим можно объяснить его секретное постановление, датированное 1963 годом, согласно которому первым облететь земной спутник должен был советский космонавт. Комаров на эту роль подходил идеально. Испытания предназначенного для этого полёта космического корабля «Союз» были намечены на 1964 год, а пуск — на 1965, максимум 1966 год. На это же судно возлагалась миссия, связанная с облётом Луны в 1967 году и высадкой на ней в 1968 году.

космонавт комаров гибель
Владимир Комаров — космонавт, который погиб в большой степени из-за того, что подготовка корабля осуществлялась в условиях большой спешки. Согласно неофициальным данным, инженеры неоднократно предупреждали о выявлении большого количества дефектов в конструкции перед полётом. Есть информация, что таких неисправностей было около ста. Несмотря на это, правительство СССР настаивало на намеченных сроках. По его мнению, опередить американцев нужно было любой ценой. К сожалению, на момент пуска главный конструктор Сергей Королев уже умер, а ответить отказом даже правительству страны мог только он. Поскольку он не упускал даже мелочей, мог выжить и Владимир Комаров. Космонавт просто-напросто не полетел бы в тот роковой день.

Первые беспилотные запуски кораблей «Союз» были произведены в 1966-1967 годах. Их было три. При этом ни один из них не был успешным. С большой тревогой к подобным планам относился и Юрий Гагарин, который не одобрял излишнего риска для жизни человека. Однако даже эти факты не заставили правительство страны изменить решение: Комаров — космонавт, который должен был первым полететь на пилотируемом корабле «Союз-1». К большому сожалению, его не спасла высочайшая квалификация и большой опыт. Уже на первых минутах полёта стала очевидна неисправность космического судна. А после

Космонавт Комаров
выхода его на орбиту оказалось, что не работает система ориентации и одна из двух панелей солнечных батарей. Несмотря на это, практически вслепую космонавт смог всё настроить. Всё шло к успешному возвращению. Но на расстоянии семи километров от Земли основной парашют не раскрылся, а запасной запутался стропами с тормозным. Как оказалось в итоге, для производства его контейнера использовался очень мягкий материал, который зажал парашют.

Следующий пилотируемый запуск «Союза» произошел лишь через полтора года. Аппарат был значительно доработан и успешно используется даже сейчас. Единственное, что огорчает в данном случае - это то, что космонавт Комаров, гибель которого произошла в 1967 году, отдал собственную жизнь за первое испытание космического судна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.