Измерительная рулетка: история и современность

Практически в любом доме есть это измерительное приспособление. Обычная механическая измерительная рулетка. Она выглядит столь простой, что гадать о том, какая из них самая лучшая, не приходит и в голову.

Измерительная рулетка
Рулетный метр еще в шестнадцатом веке изобрел ученый из Китая Чэн Двэй, его использовали для измерения земельных наделов. Собственно, такой метр стал «пращуром» измерительной рулетки. Сегодня этот прибор используют не только ремонтных дел мастера. За помощью к этому инструменту прибегают и тогда, когда собираются купить новую мебель, шторы. И уж подавно без нее не обойтись при строительстве гаража, дачи, коттеджа и т.д.

Что же это за приспособление такое – измерительная рулетка? Вопрос, вызывающий улыбку. И все же.

Это инструмент для измерения больших по величине линейных объектов и для разметочных работ в помещениях. Основной элемент рулетки – эластичная лента. Основным материалом, из которого производят такие ленты, является сталь, откалиброванная в метрической или любой другой измерительной системе.

Рулетки измерительные металлические
Рулетки измерительные металлические представляют собой катушку, помещенную в корпус, на которую наматывается стальная лента. Для ее сматывания предусмотрен пружинный механизм. В продаже можно найти рулетки с двумя видами сматывающих механизмов:

  • с пружиной возвратного действия;
  • с механически вращающейся ручкой, которая напрямую связана с катушкой для ленты.

Измерительная рулетка второго вида встречается все реже и реже. Ее с уверенностью можно зачислить в «умирающий» вид. Первые же удобны тем, что работающие с ними мастера не тратят время на их скручивание.

Мог ли китайский изобретатель Чэн Двэй предположить, что лет так через четыреста после его «грандиозного» изобретения основным элементом измерительной рулетки будет не металлическая лента, а луч? В нынешних измерительных приборах именно луч лазера является той «лентой», которая дает возможность с высокой точностью измерять расстояния между точками. Вдобавок такое расстояние может доходить до нескольких сот метров. Конечно же, ленточные рулетки не способны совершить такой «подвиг».

Рулетка измерительная гост
Что же представляет собой лазерная измерительная рулетка? Это компактное устройство, легко помещающееся в кармане. У него есть процессор, который считывает информацию, и дисплей. Информация сохраняется в памяти прибора. При первой же необходимости специалист, работающий с лазерной рулеткой, может «воскресить» в памяти замеры, полученные ранее. Трудиться с таким инструментом - одно наслаждение, т.к. замеры производятся за секунды. Мастер ставит рулетку в одну точку, фиксирует луч в другой точке и тут же на мониторе считывает необходимую информацию.

Этот процесс вычислений выглядит так:

  1. прибор отсылает импульсы в нужную мастеру точку;
  2. отосланные импульсы отбиваются от этой точки;
  3. импульсы обрабатываются процессором;
  4. полученная информация через процессор передается на экран прибора.

Лазерная рулетка, несмотря на свою точность и компактность, остается довольно дорогим удовольствием, поэтому у основной массы мастеров в саквояже находится все же рулетка измерительная. ГОСТ у таких рулеток тоже существует, он как раз и регламентирует все то, что позволяет мастеру производить качественные замеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.